8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительское удостоверение

Был лишен водительского удостоверения.Но не сдавал в ГИБДД т.к. потерял его.Срок лишения подошел к концу.Как мне восстановить его?

11 марта 2015, 20:15, Сергей, г. Ярославль
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 сентября 2013 года временное разрешение на
право управления транспортным средством при лишении прав не выдается.
Подробности в статье «Особенности лишения прав и возврата прав после лишения с 1 сентября 2013 года».

В этой статье я хочу поговорить о том, нужно ли сдавать временное водительское удостоверение при лишении прав, в какие сроки это нужно сделать и положено ли за несдачу прав какое-то наказание.

А
обратился я к этому вопросу потому, что в кодекс об административных
правонарушениях были внесены изменения, которые как раз и регламентируют
сдачу временных водительских удостоверений.

Изменения были опубликованы 7 июля 2010 года и вступают в силу 18 июля 2010 года.

Для чего предназначены временные водительские удостоверения?

Временные
водительские удостоверения предоставляют их владельцу право управления
транспортным средством соответствующих категорий (указанных в
удостоверении) и могут выдаваться в двух случаях: в случае совершения
водителем правонарушения, при котором положено лишение прав или в случае утери или кражи водительского удостоверения.

Во втором случае временное удостоверение выдается на срок до 2х месяцев и по истечении этого срока его меняют на новое постоянное водительское удостоверение.

В
случае же выполнения водителем правонарушения, за которое положено
лишение прав, временное удостоверение выдается на срок до судебного
заседания, на котором водитель или будет лишен прав, или права будут ему
возвращены. Это происходит потому, что лишить водителя прав может
только суд.

Далее мы поговорим о ситуации, в которой водителю выдают временные права до суда.

Нужно ли сдавать временное водительское удостоверение?

До
недавнего времени, а возможно это имеет место и сейчас, среди водителей
лишенных прав практиковалось следующее: поскольку сроки сдачи
водительских удостоверений и временных разрешений (выданных взамен
утерянных прав) не были оговорены, а срок лишения прав начинал
исчисляться с момента вступления в силу решения суда, они вовсе не сдавали водительские удостоверения или временные разрешения и ездили по ним в течение всего срока лишения. После этого права им возвращались.

Такое
могло произойти только в том случае, если в момент совершения
правонарушения, за которое положено лишение прав, водитель при себе не
имел водительского удостоверения или временного разрешения (выданного
взамен утерянных прав).

Теперь же в кодекс об административных
правонарушениях внесены изменения, которые исключают возможность
провернуть подобную махинацию.

После 18 июля 2010 года
интересующие водителей части статей 32.6 и 32.7 кодекса об
административных правонарушениях будут выглядеть следующим образом:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1.
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным
средством соответствующего вида или другими видами техники
осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения,
удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или
удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель,
судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления
всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и
другой техники, или временного разрешения на право управления
транспортным средством соответствующего вида.

4.
По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица,
подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением
временного разрешения на право управления транспортным средством
соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение
одного рабочего дня.

5. Хранение невостребованных
документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного
срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права.

1.1.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3
статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов
заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока
лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у
него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид
административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.

3. Течение срока лишения специального
права в случае назначения лицу, лишенному специального права,
административного наказания в виде лишения того же специального права
начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного
наказания, примененного ранее.

Суть изменений заключается в том, что срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД.

Если
же описанные выше документы были утеряны, а сдать Вы их в этом случае
конечно же не можете, то поспешите написать заявление об этом в ГИБДД.

В том случае, если водитель не сдаст
водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен
утерянных прав), и явится за своими постоянными правами после истечения
срока лишения (рассчитанного лично им), то никаких прав он не получит, а
срок начнут считать только от этой даты. Так что будьте внимательны и
сдавайте документы вовремя.

Замечу, что по закону водитель обязан сдать документы в течение трех рабочих дней или же написать заявление об их утере в тот же срок.

