Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги по банкротству ИП с долгами, оформление документов

Индивидуальный предприниматель, столкнувшийся с невозможностью выполнять свои финансовые обязательства, может подать заявление на банкротство. Для этого необходимо правильно оформить все документы и заручиться помощью опытного юриста.

Оформление банкротства ИП

Схема оформления банкротства индивидуального предпринимателя отличается от процедуры, предусмотренной при ликвидации юридического лица, например, ООО. Тем не менее, общим остается основное требование для начала процесса банкротства – невозможность выполнять свои финансовые обязательства перед частными лицами, сотрудниками или государственными органами. Это может выражаться в задолженности банку, пенсионному фонду или в невозможность вовремя закупить материалы и выполнить поставки для контрагента по договору. Сумма долга должна составлять не менее 10 тысяч рублей, а само обязательство должно быть просрочено на три месяца и более. Лучше всего, если факт задолженности подтвержден судом или официальным письменным заявлением кредитора.

Банкротство ИП может быть инициировано как им самим, так и его кредиторами. Чаще всего в суд обращается сам предприниматель, чтобы избавиться от долговой нагрузки и засыпать спокойно. Для обращения в суд следует составить заявление, в котором нужно указать свои фамилию, имя и отчество, ИНН, фактический адрес с индексом. В основной части заявления следует изложить свою финансовую ситуацию и указать суммарную задолженность перед кредиторами. К заявлению следует приложить свидетельство о регистрации ИП, копию паспорта, перечень имущества ИП, полный список кредиторов с указанием их данных и адресов и, при наличии, судебные решения по искам о взыскании денежных средств. Документы следует отправить в арбитражный суд по месту проживания заказным письмом с уведомлением о вручении или же передать лично в судебную канцелярию.

Объявление о банкротстве следует напечатать в прессе, чтобы кредиторы были в курсе процедуры и сумели вовремя обратиться в суд для возмещения своих средств.

Через несколько месяцев, при подтверждении судьей тяжелой финансовой ситуации компании, начнется процедура банкротства. Судом назначается арбитражный управляющий, который может быть выбран самим предпринимателем. В функции управляющего входят переговоры с контрагентами, оповещение всех кредиторов о начале процесса банкротства, опись имущества, оценка общего финансового состояния бизнеса и составление финального соглашения между взыскателями и ИП. Арбитражный управляющий берет на себя часть функций руководителя и может вынести запрет на те или иные финансовые операции, если сомневается в их прозрачности.

В отличие от юридического лица, ИП отвечает перед кредиторами не только имуществом, занятым в хозяйственной деятельности (оборудованием, помещениями), но и личным имуществом. Однако закон защищает индивидуального предпринимателя от полного разорения. Судебные приставы не могут наложить арест на единственную квартиру банкрота или на его совместную собственность с супругой или детьми. При этом для погашения обязательств суд может изъять личный автомобиль или предметы роскоши.

При невозможности финансового оздоровления бизнеса арестованное имущество ИП должно быть продано, а полученные средства распределены между кредиторами согласно совместно подписанному договору. При нехватке изъятых активов для погашения всех долгов оставшиеся суммы аннулируются, после чего предприниматель может официально уведомить налоговые органы о прекращении деятельности ИП, сдать последнюю отчетность в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд и провести закрытие текущего банковского счета организации. Предварительно, если это необходимо, производится расторжение трудового договора с сотрудниками на основании прекращения деятельности организации. Предприниматель-должник, ставший банкротом, получает запрет на регистрацию ИП в течение года после вынесения решения суда.

Банкротство ИП с долгами: по кредитам, по налогам, в ПФР, банку

При процедуре банкротства учитываются не только интересы частных кредиторов, но и государственных организаций. Задолженность перед Пенсионным фондом или налоговой будет являться приоритетной после выплат долгов по зарплате. Некоторые предприниматели пытаются просто закрыть ИП, имея долги только перед ПФР. Однако с точки зрения закона только банкротство может освободить предпринимателя от долгов. Невыплата средств налоговой и ПФР грозит судебным разбирательством, арестом имущества и запретом выезда за границу.

В год закрытия ИП бизнесмен должен в обычном порядке подать в налоговые органы заполненную декларацию. При необходимости он должен будет заплатить налоги за ту часть года, когда организация еще функционировала.

Порядок выплат долгов банку зависит от того, были ли кредиты взяты ИП на развитие бизнеса или же физ. лицом на разнообразные нужды. В последнем случае кредиты не подпадают под процедуру банкротства ИП, их нужно продолжать оплачивать. При невозможности это сделать необходимо инициировать отдельную процедуру банкротства предпринимателя как физического лица.

Помощь с документами по несостоятельности

Процедура банкротства сложна и занимает много времени, поэтому все больше предпринимателей обращаются для этого к адвокатам. Юрист поможет составить заявление в суд, соберет все необходимые документы и отправит их в срок. При желании обратившегося адвокат сможет представлять его интересы на судебных заседаниях, а также подать апелляцию при несогласии ИП с решением судьи и определенной на заседании процедурой банкротства.

