Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительских прав

Замена водительских прав на территории РФ реализуется в соответствии с «Правилами проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений». Так, процедура смены водительских документов является необходимостью в случае: окончания срока действия документа, при смене идентификационных данных автовладельца, при утере и прочее. Осуществляется в отделениях ГИБДД по месту обращения на территории России.

В 2015 году в правила были внесены законодательные изменения, а конкретно, обозначен перечень обстоятельств, при которых замена удостоверения возможна без сдачи экзаменов, здесь же прописана и замена просроченных прав.

Сервис Правовед.RU для собственников авто является своего рода правовым ликбезом. Можно воспользоваться уже готовыми решениями, а можно обсудить свою ситуацию в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «замена водительских прав»

Фильтры
Все
Получение водительских прав
Какие документы подают при замене на новые права если истек срок старых прав при этом старые права оказались утеряны?
, вопрос №674651, аиша, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водительское удостоверение гражданина Украины на территории РФ
Здравствуйте, просьба дать консультацию по следующему вопросу. Гражданин Украины приехал в РФ на собственном автомобиле и соответственно со своим национальным в/у, которое выдано в 1996 году (в Украине в/у бессрочные). Данного человека остановили сотрудники ДПС и объявили, что права недействительны, мы их забераем, авто на штрафстоянку и т.д. при том, после моего вопроса по телефону, на какое постановление сотрудник ДПС ссылается, ответ последовал "я сейчас позвоню руководству узнаю", в итоге после долгих переговоров гражданин был отпущен, возможно сказалось то, что этот инциндент произошел 1 января 2015 года, но вопрос остался открытым. Подскажите имеет право мой родственник передвигаться по дорогам РФ на собственном авто и с национальным в/у международного образца? Спасибо. Сергей. Москва.
, вопрос №673290, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подпись на водительском удостоверении
Поставила подпись в водительском удостоверении не туда, куда надо (вместо пункта 7 в пункт 6 под фото). Действительны ли такие права или их надо менять? Спасибо!
, вопрос №670544, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обмен прав до окончания их срока действия
Срок действия водительского удостоверения заканчивается 30 июня 2015 г. Хотел обменять права 23 декабря 2014 года, но в МО ГИБДД мне отказали, сославшись на какое-то новое распоряжение, по которому замена прав осуществляется в день окончания их срока или позже. Поискал в интернете о новом распоряжении (на которое ГИБДД возможно ссылается), но ничего об этом и о сроках обмена (в т.ч. о досрочных) прав не нашел. Подскажите, пожалуйста что делать? И на основании каких НПА. Александр. Спасибо.
, вопрос №664888, Александр, с. Хунзах
Административное право
Замена водительского удостоверения
Скажите пожалуйста, могут ли в ГИБДД не обменять права по сроку давности,10 лет, если есть не оплаченные штрафы?
, вопрос №662912, Наталия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Замена иностранных водительских прав
Могу ли я обменять узбекские водительские права на российские,имея при этом гражданства РФ?Заранее спасибо,Константин.
, вопрос №661022, Константин, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Экзамены в ГАИ
Водительские права истекли в мае 2010, да к тому же и потеряны. нужно ли сдавать снова экзамены? Спасибо.
, вопрос №654910, Светлана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения
Здравсвуйте!Жена сменила фамилию, вышла замуж в 2014 году(январь), нужно ли менять водительское удостоверение в данный момент?Спасибо.
, вопрос №654486, Алексей, г. Омск
Все
Замена водительских прав
как заменить права,если действие прав закончились в 2011 году?нужно ли пересдавать теоретический экзамен?и какие нужны документы?
, вопрос №653973, Риф, г. Казань
Все
Замена водительского удостоверения после получения ГР РФ
Добрый день, Супруга получила ГР ГФ в 2011 году, имеет иностранное водительское удостоверение, такая же ситуация была у меня и для получения водительского удостоверения РФ я просто прошел медкомиссию и сдал теоретический экзамен, а сейчас в ГАИ нам говорят что супруге придется заново переучиваться и сдавать теоретический и практический экзамены, ссылаясь на какой то новый закон принятый в ноябре 14 года, хотел уточнить правомерен ли такой подход
, вопрос №653760, Куванов Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения
Здравствуйте! Я переселенец из Узбекистана,получил гражданство и решил поменять Узбекские права на Российские но мне сегодня отказали и сказали учится заново так как вышло новое постановление от 5 ноября 2014г.А я учился и получал права категории ВС при СССР в 1982 году у меня професианальный стаж без аварий 32 года,у меня есть карточка водителя.Это что теперь выходит я остался без специальности и средств к существованию
, вопрос №652944, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена прав при смене фамилии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Начитался тут, что с 5 ноября 2014 года начинают действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений и утрачивают силу старые правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Женился год назад и соответственно жена взяла мою фамилию, а права у нее на старую... Раньше вроде как можно было не менять, а сейчас в пункте 35 новых правил выдачи водительских удостоверений написано: Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях: б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца; Т.е. жена уже месяц чуть больше месяца ездит с недействительными правами. Вопрос: Надо ли менять жене права? Как инспектор ДПС, остановив жену, узнает что она сменила фамилию, если в ОСАГО она вписана по правам со старой фамилией, машина оформлена на меня??? Она покажет водительские права, осаго, СТС - все будет сходиться :) паспорт ведь не просят? Или допустим в случае ДТП страховая может отказать в выплате, мотивируя тем, что права недействительны??
, вопрос №650790, Андрей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения
Права заканчиваются в феврале 2015 года надо ли будет сдавать экзамены? Можно поменять права заранее?
, вопрос №649250, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Замена водительского удостоверение
Здравствуйте! При замене водительского удостоверения нужно ли сдавать экзамен? мне сказали что по новому закону нужно как мне быть? Спасибо.
, вопрос №646409, Джамал, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужна ли пересдача экзаменов при утери в/у?
Потеряла водительское удостоверение, хочу подать на утерю,нужно ли будет сдавать заново экзамены?
, вопрос №646408, екатерина, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.01.2015