Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужно ли менять ранее выданное водительское удостоверение (до 2014 года) при смене фамилии?

Добрый день. Согласно постановлению Правительства от 5 ноября 2014 года при смене фамилии требуется смена водительского удостоверения. Однако п.27 этого же постановления гласит, чио ранее выданные удостоверения замене до окончания срока действия не подлежат. В то же время в ФЗ 196 не указана смена фамилии как основание для замены водительского удостоверения. Является ли текст закона более приоритетным? И надо ли менять при смене фамилии водительское удостоверение, если оно было выдано в 2006 году?

13 Марта 2015, 23:06, вопрос №761415 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Оксана
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    С 5 ноября 2014 года водительское удостоверение со старой фамилией считается недействительным. Теперь обязательна замена водительского удостоверения при смене фамилии

    24 октября 2014 года Правительством РФ было принято новое Постановление N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В пункте 35 этого постановления написано, что: «Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца». В общем, нужно идти и менять права.С заменой водительских прав при смене фамилии не нужно затягивать. Необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей. Пока вы сдали свой паспорт на замену фамилии, вы можете пользоваться старыми правами. Как выдали паспорт, то идите и меняйте за эти 10 дней с момента выдачи паспорта, потому что ездить по правам со старой фамилией больше нельзя! Не нужно так же ждать, когда срок ваших прав закончится в 2016 году и тогда вы пойдете менять. Инспектор, остановивший вас на дороге, может вас оштрафовать и задержать ваш автомобиль до устранения причины отстранения. Езда по правам со старой фамилией с 5 ноября 2014 года попадает под статью езда без прав. И еще!!!  После замены водительского удостоверения не забудьте внести изменения в полис ОСАГО. Для этого вам нужно будет обратиться в свою страховую компанию, взяв с собой действующий полис ОСАГО, водительское удостоверение с новой фамилией и свидетельство о заключении брака. Желаю Вам успехов!

    14 Марта 2015, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это постановление регламентирует порядок замены водительских удостоверений. Мне выписано постановление за управление ТС без права управления в связи с тем, что права якобы недействительны. Однако п.1 ст.28 ФЗ-196 не предусматривает такой причины прекращения действия права на управление ТС. Постановление правительства регламентируют именно порядок замены. Причем п.27 этого же постановления правительства говорит о том, что оно не распространяется на ранее выданные удостоверения. Есть ли все-таки с учетом всего этого оспаривать выданный протокол?

    14 Марта 2015, 08:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.