8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения

Прошу дать разъяснения в отношении Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 в части замены водительского удостоверения при смене фамилии.

А именно, согласно вышеуказанному постановлению водительское удостоверение становится не действительным при смене фамилии, в то время как согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" имеется всего лишь 3 основания, по которым нужно получать новое удостоверение: истечение срока действия, лишение прав и медицинские противопоказания. И данный ФЗ не утратил силу.

При этом, согласно ч.6 ст. 115 Конституции РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение на основании и во исполнение ФЗ.

Таким образом, имеется противоречие в области правового регулирования ПДД и большая вероятность судебных разбирательств по существу данного вопроса.

Показать полностью
, Оксана, г. Челябинск
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А именно, согласно вышеуказанному постановлению водительское удостоверение становится не действительным при смене фамилии, в то время как согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» имеется всего лишь 3 основания, по которым нужно получать новое удостоверение: истечение срока действия, лишение прав и медицинские противопоказания.

Оксана

Вы запутались.

Недействительность ВУ не означает прекращения права управления.

3 основания прекращения права управления в соответствии с  Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

и 7 оснований недействительности ВУ и аннулирования ВУ соответственно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Успехов.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Челябинск

А разве ВУ не является тем самым документом, подтверждающим мое право на управление ТС?

Тогда получается, даже если мое ВУ признано не действительным, я все равно могу управлять ТС (имею ПРАВО)!? Что в этом случае будет подтверждать мое право на управление ТС?

Допустим, остановит меня сотрудник ГИБДД, увидит мое ВУ с девичьей фамилией (т.е. недействительное), но при этом право водить машину то у меня осталось, и получается я могу спокойно ехать дальше? По новому постановлению он меня оштрафует и конфискует ТС. Но право то у меня осталось (по ФЗ)! И в этом случае уже сотрудник ГИБДД НАРУШАЕТ МОЕ ПРАВО на управление ТС! Тупик?

А разве ВУ не является тем самым документом, подтверждающим мое право на управление ТС?

Оксана

Является, но прекращение действия подтверждающего документа не означает прекращения права.

Если у Вас испортился или стал недействительным паспорт это же не значит, что Вас не стало.

Тогда получается, даже если мое ВУ признано не действительным, я все равно могу управлять ТС (имею ПРАВО)!?

Оксана

Точно так, только подтвердить свое право не сможете и будете подвергнуты наказанию по п. 1 ст. 12.3 КоАП.

Допустим, остановит меня сотрудник ГИБДД, увидит мое ВУ с девичьей фамилией (т.е. недействительное), но при этом право водить машину то у меня осталось, и получается я могу спокойно ехать дальше?

Оксана

Смотри Выше.

По новому постановлению он меня оштрафует и конфискует ТС.

Оксана

Оштрафует и задержит авто, все верно.

Тупик?

Оксана

Вовсе нет, обменяете свое ВУ и будете ездить.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015