Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги по банкротству ИП с долгами, оформление документов

Индивидуальный предприниматель, столкнувшийся с невозможностью выполнять свои финансовые обязательства, может подать заявление на банкротство. Для этого необходимо правильно оформить все документы и заручиться помощью опытного юриста.

Оформление банкротства ИП

Схема оформления банкротства индивидуального предпринимателя отличается от процедуры, предусмотренной при ликвидации юридического лица, например, ООО. Тем не менее, общим остается основное требование для начала процесса банкротства – невозможность выполнять свои финансовые обязательства перед частными лицами, сотрудниками или государственными органами. Это может выражаться в задолженности банку, пенсионному фонду или в невозможность вовремя закупить материалы и выполнить поставки для контрагента по договору. Сумма долга должна составлять не менее 10 тысяч рублей, а само обязательство должно быть просрочено на три месяца и более. Лучше всего, если факт задолженности подтвержден судом или официальным письменным заявлением кредитора.

Банкротство ИП может быть инициировано как им самим, так и его кредиторами. Чаще всего в суд обращается сам предприниматель, чтобы избавиться от долговой нагрузки и засыпать спокойно. Для обращения в суд следует составить заявление, в котором нужно указать свои фамилию, имя и отчество, ИНН, фактический адрес с индексом. В основной части заявления следует изложить свою финансовую ситуацию и указать суммарную задолженность перед кредиторами. К заявлению следует приложить свидетельство о регистрации ИП, копию паспорта, перечень имущества ИП, полный список кредиторов с указанием их данных и адресов и, при наличии, судебные решения по искам о взыскании денежных средств. Документы следует отправить в арбитражный суд по месту проживания заказным письмом с уведомлением о вручении или же передать лично в судебную канцелярию.

Объявление о банкротстве следует напечатать в прессе, чтобы кредиторы были в курсе процедуры и сумели вовремя обратиться в суд для возмещения своих средств.

Через несколько месяцев, при подтверждении судьей тяжелой финансовой ситуации компании, начнется процедура банкротства. Судом назначается арбитражный управляющий, который может быть выбран самим предпринимателем. В функции управляющего входят переговоры с контрагентами, оповещение всех кредиторов о начале процесса банкротства, опись имущества, оценка общего финансового состояния бизнеса и составление финального соглашения между взыскателями и ИП. Арбитражный управляющий берет на себя часть функций руководителя и может вынести запрет на те или иные финансовые операции, если сомневается в их прозрачности.

В отличие от юридического лица, ИП отвечает перед кредиторами не только имуществом, занятым в хозяйственной деятельности (оборудованием, помещениями), но и личным имуществом. Однако закон защищает индивидуального предпринимателя от полного разорения. Судебные приставы не могут наложить арест на единственную квартиру банкрота или на его совместную собственность с супругой или детьми. При этом для погашения обязательств суд может изъять личный автомобиль или предметы роскоши.

При невозможности финансового оздоровления бизнеса арестованное имущество ИП должно быть продано, а полученные средства распределены между кредиторами согласно совместно подписанному договору. При нехватке изъятых активов для погашения всех долгов оставшиеся суммы аннулируются, после чего предприниматель может официально уведомить налоговые органы о прекращении деятельности ИП, сдать последнюю отчетность в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд и провести закрытие текущего банковского счета организации. Предварительно, если это необходимо, производится расторжение трудового договора с сотрудниками на основании прекращения деятельности организации. Предприниматель-должник, ставший банкротом, получает запрет на регистрацию ИП в течение года после вынесения решения суда.

Банкротство ИП с долгами: по кредитам, по налогам, в ПФР, банку

При процедуре банкротства учитываются не только интересы частных кредиторов, но и государственных организаций. Задолженность перед Пенсионным фондом или налоговой будет являться приоритетной после выплат долгов по зарплате. Некоторые предприниматели пытаются просто закрыть ИП, имея долги только перед ПФР. Однако с точки зрения закона только банкротство может освободить предпринимателя от долгов. Невыплата средств налоговой и ПФР грозит судебным разбирательством, арестом имущества и запретом выезда за границу.

В год закрытия ИП бизнесмен должен в обычном порядке подать в налоговые органы заполненную декларацию. При необходимости он должен будет заплатить налоги за ту часть года, когда организация еще функционировала.

Порядок выплат долгов банку зависит от того, были ли кредиты взяты ИП на развитие бизнеса или же физ. лицом на разнообразные нужды. В последнем случае кредиты не подпадают под процедуру банкротства ИП, их нужно продолжать оплачивать. При невозможности это сделать необходимо инициировать отдельную процедуру банкротства предпринимателя как физического лица.