Штрафы за несвоевременную сдачу водительских удостоверений

Никаких дополнительных штрафов за сдачу водительских удостоверений не вовремя не предусмотрено.

Тем
не менее, срок лишения прав рассчитывается начиная с момента сдачи
водительского удостоверения, так что теперь никакого выигрыша из
задержки документов на руках извлечь не получится.

Введенная поправка в КоАП действительно очень ценная, и еще раз напомню, что она вступает в силу 18 июля 2010 года.

Инструкция по возврату ВУ

Специалисты советуют получать водительское удостоверение сразу, то есть
в тот день, когда срок лишения истек. Если в этот день выходной или
какой-то праздник, то есть нерабочий день, то получить ВУ можно в самый
первый рабочий день.

Чтобы забрать права, вам следует взять с собой следующие документы:

  • паспорт;
  • медицинскую справку, которая дает право на управление ТС;
  • временное ВУ;
  • постановление суда.

При получении прав, которых водителя лишили, с автомобилиста могут
потребовать квитанции об оплате различных штрафов, в частности
административных.

Кстати, водительские права вам обязаны вернуть без экзаменов по теории и вождению. Сдача этих экзаменов после лишения прав законодательством не предусмотрена.


Медицинская справка

Для возврата прав вам потребуется справка из медицинского учреждения,
причем документ должен быть с не истекшим сроком годности. Напомним, что
срок действия автомобильной медицинской справки, которая предъявляется в ГИБДД, составляет три года. Если действующей справки нет, то придется получить ее вновь.

Для этого нужно пойти по месту жительства в районную поликлинику. Для
начала следует обратиться к вашему терапевту, который даст все
необходимые направления и бланки.

Помимо всех специалистов, придется сходить в краевой или городской
наркологический диспансер и психиатрическую больницу. Психиатр и
нарколог выдадут вам заключение, поставят в бланке свои печати и
подписи. Самой последней ставится печать медицинского учреждения в его
регистратуре.

Сегодня есть более быстрый способ получения медицинской справки для
предъявления в ГИБДД. Это коммерческие структуры, где всех врачей можно
пройти за одни час без очередей и проволочек, причем всех в одном месте.
Но за это водителю придется выложить определенную сумму.


Обратите внимание!

Вы пришли в ГИБДД за своим ВУ, и с вас помимо вышеуказанных документов
требует что-то еще, то это уже неправомерно. В этом случае вы можете
обжаловать подобные действия сотрудников в порядке, установленном
законом РФ.

