Замена водительского удостоверения

Прошу дать разъяснения в отношении Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 в части замены водительского удостоверения при смене фамилии.

А именно, согласно вышеуказанному постановлению водительское удостоверение становится не действительным при смене фамилии, в то время как согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" имеется всего лишь 3 основания, по которым нужно получать новое удостоверение: истечение срока действия, лишение прав и медицинские противопоказания. И данный ФЗ не утратил силу.

При этом, согласно ч.6 ст. 115 Конституции РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение на основании и во исполнение ФЗ.

Таким образом, имеется противоречие в области правового регулирования ПДД и большая вероятность судебных разбирательств по существу данного вопроса.

, Оксана, г. Челябинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А именно, согласно вышеуказанному постановлению водительское удостоверение становится не действительным при смене фамилии, в то время как согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» имеется всего лишь 3 основания, по которым нужно получать новое удостоверение: истечение срока действия, лишение прав и медицинские противопоказания.

Оксана

Вы запутались.

Недействительность ВУ не означает прекращения права управления.

3 основания прекращения права управления в соответствии с  Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

и 7 оснований недействительности ВУ и аннулирования ВУ соответственно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Успехов.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

А разве ВУ не является тем самым документом, подтверждающим мое право на управление ТС?

Тогда получается, даже если мое ВУ признано не действительным, я все равно могу управлять ТС (имею ПРАВО)!? Что в этом случае будет подтверждать мое право на управление ТС?

Допустим, остановит меня сотрудник ГИБДД, увидит мое ВУ с девичьей фамилией (т.е. недействительное), но при этом право водить машину то у меня осталось, и получается я могу спокойно ехать дальше? По новому постановлению он меня оштрафует и конфискует ТС. Но право то у меня осталось (по ФЗ)! И в этом случае уже сотрудник ГИБДД НАРУШАЕТ МОЕ ПРАВО на управление ТС! Тупик?

А разве ВУ не является тем самым документом, подтверждающим мое право на управление ТС?

Оксана

Является, но прекращение действия подтверждающего документа не означает прекращения права.

Если у Вас испортился или стал недействительным паспорт это же не значит, что Вас не стало.

Тогда получается, даже если мое ВУ признано не действительным, я все равно могу управлять ТС (имею ПРАВО)!?

Оксана

Точно так, только подтвердить свое право не сможете и будете подвергнуты наказанию по п. 1 ст. 12.3 КоАП.

Допустим, остановит меня сотрудник ГИБДД, увидит мое ВУ с девичьей фамилией (т.е. недействительное), но при этом право водить машину то у меня осталось, и получается я могу спокойно ехать дальше?

Оксана

Смотри Выше.

По новому постановлению он меня оштрафует и конфискует ТС.

Оксана

Оштрафует и задержит авто, все верно.

Тупик?

Оксана

Вовсе нет, обменяете свое ВУ и будете ездить.

Успехов.