8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП, чтобы не накапливались долги по взносам в ПФР?

Несколько лет не закрывала ИП, но не работала. Доходов никаких не было.Но теперь оказалось, что имею несколько исполнительных листов по долгам в ПФР. Как мне закрыть ИП, чтобы долги хотя бы не увеличивались Есть ли прецеденты, что в суде отменили эти страховые взносы в ПФР, т.к. я не работала. Являюсь инвалидом 2 группы много лет.

18 мая 2016, 12:30, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.

Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплаченную госпошлину 160 руб. Через 5 дней после подачи документов ИП будет ликвидировано, долги перестанут накапливаться и останутся на физ. лице, после чего вы можете их постепенно погашать.

Также вам необходимо сдать нулевые декларации по применяемой системе налогообложения, чтобы налоговая не начислила штрафы, а ПФР — максимальную сумму взносов (за 2014 г. — 138627,84 руб., за 2015 г. — 148886,40 руб.)

18 мая 2016, 12:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли закрыть ИП, чтобы не начислялись новые взносы и налоги?
Добрый день. Если Ип было открыто примерно в 2013 г, никакой отчетности не подавалось. Можно ли сейчас закрыть ИП чтобы не начислялись новые взносы и налоги, а потом сдавать отчетность за пред.года чтоб минимизировать долги? или сначала все сдать а потом закрывать?
09 октября 2017, 08:35, вопрос №1774371, Евгения, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Предпринимательское право
Как закрыть ИП, избежав уплаты долгов в ПФ?
очень нужна помощь, я когда то не смогла закрыть ИП из-за растущего долга в ПФР (- не было средств, (многодетная мама). и до сих пор долг растет, как избавиться от него законным путем ИП было открыто 2007 пока осуществляла деятельность исправно платила, потом по состоянию здоровья ребенка бросила и уехала в удобную климатическую среду для ребенка. вернувшись чтоб закрыть, отказали в виду долга по страховым взносам, потом 2010 роды. с финансами туго. там более 300 000 долга, что делать ума не приложу, хоть застрахуйся и руки на себя накладывай.
04 сентября 2017, 13:47, вопрос №1742425, Люция Рисфановна Алимжанова, г. Туапсе
2 ответа
Предпринимательское право
Можем ли мы закрыть ИП, если не закрыли договор об аренде?
Здравствуйте, хотим закрыть ип, тк отдел выручки совсем не приносит, даже на аренду не накапливается. Арендодатель не хочет мирно закрыть договор об аренде, тк у нас там долг, мы хотели загасить его постепенно. Что бы не стоять и еще больше не залесть в долг. Она говорит, что не отпустит нас пока мы ней не расплатимся и что нам ип не закроют пока висит договор об аренде. У нас это был единственный вид заработка. Можем ли мы закрыть ип если не закрыли договор об аренде? И если мы подадим на банкротство как суд скажет нам выплачивать долги (аренду, кредит)? И будет ли кредит с процентами насчитывать или без? И как нам лучше в этом случае поступить с арендодателем что бы она нас отпустила и мы не накапливали еще больше у нее? Заранее спасибо за ответ
15 февраля 2017, 07:31, вопрос №1539926, Anastasija, г. Пермь
3 ответа
Предпринимательское право
Как закрыть ИП, и что делать со взносами в ПФР?
В 2006 г. мною было открыто ИП. Проработало 1 год. В 2007 я полгода подавала нулевые декларации, потом совсем перестала их подавать. История с ИП была "неудачной", пришлось долго разбираться с долгами... А недавно я узнала , что у приставов есть исполнительное производство по поводу страховых взносов. Я понимаю, что поступила безответственно...но теперь не знаю, как с этим всем разобраться... Подскажите, пожалуйста, с чего начать и что сделать, чтобы закрыть ИП и освободиться от долга в ПФР.
27 ноября 2014, 13:14, вопрос №632473, Лилия, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Все
Могу ли я не погашая полностью задолженность в ПФР, закрыть ИП, чтобы долг перестал расти?
Здравствуйте! Могу ли я не погашая полностью задолженность в ПФР, закрыть ИП, чтобы долг перестал расти? В апреле получил sms от Pristav0208, о том что у меня есть долг по страховым взносам на сумму 20397,09, сейчас из официального письма из ПФР выяснилось, что у меня задолженность с 2006 года 110942,52 с учетом пени на 21.05.2014.
24 мая 2014, 19:42, вопрос №458630, Владимир Семенов, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 18.05.2016