12 марта 2015, 05:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В России я получал водительское удостоверение
Добрый день. Я гражданин России постоянно проживающий за рубежом. В Эстонии город Таллинн. Я жил в России до 1998 года потом переехал в Эстонию на постоянное место жительства. В России я получал водительское удостоверение . Когда я переехал в Эстонию на постоянное место жительства то по закону обменял водительское удостоверение на эстонское. Сэтим удостовереним я езжу уже больше двадцати лет. Ездил в европе в России и никогда проблем не было. В 2019 году я приехал на недельку в отпуск в город Архангельск. Сел за руль автомобиля и меня остановили сотрудники дпс .Попросили предьявить водительское удостоверение и паспорт. Я предьявил эстонское водительское удостоверение и загранпаспорт гражданина россии.На что они спросили почему у гражданина россии эстонское водительское удостоверение. Я им ответил что я постоянно проживаю в эстонии и в россии нахожусь только третий день и как временно пребывающее лицо имею права ездить с водителским удостоверение полученным мной по постоянному месту жительства. На что сотрудники дпс ответили мне нет .Эстонское водительское удостоверение они признают и я могу с ним ездить по всему миру кроме россии. А на территории россии гражданин россии может ездить только с российским водительским удостоверением. Меня оштрафовали за езду без прав на 5000 тыс. Я не согласился и подал в суд. В итоге я проиграл уже три суда. Районный областной и надзорный в Санкт -Петербурге. Я писал письмо на имя президента россии и получил ответ из МВД россии что временно пребывающие лица на территории россии имеют право ездить с водительскими удостоверениями полученными по месту постоянного проживания и это касаеться так же граждан россии и лиц без гражданства. как в суде я могу доказать что я временно пребывающее лицо на территории россии и имею право ездить с эстонским водительским удостоверением С уважением Сергей Шахов https://lomonosovsky--arh.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=50381618&delo_id=1502001&new=&text_number=1 ссылка на решение суда
03 марта, 10:27, вопрос №2999397, Сергей, г. Москва
15 ответов
Автомобильное право
Управление автомобилем с иностранным водительским удостоверением
Добрый день. Являюсь гражданином Республики Молдова и 20 апреля 2020 года получил гражданство РФ. После получения гражданства, я обратился запросом в ГИБДД (на сайте) с вопросом о разъяснении возможности использования водительского удостоверения Республики Молдова, в личных целях, являясь гражданином РФ. На что получил ответ, что необходимо необходимо поменять удостоверение (сослались на Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8). Но при этом не указали никаких сроков когда необходимо произвести замену. Далее посещал ГИБДД города Обнинск с вопросом о замене водительского удостоверения. Хотел узнать сроки до которых я должен заменить удостоверение. Мне ответили, что после получения гражданства я больше не могу водить автомобиль на основании молдавского водительского удостоверения и никаких сроков на замену не даётся. Также показал им свое водительское удостоверение, которое хочу заменить, но мне ответили, что такое удостоверение менять нельзя, т.к. в нем используется буква "Ş" и ее нет в латинском алфавите (хотя всё соответствует Венской конвенции дорожного движения). Поэтому мне необходимо пройти автошколу и только после этого сдавать экзамены. Итого хотел бы узнать ответы на следующие вопросы: 1. Действительно ли законом не предусматривается никакой срок на замену удостоверения? (Пытался найти сам, но не смог. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливали срок в 60 дней, но данный документ уже утратил силу) 2.Правомерно ли заявление со стороны сотрудника ГИБДД связанное с использованием буквы Ş? Нельзя ли предоставить нотариально заверенный перевод водительского удостоверения, если "не могут" прочитать фамилию? В остальном права полностью соответствуют венской конвенции о дорожном движении. И в случае транслитерации буквы Ş на английский, в любом случае она заменяется буквой S, а не SH как в России.
21 июня 2020, 10:00, вопрос №2804410, Виталий, г. Обнинск
4 ответа
Автомобильное право
Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного
Здравствуйте. Меня интересует пункт 29. подпункт е и пункт 30. подпункт в. Что это значит?? Как я понимаю, если мне вод.удостоверение до августа 2018 года, а я меняю их в июне 2018 года, то мед.справку могу не предоставлять, так?? Спасибо заранее. 29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения; б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством; е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения. (пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326) 30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя; (пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326) (см. текст в предыдущей редакции) г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
