8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения

Срок действия водительского удостоверения истекает 18 августа 2015 года. Необходимо выехать из города на машине 15 августа 2015 г. Возможна ли досрочная замена водительского удостоверения ?

14 марта 2015, 07:12, Павел, г. Омск
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Павел!
Закон не запрещает поменять свое
водительское удостоверение на новое до истечения срока действия, он только устанавливает перечень случаев когда замена должна быть произведена в обязательном порядке.
Замена водительских удостоверений, пункт 33. Российские национальные и международные водительские удостоверения являются недействительными и подлежат замене:

1) по истечении срока их действия;

2) при изменении в установленном законом порядке имени владельца и других его персональных данных, указываемых в водительском удостоверении;

3) пришедшие в негодность для
дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других
причин (сожгли, разорвали, облили кислотой).

4) в случае ухудшения здоровья водителя,
препятствующего безопасному управлению транспортными средствами
отдельных категорий и подкатегорий, подтвержденного медицинским
заключением.

Чтобы сэкономить свое время и не стоять в очередях, обратитесь на сайт госуслуг
и потом придите в МОТОТРЭР и без очереди, очень быстро получите новые
права. Такая услуга предоставляется на сайте госуслуг для
зарегистрированных пользователей.

14 марта 2015, 07:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Замена водительского удостоверения Украины, на Российские при получении гражданства РФ
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , обратился в ГИБДД г.Сургут Тюменская обл , хотел обменять свое водительское удостоверение украинское на российское , мне отказали . Сослались на то что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции , на нем отсутствует цифра 6 под фотографией , как в российских , хотя водительское удостоверение у меня свежее и выдано в 2015 году синего цвета, через поисковик новее его в Украине по факту я не нашел . подскажите законен ли отказ ГИБДД мне в замене водительского удостоверения , спасибо заранее за ответ .
14 мая 2020, 08:46, вопрос №2771405, Илья, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Замена водительского удостоверения
Здравствуйте! Мой отец ,1947 года рождения. Проживал в Казахской ССР. с 1965 года, после прохождения положенного курса в автошколе, имеет водительское удостоверение. В 2013 году родители переехали ко мне в город Курск. В июне 2019 года отец получил гражданство РФ, 24 октября 2019 года закончился срок действия водительского удостоверения. При обращении в ГИБДД с целью замены водительского удостоверения, ему сказали, что для замены удостоверения он должен сдавать экзамены и по теории и по практике. Подскажите пожалуйста, так ли это, или он имеет право на замену удостоверения без сдачи экзаменов. Заранее спасибо за ответ.
12 апреля 2020, 21:04, вопрос №2741430, Старожук Марина, г. Курск
1 ответ
Автомобильное право
Замена водительского удостоверения по истечению срока действия
Срок действия водительского удостоверения подходит к концу. В СМИ муссируется вопрос о сдаче экзамена при замене прав. Так нужно ли сдавать экзамены при замене водительского удостоверения?
03 апреля 2016, 01:02, вопрос №1205493, Светлана, г. Кулебаки
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения при смене фамилии и истечении срока действия ВУ
Здравствуйте. Интересует вопрос по замене водительского удостоверения (которое было выдано мне в 2005 году). Я сменила фамилию при заключении брака в сентябре 2010 года, но до сих пор водительское удостоверение не меняла (так как не управляла автомобилем). Срок действия моего удостоверения заканчивается в августе 2015 г. Поменяют ли мне удостоверение сразу на новое, с новой фамилией, сроком на 10 лет? Или придётся еще раз обращаться в ГАИ в августе 2015?
22 февраля 2015, 13:02, вопрос №736432, Екатерина, г. Азов
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ замены водительского удостоверения
Добрый день! Ситуация следующая: прописан в области, пребываю в городе. Истек срок действия водительского удостоверения. Хотел поменять в рэо гибдд, ссылаясь на приказ 782 п3: "Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания." Который я понимаю так: субъектом Российской Федерации является область, соответственно, в пределах ее территории должна производится замена водительского удостоверения, независимо от населенного пункта, уполномоченным органом. В Саратовском рэо гибдд мне отказали (отказ попросил в письменном виде), ссылаясь на то, что они обслуживают, исключительно, жителей г.Саратова, а мне необходимо ехать за 130 км в областное гибдд (что для меня крайне затруднительно). Правомерно ли поступают сотрудники рэо гибдд?
16 января 2014, 08:17, вопрос №341597, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015