Водительское удостоверение

Был лишен водительского удостоверения.Но не сдавал в ГИБДД т.к. потерял его.Срок лишения подошел к концу.Как мне восстановить его?

, Сергей, г. Ярославль
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 сентября 2013 года временное разрешение на
право управления транспортным средством при лишении прав не выдается.
Подробности в статье «Особенности лишения прав и возврата прав после лишения с 1 сентября 2013 года».

В этой статье я хочу поговорить о том, нужно ли сдавать временное водительское удостоверение при лишении прав, в какие сроки это нужно сделать и положено ли за несдачу прав какое-то наказание.

А
обратился я к этому вопросу потому, что в кодекс об административных
правонарушениях были внесены изменения, которые как раз и регламентируют
сдачу временных водительских удостоверений.

Изменения были опубликованы 7 июля 2010 года и вступают в силу 18 июля 2010 года.

Для чего предназначены временные водительские удостоверения?

Временные
водительские удостоверения предоставляют их владельцу право управления
транспортным средством соответствующих категорий (указанных в
удостоверении) и могут выдаваться в двух случаях: в случае совершения
водителем правонарушения, при котором положено лишение прав или в случае утери или кражи водительского удостоверения.

Во втором случае временное удостоверение выдается на срок до 2х месяцев и по истечении этого срока его меняют на новое постоянное водительское удостоверение.

В
случае же выполнения водителем правонарушения, за которое положено
лишение прав, временное удостоверение выдается на срок до судебного
заседания, на котором водитель или будет лишен прав, или права будут ему
возвращены. Это происходит потому, что лишить водителя прав может
только суд.

Далее мы поговорим о ситуации, в которой водителю выдают временные права до суда.

Нужно ли сдавать временное водительское удостоверение?

До
недавнего времени, а возможно это имеет место и сейчас, среди водителей
лишенных прав практиковалось следующее: поскольку сроки сдачи
водительских удостоверений и временных разрешений (выданных взамен
утерянных прав) не были оговорены, а срок лишения прав начинал
исчисляться с момента вступления в силу решения суда, они вовсе не сдавали водительские удостоверения или временные разрешения и ездили по ним в течение всего срока лишения. После этого права им возвращались.

Такое
могло произойти только в том случае, если в момент совершения
правонарушения, за которое положено лишение прав, водитель при себе не
имел водительского удостоверения или временного разрешения (выданного
взамен утерянных прав).

Теперь же в кодекс об административных
правонарушениях внесены изменения, которые исключают возможность
провернуть подобную махинацию.

После 18 июля 2010 года
интересующие водителей части статей 32.6 и 32.7 кодекса об
административных правонарушениях будут выглядеть следующим образом:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1.
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным
средством соответствующего вида или другими видами техники
осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения,
удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или
удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель,
судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления
всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и
другой техники, или временного разрешения на право управления
транспортным средством соответствующего вида.

4.
По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица,
подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением
временного разрешения на право управления транспортным средством
соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение
одного рабочего дня.

5. Хранение невостребованных
документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного
срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права.

1.1.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3
статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов
заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока
лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у
него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид
административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.

3. Течение срока лишения специального
права в случае назначения лицу, лишенному специального права,
административного наказания в виде лишения того же специального права
начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного
наказания, примененного ранее.

Суть изменений заключается в том, что срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД.

Если
же описанные выше документы были утеряны, а сдать Вы их в этом случае
конечно же не можете, то поспешите написать заявление об этом в ГИБДД.

В том случае, если водитель не сдаст
водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен
утерянных прав), и явится за своими постоянными правами после истечения
срока лишения (рассчитанного лично им), то никаких прав он не получит, а
срок начнут считать только от этой даты. Так что будьте внимательны и
сдавайте документы вовремя.

Замечу, что по закону водитель обязан сдать документы в течение трех рабочих дней или же написать заявление об их утере в тот же срок.

Штрафы за несвоевременную сдачу водительских удостоверений

Никаких дополнительных штрафов за сдачу водительских удостоверений не вовремя не предусмотрено.

Тем
не менее, срок лишения прав рассчитывается начиная с момента сдачи
водительского удостоверения, так что теперь никакого выигрыша из
задержки документов на руках извлечь не получится.

Введенная поправка в КоАП действительно очень ценная, и еще раз напомню, что она вступает в силу 18 июля 2010 года.

Инструкция по возврату ВУ

Специалисты советуют получать водительское удостоверение сразу, то есть
в тот день, когда срок лишения истек. Если в этот день выходной или
какой-то праздник, то есть нерабочий день, то получить ВУ можно в самый
первый рабочий день.

Чтобы забрать права, вам следует взять с собой следующие документы:

  • паспорт;
  • медицинскую справку, которая дает право на управление ТС;
  • временное ВУ;
  • постановление суда.

При получении прав, которых водителя лишили, с автомобилиста могут
потребовать квитанции об оплате различных штрафов, в частности
административных.

Кстати, водительские права вам обязаны вернуть без экзаменов по теории и вождению. Сдача этих экзаменов после лишения прав законодательством не предусмотрена.

Медицинская справка

Для возврата прав вам потребуется справка из медицинского учреждения,
причем документ должен быть с не истекшим сроком годности. Напомним, что
срок действия автомобильной медицинской справки, которая предъявляется в ГИБДД, составляет три года. Если действующей справки нет, то придется получить ее вновь.

Для этого нужно пойти по месту жительства в районную поликлинику. Для
начала следует обратиться к вашему терапевту, который даст все
необходимые направления и бланки.

Помимо всех специалистов, придется сходить в краевой или городской
наркологический диспансер и психиатрическую больницу. Психиатр и
нарколог выдадут вам заключение, поставят в бланке свои печати и
подписи. Самой последней ставится печать медицинского учреждения в его
регистратуре.

Сегодня есть более быстрый способ получения медицинской справки для
предъявления в ГИБДД. Это коммерческие структуры, где всех врачей можно
пройти за одни час без очередей и проволочек, причем всех в одном месте.
Но за это водителю придется выложить определенную сумму.

Обратите внимание!

Вы пришли в ГИБДД за своим ВУ, и с вас помимо вышеуказанных документов
требует что-то еще, то это уже неправомерно. В этом случае вы можете
обжаловать подобные действия сотрудников в порядке, установленном
законом РФ.