Регистрация ИП для студии маникюра

Доброго времени суток. Хочу зарегестрировать студию маникюра. Помещение арендовано,подготовлены залы для выполнения маникюра/педикюра/администраторская/ивтрины с товаром/и учебный клсс. Подскажите пожалуйста требования для регистрации.и что лучше оформить,Ип или ООО?

Схема действий для регистрации ясна,какие коды вписывать? И так же могу ли я зарегестрировать ИП в Санкт-Петербурге если прописана в Ленинградской области?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Ип регистрируется там где вы зарегистрированы, по месту жительства, но на работу это не влияет.

Что лучше открыть… спорный вопрос, у ип проще с налогами с бухгалтерией но и отвечаете вы по всем долгам всем своим имуществом. А вот ооо — по своим долгам отвечает только имуществом ооо. Но и бухгалтерию вести надо, есть больше трат тут.

Для регистрации только список документов установленный фз 129 для регистрации юр лиц и ип. Он полностью дан в законе, статьи чуть позже укажу.

Коды зависят от вашей деятельности… можно вписать для парикмахерских и салонов красоты, самое близкое. В 16 году еще действует старый коассификатор оквэд.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

список документов для ооо — ст 12

список документов для ип -ст. 22.1

на счет оквэд — в принципе вам хватит, как указала коллега — 96.02 и 47.75

если открыть ооо -то в уставе можно в видах деятельности написать побольше (на всякий случай с запасом) внести эти коды, а потом если потребуется- добавить

в фнс в любом случае подается нотариально заверенное заявление для открытия как ип так и ооо

формы- для — ооо 11001

форма для ип — 21001

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Код 96.02
Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
— бритье и подравнивание бороды;
— маникюр, педикюр, макияж, массаж лица и т.п.
Эта группировка не включает:
— изготовление париков, см. 32.99
47.75
Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю косметическими парфюмерными и товарами личной гигиены
47.75.1
Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах
47.75.2
Торговля розничная туалетным и хозяйственным мылом в специализированных магазинах
47.75.3
Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах

Наверное Вам лучше зарегистрировать ИП на УСН или ПСН. Зарегистрироваться Вы должны в Лен. области, а деятельность можете осуществлять и СПб, только необходимо встать на учет в налоговой СПб, по месту осуществления деятельности…

Данная справочная информация подготовлена специалистами АО «Консультант Плюс».
Примечание к документу
Название документа
Справочная информация: «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.
Административный регламент предоставления ФНС России государственной услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н.
Раздел 1. Государственная регистрация физических лиц в качестве
индивидуальных предпринимателей
(Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ)
I. Перечень документов, представляемых в налоговый орган
физическими лицами для государственной регистрации
в качестве индивидуальных предпринимателей
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.
(См. требования к оформлению формы N Р21001, образцы ее заполнения).
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.
4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.
II. Подача документов (место регистрации, способы подачи)
Место осуществления государственной регистрации:
— по месту жительства физического лица.
Узнать номер, адрес и реквизиты налогового органа, куда подаются документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, можно с помощью сервиса «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес» на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/addrno.do.
Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.
III. Срок регистрации, перечень выдаваемых документов,
отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров
Срок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:
— не более 3 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.
Документы, выдаваемые налоговым органом в случае регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:
— свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р61003;
— лист записи в ЕГРИП по форме N Р60009.
Решение об отказе в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, принимается в течение 3 рабочих дней.
Досудебное урегулирование споров — жалобы на решения о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации в течение 3-х месяцев подаются непосредственно, направляются по почте или в форме электронного документа с помощью информационного сервиса «Обратиться в ФНС России» по адресу www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/.
IV. Открытие счета в банке,
получение документов о регистрации из ПФР, ФФОМС,
Росстата России, ФСС
Порядок и перечень документов для открытия расчетного счета установлен Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».
Регистрация в ПФР в качестве страхователей производится без личного обращения самими территориальными органами ПФР в течение 3 рабочих дней со дня представления им информации от налогового органа.
Регистрация в ФФОМС в качестве страхователей производится без личного обращения самими территориальными органами ФФОМС в течение 3 рабочих дней со дня представления им информации от налогового органа.
Постановка в Росстате России в качестве респондентов на статистический учет с присвоением кодов статистики производится без личного обращения самими территориальными органами Росстата России после получения информации от налогового органа.
Внимание! Зарегистрироваться в ФСС в качестве страхователей необходимо в случаях:
— заключения трудового договора с работником как работодателю;
— заключения гражданско-правового договора.
В случае уплаты страховых взносов за себя регистрация производится в добровольном порядке.
Получение документов о регистрации из ПФР, ФФОМС, Росстата России и ФСС:
— документ, подтверждающий постановку в качестве страхователей, направляется территориальными органами ПФР, ФФОМС в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по адресу электронной почты, содержащемуся в составе сведений ЕГРИП;
— уведомление о присвоении кодов статистики получают самостоятельно на Интернет-портале Росстата по адресу statreg.gks.ru/, или при непосредственном обращении в соответствующий территориальный орган Росстата;
— уведомление о регистрации в территориальных органах ФСС вручается страхователю способом, указанным в заявлении о регистрации, или направляется иным способом, свидетельствующим о дате получения им соответствующего уведомления
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, ИП встает на учет по месту жительства. Если предприниматель нанимает работников, то становится на учет в ПФР, ФСС также по месту своего жительства, и туда же платит налоги и взносы с заработной платы работников.