Помощь с документами по несостоятельности

Процедура банкротства сложна и занимает много времени, поэтому все больше предпринимателей обращаются для этого к адвокатам. Юрист поможет составить заявление в суд, соберет все необходимые документы и отправит их в срок. При желании обратившегося адвокат сможет представлять его интересы на судебных заседаниях, а также подать апелляцию при несогласии ИП с решением судьи и определенной на заседании процедурой банкротства.

Помощь адвоката особенно необходима, когда ситуация с банкротством неочевидна, например, у фирмы достаточно небольшие долги или значительные активы. Юрист поможет найти оптимальный выход из ситуации, сэкономив предпринимателю время и деньги.

Стоимость услуги банкротства ИП в 2017 году

Минимальная цена процедуры по признанию ИП банкротом составит 30 тысяч рублей, это определенный законом зарплатный минимум для арбитражного управляющего. При длительном банкротстве сумма будет расти. Дополнительно будут оплачиваться и услуги нанятого по желанию бизнесмена юриста: от 20 тысяч рублей за ведение процедуры, а также пошлина за рассмотрение дела о банкротстве в арбитражном суде.



Последние вопросы по теме «закрытие ИП с долгами»

Фильтры
Предпринимательское право
Долг ПФР после закрытия ИП
Здравствуйте! Есть вопрос об индивидуальном предпринимательстве: ИП закрыто официально в налоговой в 2014 году. Хозяйственная деятельность ИП не велась с 2012 года (закрыт счет в банке в том же году), но, по определенным причинам ИП только закрыли в 2014 году. ПФР через судебных приставов арестовал личный счет (счет в Сбербанке) бывшего предпринимателя, требуя оплаты взносов за 2013 год и частично за 2014 (до момента закрытия). Есть ли возможность уйти от оплаты таких взносов? Да и платить их, собственно, не из чего. Спасибо.
, вопрос №1303674, Владислав Анатольевич, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Регистрация ИП для студии маникюра
Доброго времени суток. Хочу зарегестрировать студию маникюра. Помещение арендовано,подготовлены залы для выполнения маникюра/педикюра/администраторская/ивтрины с товаром/и учебный клсс. Подскажите пожалуйста требования для регистрации.и что лучше оформить,Ип или ООО? Схема действий для регистрации ясна,какие коды вписывать? И так же могу ли я зарегестрировать ИП в Санкт-Петербурге если прописана в Ленинградской области?
, вопрос №1286770, Ольга, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как закрыть ИП, чтобы не накапливались долги по взносам в ПФР?
Несколько лет не закрывала ИП, но не работала. Доходов никаких не было.Но теперь оказалось, что имею несколько исполнительных листов по долгам в ПФР. Как мне закрыть ИП, чтобы долги хотя бы не увеличивались Есть ли прецеденты, что в суде отменили эти страховые взносы в ПФР, т.к. я не работала. Являюсь инвалидом 2 группы много лет.
, вопрос №1256408, Елена, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Задолженность в ПФР, возможно ли избежать оплаты?
Добрый день! В августе 2014 г. закрыла ИП без долгов, но в декабре 2015 получила письмо с долгом в 98000 руб и требованием оплатить. Меня интересует вопрос, откуда взялась такая сумма? Это из-за неподачи декларации перед закрытием? Просто всеми бумажными работами, в том числе и подачей деклараций за меня, занималась девушка, работающая в налоговой, естесственно, не за бесплатно. Поэтому я особо не задумывалась об этих делах, но оплачивала все вовремя. И, дело в том, что я уже год как проживаю в другой стране (имею пмж) и не вижу особой нужды в оплате этого долга, но в ближайшее время планирую визит в Россию. Я так понимаю, что меня просто не выпустят обратно из России, если будет открыто исполнительное производство. Поэтому хотела спросить у вас, есть ли возможность избежать оплаты долга? Например, если я по приезду на родину поменяю паспорт всвязи с недавним замужеством и сменой фамилии, выпустят ли меня обратно? Отслеживают ли они смену фамилии? И еще вопрос, как долго этот долг будет висеть на мне? Есть ли временные рамки? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1254810, Татьяна, г. Новосибирск
Налоговое право
Как закрыть ИП без выплаты долга по налогам?
Здравствуйте!Я открыла ИП в 2011 году магазин проработал месяцев 6 и сгорел,с тех пор ничего не велось выплот небыло.Хотела закрыть но мне сказали что нужно выплатить 40т.р в 2014 но сейчас намного больше.Что мне делать?
