Просрочены водительские права

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что грозит организации и водителю, если при проверке водительских прав водителя организации инспектором ДПС было выявлено, что таковые права просрочены?

, Jkmuf, г. Кисловодск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Если у вас закончился срок действия водительского удостоверения, то позаботьтесь о его замене, иначе, сев за руль, вы рискуете получить штраф за просроченные права.

Управление ТС при отсутствии такого права наказывается по пункту 1 статьи 12.7 КоАП РФ штрафом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 27.13 КоАП автомобиль будет отправлен на штраф-стоянку.

В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ право на управление ТС прекращается с истечением срока действия водительского удостоверения. Если вы ездите с просроченными правами, то считайте, что вы находитесь за рулем вообще без прав.

Поэтому, чтобы не получить штраф за просроченные водительские праваи избежать других неприятных последствий, позаботьтесь заранее о замене ВУ.