Закрытие ИП и погашение задолженности по налогам

Доброго времени сутот! Требуется ваша помощь. Подскажите пожалуйста, в какой последовательности мне действовать? Я 4 года назад открыла ИП, платила налоги около года, потом начались финансовые трудности, магазин закрыла, а до налоговой так и не дошла, соответственно имеются долги, а ИП надо закрывать. Подскажите.

, Евгения, г. Иркутск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Чтобы сумма вашего долга перестала увеличиваться вам для начала следует закрыть ИП, сейчас регистрирующий орган закрывает ИП даже при наличии долгов. Срок регистрации на ликвидацию ИП занимает 7 рабочих дней. После ликвидации сумма долга перейдет на вас, как на физ лицо. Также, вам следует обратиться в ФСС, ПФР и узнать какова сумма долга перед ними.