Вы вправе осуществлять деятельность в любом другом регионе (отличном от места регистрации). А вот обязаны ли Вы вставать на учет по месту осуществления деятельности, зависит от Вашей системы налогообложения.

Как ИП Вы можете самостоятельно выбирать режим налогообложения в отношении осуществляемого вида предпринимательской деятельности: систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, упрощенную систему налогообложения, или патентную систему налогообложения.

Услуги салона красоты относятся к бытовым услугам (ОКУН 019300). По этой причине при расчетах можно не использовать кассовую технику, но только при условии выдачи клиентам бланков строгой отчетности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к вышесказанному — т.к. у вас ОКВЭД будет как у парикмахерской, вам после регистрации и начала деятельности нужно будет отправить уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 29.03.2016) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, О НАЧАЛЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОТОРЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ
ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ
ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ
II. Предоставление бытовых услуг
11.
Парикмахерские услуги
019300 <**>

Бланк в приложении.

За непредоставление уведомления предусмотрена административная ответственность, как пример:

Р Е Ш Е Н И Е
г. Воткинск 07 декабря 2011 года
Судья Воткинского районного суда УР Захарчук О.В., с участием: прокурора — помощника Воткинского межрайонного прокурора Жидковой Е.Н.,
рассмотрев протест Воткинского межрайонного прокурора УР на постановление мирового судьи судебного участка № 1 г.Воткинска УР от <дата> об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ в отношении Дресвянниковой Е.Ю., <дата> рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной по адресу: <*****>
установил:

Из свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя следует, что Дресвянникова Е.Ю. зарегистрирована в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя с <дата>.
Из выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей следует, что основным видом экономической деятельности ИП Дресвянниковой является — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, что соответствует коду по ОКВЭД 93.02.
В соответствии с п.3 «Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг) – «парикмахерские услуги», представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).
В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 деятельность по предоставлению услуги «Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком» до <дата> и относилась к виду деятельности – «услуги парикмахерских», после <дата> услуга «Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком, наращивание ногтей» к виду деятельности «парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения».
Таким образом, судом установлено, что ИП Дресвянникова Е.Ю. осуществляет вид деятельности по предоставлению парикмахерских услуг с <дата>, в настоящее время это вид услуг – парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Подскажите пожалуйста требования для регистрации.
Ольга

Ольга, здравствуйте!

Прилагаю подробные разъяснения из СС «Главный бухгалтер» о том «Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя»

что лучше оформить, Ип или ООО?
Ольга

Оформить и зарегистрировать ИП проще, чем ООО. Отчитываться ИП перед налоговой также проще. Прекратить деятельность ИП можно быстреее, чем деятельность ООО.

Но имея статус ИП гражданин несет ответственность по долгам ИП всем своим имуществом. В ООО гражданин, как участник, рискует только потерей денег, внесенных в уставный капитал ООО. И по общему правилу, ответственности по долгам ООО не несет.