13 декабря 2017, 09:09, вопрос №1844211, Антон Воробьёв, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли осуществить замену водительского удостоверения по прежней редакции приложения 6 венской конвенции?
Добрый день. Являюсь гражданином Украины, получил вид на жительство в России, в данный момент нужно поменять украинское водительское удостоверение на российское национальное водительское удостоверение. На сайте gibdd.ru есть разъяснение по ссылке: http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/ В тексте есть следующая фраза: "Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно: - иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;". Мое удостоверение выдано в 2009 г. Правильно ли я понимаю, так как мое водительское удостоверение выдано до 28 марта 2011 года и оно соответствует приложению 6 "Венской конвенция о дорожном движении" прежней редакции, я могу заменить его в отделение МО ГИБДД ТНРЭР по г. Москве, сдав экзамены, которые предусмотрены? Обращаюсь с данным вопросом, так как в Гибдд в замене отказали, из-за того что латиницей продублированы только Имя и Фамилия, а все остальное нет. При попытке оперировать разъяснением на сайте гибдд (ссылка выше), мне ответили, что данные устарели и уже эта практика не работает, а на сайте никак не удалят, сейчас замена только по новой редакции приложения 6.
29 июня 2017, 14:17, вопрос №1682259, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Могу ли вернуть водительское удостоверение, если срок лишения истек?
День добрый. В конце июля, в начале августа 2014 года. Меня остановили сотрудники ДПС, ГИБДД во дворе дома где я живу. (Ехали за мной, пока не припарковался и снимали видимо на камеру). Подошли, представились, попросили документы и дунуть в трубку. Я был выпивший, спорить не стал и согласился с ними, что я пьян. Автомобиль забрали на штраф стоянку. Водительское удостоверение не забрали и сказали -"до суда имеешь права ездить по ним ". На сам суд я не явился, так как был в другом городе на заработках (кстати, я сотрудников ДПС, ГИБДД предупреждал об этом на месте, когда арестововали автомобиль. На что услышал ответ -"дело рассмотрят без тебя и копию протокола о решение суда вышлют почтой или сам заберешь, когда приедешь с заработок "). Спустя недели 3 после решения суда я приехал в город, с заработок, приехал в суд, попросил ту самую копию протокола о решение суда, на что мне ответили там -"отправили почтой, жди дома его ". Прошло около двух месяцев, после моего посещения суда, но письма так и не было. Я снова пришел в суд просить копию протокола о решение суда, на что услышал -"его у нас нету ". На следующий день, я с другом приехал в центральное ГИБДД, узнать про мое водительское удостоверение. Отдал водительское удостоверение сотруднице ДПС, ГИБДД на проверку, после чего услышал -"у тебя только штраф 500 рублей, зато что не было задних брызговиков на колесах автомобиля и вернула права ". Спустя около года (середина лета 2015 года) после решения суда, я стал без работным и решил устроиться в такси. Для того чтоб удостовериться, что я остался при правах, я приехал снова в суд, на что услышал очередное -"не могу найти, либо у нас его нет ''. После чего зашел на сайт ГИБДД проверить свой права, ввел серию и номер своих прав и увидел, что всё в порядке, был только тот же штраф 500 рублей. Обрадовался, честно скажу. Устроился в такси, начал работать, один раз меня остановили сотрудники ДПС, ГИБДД на проверку документов, на что услышал -"всё в порядке, езжайте ". Проработал где то недели 4-5, поставил автомобиль под знак -стоянка запрещена (меня в ней не было, я отошел пройти мед. осмотр перед тем как выйти на линию такси для работы (и да, мест свободных нигде не было)). В то время пока я ходил, автомобиль эвакуировали и увезли на штраф стоянку. После этого я поехал в ГИБДД, платить все штрафы и забирать автомобиль со штраф стоянки. Написал объяснительную там из за чего я поставил так автомобиль и так далее (в общем признал, что я был за рулем), начали проверять мой права и там сказали что я лишен водительского удостоверения и не имею права управлять транспортным средством, с того времени как был суд в 2014 году. Водительское удостоверение изъяли по протоколу изъятия, посадили в камеру (в простонародие обезьяник)до суда. На суде вынесли приговор -5 суток. Прав меня лишили на 1 год 6 месяцем, в 2014 году, а водительское удостоверение забрали только в середине 2015 года, примерно год права были на руках. В итоге, на руках у меня до сих пор так и нету не каких документов что меня лишили и не уведомили об этом, хотя я сам много раз приходил к ним, всё выше написано. В общем , мне сейчас предложили престижную работу, но там мне нужно моё водительское удостоверение, могу ли я их вернуть? Так как срок лишение со дня суда 2014 года уже истек! А со дня изъятия моего водительского удостоверения сотрудником ДПС, ГИБДД по протоколу изъятия прошло 6-7 месяцев.
18 февраля 2016, 11:07, вопрос №1149307, Юрий, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015