8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочены водительские права

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что грозит организации и водителю, если при проверке водительских прав водителя организации инспектором ДПС было выявлено, что таковые права просрочены?

20 марта 2015, 13:15, Jkmuf, г. Кисловодск
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Если у вас закончился срок действия водительского удостоверения, то позаботьтесь о его замене, иначе, сев за руль, вы рискуете получить штраф за просроченные права.

Управление ТС при отсутствии такого права наказывается по пункту 1 статьи 12.7 КоАП РФ штрафом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 27.13 КоАП автомобиль будет отправлен на штраф-стоянку.

В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ право на управление ТС прекращается с истечением срока действия водительского удостоверения. Если вы ездите с просроченными правами, то считайте, что вы находитесь за рулем вообще без прав.

Поэтому, чтобы не получить штраф за просроченные водительские праваи избежать других неприятных последствий, позаботьтесь заранее о замене ВУ.

20 марта 2015, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как заменить водительские права с просрочкой на 10 лет?
Как заменить просроченные водительские права категории "В". Права выданы в Петербурге 18.07.1998 г. действительны до 18.07.2008 г. Заменить их хочу в Петербурге в Василеостровском районе. Нужна ли пересдача? Обязательно ли сначала пройти медкомиссию? Обратится в МФЦ или другой орган? Примерно во сколько это обойдётся? Я пенсионер с пенсией меньше минимума (доплачивают до минимума). Как лучше действовать в данной ситуации? Каков алгоритм действий? Не знаю, что писать дальше, хотя у Вас высвечивается "Вы ввели слишком короткий текст". Говорят краткость сестра таланта и я не представляю, что ещё можно написать существенного относящегося к делу, поэтому закругляюсь и надеюсь, что на этот раз текст пройдёт! Видимо лучше было появиться у Вас на "Цветочной" и лично представить свою проблему, но я старенький и слабенький и подобные поездки городским транспортом для меня очень тяжелы, (поэтому хотя я и не люблю связи через интернет и телефоны, предпочитая личное общение, в данном случае я воспользовался этим каналом, чтобы не особенно заморачиваться). Поэтому, чтобы экономить свои силы и время хочу ездить на стареньком драндулете. Надеюсь теперь текст не слишком короткий.
11 мая 2018, 11:29, вопрос №1992415, Константинов Павел Борисович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли при лишении права управления ТС сдавать просроченные водительские права?
На момент вступления в законную силу решения судьи о лишении права на управление ТС срок действия водительских прав исте. Необходимо ли сдавать просроченные водительские права в ГИБДД для исполнения наказания?
17 октября 2017, 11:51, вопрос №1783142, Руслан,
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Необходимо ли сдавать экзамен при замене просроченных водительских прав?
Нужно ли будет при замене водительских прав сдавать экзамен? Если водительские права просроченные на три года... Прошу ответить на
27 марта 2017, 15:49, вопрос №1586981, Александр, г. Юрга
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена просроченных водительских прав
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять просроченные водительские права без сдачи экзаменов, если заканчивала автошколу и получала права в Узбекистане в 1998г.? Если нет, то что я должна сделать для получения прав?
04 июня 2016, 11:59, вопрос №1274514, Ангелина, г. Тольятти
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли пересдавать экзамены при замене просроченных водительских прав?
Здравствуйте! 4 года назад закончился срок действия водительских прав. Нужно ли в этом случае пересдавать экзамены? Спасибо.
09 ноября 2015, 15:04, вопрос №1034204, Ольга Егоровна, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015