Разъяснения из БСС " Система Главбух" об отличиях ООО от предпринимателя прилагаются.

1. Основное отличие – размер ответственности. Участники ООО не
отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков только в пределах своей доли (п. 1 ст. 2 Закона об ООО).
Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального
предпринимателя, отвечает по своим обязательствам (в том числе принятым на себя в качестве индивидуального предпринимателя) всем своим имуществом (ст. 23–25 ГК РФ).
2. Зарегистрировать ООО немного дороже и сложнее, чем стать индивидуальным предпринимателем. Чтобы зарегистрировать
ООО, нужно оформить больше документов, чем для регистрации индивидуального предпринимателя.
Кроме того, при регистрации ООО нужно заплатить госпошлину в размере
4000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), для индивидуального предпринимателя
сумма госпошлины составляет 800 руб. (подп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
3. Индивидуального предпринимателя нужно регистрировать по месту жительства,
а ООО – по юридическому адресу. В ЕГРЮЛ указывается именно адрес места
жительства индивидуального предпринимателя (подп. «д»
п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г.
№ 129-ФЗ). Закон не предусматривает указание в ЕГРИП отдельного адреса
индивидуального предпринимателя, по которому он ведет свою деятельность.
В свою очередь, юридический адрес ООО может быть в любом субъекте федерации
независимо от того, где зарегистрирован («прописан») участник или директор.
4. Индивидуальный предприниматель не вправе вести некоторые виды деятельности, которые разрешены для ООО. В частности, индивидуальный предприниматель не вправе заниматься розничной продажей всех видов алкогольной продукции, кроме пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Более того, производить любую алкогольную и спиртосодержащую пищевую продукцию разрешено только организациям. Такое правило указано в пункте 1 статьи 16, пункте 1 статьи 11 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ.
5. В ООО может входить до 50 участников (п. 3 ст. 7 Закона об ООО),
а индивидуальный предприниматель один управляет бизнесом и несет ответственность.
Он вправе только нанимать работников. Чтобы объединиться со своими партнерами, ему нужно создать юридическое лицо либо заключить договор простого товарищества, либо выбрать какую-то иную форму сотрудничества.
В ООО может быть несколько директоров, в то время как индивидуальный
предприниматель руководит единолично.
6. Закон разрешает прописать в уставе организации (в т. ч. ООО, АО и
других), что от ее имени будут действовать несколько лиц совместно или
независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ). Например, если в обществе несколько участников, каждого из них может представлять свой директор, наделенный определенным объемом полномочий.
Это исключает риск, что единоличный директор будет действовать лишь в собственных интересах или в сговоре с участником, выдвинувшим его на эту должность.
7.Штрафы для юридических лиц гораздо больше, чем для индивидуальных предпринимателей.
Так, за совершение административных правонарушений
индивидуальные предприниматели несут ответственность не как юридические лица, а как должностные лица, если для них в статье не установлены специальные санкции (ст. 2.4 КоАП РФ).
Например, за продажу товаров без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей (ч. 2
ст. 14.4 КоАП РФ), юридические лица несут ответственность в виде
штрафа в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб., для индивидуальных
предпринимателей сумма штрафа составляет от 4 тыс. до
5 тыс. руб. (за названное нарушение в статье предусмотрены и иные
санкции).
8. Долю в ООО можно продать. Бизнес, построенный индивидуальным
предпринимателем, так продать не получится. Нужно будет либо создавать ООО, переоформлять все на него и потом продавать 100 процентов доли, либо продавать только имущество.
9. ООО – это более солидно. Принято считать, что индивидуальные
предприниматели – это малый бизнес, который «выживает» любыми способами и порой не в состоянии нести ответственность за свою деятельность. По этой
причине некоторые компании отказываются работать с индивидуальными
предпринимателями.
В форме ООО работают обычно предприятия среднего и малого бизнеса, и среди них есть известные компании.
10. ООО сложно и долго ликвидировать. Процесс ликвидации ООО занимает
несколько месяцев. В то же время прекращение деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя обычно занимает меньше одного месяца.