, вопрос №1226782, Юлия, г. Краснокаменск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Прекращение деятельности ИП
Здравствуйте. Я как то видел на этом ресурсе, что присутствует возможность оформить все необходимые документы и произвести все расчеты для закрытия ИП. Подскажите пожалуйста как мне это сделать с помощью Эльбы?
, вопрос №1216491, Евгений, г. Тюмень
Банкротство
Как закрыт свое ип или перевести его в другой город?
Здравствуйте. Недавно ко мне позвонили с налогового комитета другого города, где я давно не живу, и сказали что у меня штраф за долги по ип, хотя перед отъездом я его закрывала. Это было лет семь назад, и они сказали мне закрыть кругленькую сумму за этот период, якобы не было отчетности за весь этот период. Я закрыла. Теперь они утверждают, что я должна буду давать им отчетность каждый квартал, хотя бы по нулям, чтобы не образовывались обратно штрафы. Я им сказала что все закрыла когда переезжала, но они говорят мне предъявить доказательства. Но этих документов на руках у меня уже давно нет.. Я храню документы только 4-5 .. А потом их выкидываю. Обратилась в местную ихнюю типографию, так как что то вспомнила что надо было объявлять банкротство. Но они сказали что документы такого типа у них на хранении только пять лет..а прошло 7.5 года... Что можно делать в данном случае?.. Так и надо теперь постоянно закрывать каждый квартал по нулям?.. А для закрытия полностью они требуют 200 долларов... Но такие деньги отдавать жалко, да и возможности пока такой нет. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать мне в данном случае?..
, вопрос №1214687, Жазира, г. Москва
Корпоративное право
Как закрыть ИП с долгом в ПФР и отсутствием отчетности?
У меня ИП КФХ (Крестьянско-фермерское хозяйство).Не веду деятельность с 2010 года. Не сдавала отчетность и не платила в ПФР. Как закрыть ИП?
, вопрос №1205296, Евгения, г. Новосибирск
Налоговое право
Закрытие ИП и погашение задолженности по налогам
Доброго времени сутот! Требуется ваша помощь. Подскажите пожалуйста, в какой последовательности мне действовать? Я 4 года назад открыла ИП, платила налоги около года, потом начались финансовые трудности, магазин закрыла, а до налоговой так и не дошла, соответственно имеются долги, а ИП надо закрывать. Подскажите.
, вопрос №1203375, Евгения, г. Иркутск
Административное право
Ответственность предпринимателя после закрытия ИП?
Я работала ИП. После закрытия было выявлено нарушение, предусмотренное ч.3 ст.18 КоАП РФ.Могут ли меня привлечь к ответственности за прошлый период, если я уже не ИП. И если могут, то в качестве ИП или физ.лица?
, вопрос №1202019, Марина, г. Барнаул
Регистрация юридических лиц
За что такой большой штраф после закрытия ИП?
Добрый вечер, помогите, 10-10-14 открыл ип на енвд не пошло закрыл в 7-11-14 И вот вчера пришло письмо о штрафе в 138 тысяч от пенсионного что делать я ведь даже не вёл деятельность, и в налоговой спросил все ? они сказали все больше ничего не нужно
, вопрос №1178521, Дмитрий, г. Москва
Предпринимательское право
Как закрыть ИП с долгами, если деятельность не велась?
в2006гбыло открыто и.п,но в связи с жизненными обстоятельствами так и осталось лишь на бумаге,с момента открытия ни каких операций не было!в2015г судебные приставы начали списывать средства с карты в счет долга!подскажите пожалуйста возможно ли исправить ситуацию?
, вопрос №1130447, евгений, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР?
у меня есть долго в ПФР. можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР?ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
, вопрос №1122138, Антон, г. Самара
Предпринимательское право
Могу ли закрыть ИП с долгом перед ПФР и налоговой?
Есть долги перед ПФР и налоговой. Хочу закрыть ИП. Закроют ли его или нужно оплатить сначала все долги?
, вопрос №1109250, Владислав Костюк, г. Тольятти
Предпринимательское право
Как закрыть ИП с долгами по оплате налогов?
Я - Инд.предприниматель (ИП). Уже несколько лет, получается так, что налог (ЕНВД) заплатить не получается (еле свожу концы с концами). Декларацлии исправно сдаю. Как лучше закрыть ИП?
, вопрос №1101490, Андрей, г. Ногинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.07.2016