Помощь адвоката особенно необходима, когда ситуация с банкротством неочевидна, например, у фирмы достаточно небольшие долги или значительные активы. Юрист поможет найти оптимальный выход из ситуации, сэкономив предпринимателю время и деньги.

Стоимость услуги банкротства ИП в 2017 году

Минимальная цена процедуры по признанию ИП банкротом составит 30 тысяч рублей, это определенный законом зарплатный минимум для арбитражного управляющего. При длительном банкротстве сумма будет расти. Дополнительно будут оплачиваться и услуги нанятого по желанию бизнесмена юриста: от 20 тысяч рублей за ведение процедуры, а также пошлина за рассмотрение дела о банкротстве в арбитражном суде.



Последние вопросы по теме «закрытие ИП с долгами»

Фильтры
Предпринимательское право
Возможно ли закрыть ИП в другом регионе?
Добрый день! У меня открыто ИП с 2012г в Красногорске по временной регистрации. Живу я в Краснодарском крае и прописка здесь же. Скажите, я могу закрыть ИП не приезжая в Москву (для меня это очень сложно и затратно)? И второй вопрос: могу ли я закрыть ИП, а потом закрывать задолженность перед пенсионным фондом? Спасибо.
, вопрос №1464678, Евгений, г. Армавир
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Порядок действий при закрытии ИП
Добрый день/вечер! Собираюсь закрывать ИП. У меня УСН доход-расход. Пользуюсь Эльбой. Интересует правильный порядок действий. На данном этапе подготовлено заявление и уплачена гос. пошлина. Налог по УСН и страховые (фиксированная часть) за этот год уплачены в полном объеме. Осталось оплатить 1% от дохода в ПФР. это обязательно делать до закрытия или можно будет оплатить позже, до 1 апреля 2017? Тоже самое с налоговой отчетностью за год. Могу ли я сдать ее после закрытия, в 2017? В ответе прошу указать ссылки на действующие нормы законодательства. Спасибо!
, вопрос №1462402, Константин, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Предпринимательское право
Не могу закрыть ИП за долг перед ПФР
Здравствуйте.Я имею большую задолженность перед Пенсионным Фондом за получение свидетельство индивидуальногоппредпринимателя,которым я так и не воспользовался и не могу закрыть это ип из-за долга. Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №1450905, Виктор, г. Хабаровск
Налоговое право
Когда удобнее закрыть ИП при увольнении с работы?
Здравствуйте! Работаю в организции, являясь ИП. Зарегистрирован как ИП в феврале 2016 года. Всю документацию и налоговые отчисления за меня производит организация, я не вникаю, вижу только квитанции об оплате налогов. Если я решу увольняться и закрывать свое ИП, когда разумнее это сделать - в декабре, до начала нового календарного года? Если закрою ИП в январе, не придется ли выплачивать сполна налоги за новый, 2017 год?
, вопрос №1449068, Алексей,
Предпринимательское право
Просрочка в ПФР после закрытия ИП
Добрый день! Закрыл ИП, мне нужно заплатить в ПФР 18000 рублей. Скажите пожалуйста, как будет считаться просрочка и какие могут быть еще последствия просрочки?
, вопрос №1441670, Алексей, г. Самара
Налоговое право
Ликвидация ИП, если никакой деятельности не вел, доходов нет
Добрый день . В общем,проблема такая,открыл ИП (ОСН) 27 июля 2016 г. Никакой деятельности не вел,доходов нет. Вчера подал заявление на закрытие . Теперь читал,что нужно отправить в налоговую какие-то декларации. Подскажите пожалуйста,что именно нужно отправить,какие декларации и сколько штук? И куда можно обратиться ,чтобы их оформили правильно?
, вопрос №1436153, Федор, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Какая процедура закрытия ИП с долгами в ПФ и ИФНС?
Есть долги ПФ,ИФНС. При закрытии ИП определен срок погашения этих долгов? Можно ли гасить частями?
, вопрос №1430669, Светлана, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Обязана ли я оплатить долг через 3 года после закрытия ИП?
Здравствуйте, я закрыла ИП в августе 2013, уплатив все налоги, но в этом году мне прислали долг -штраф за не вовремя поданные сведения по НДФЛ на работников. Обязана ли я его оплатить через 3 года после закрытия ИП?
, вопрос №1425783, Ольга, г. Кстово
Предпринимательское право
Каков налог в случае закрытия ИП?
Здравствуйте , подскажите если ИП зарегистрировано 01 ноября 2015 г. , когда лучше закрыть его ( до конца года ), т.к. ничего не получилось . И сколько нужно уплатить налогов (упрощенка ) если доходов и работников не было ( ничего еще не платила ).
, вопрос №1394208, Наталия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Что делать, если есть долг в налоговой и пенсионном?
Если 15 лет назад открыл ИП, работал. Но после забыл закрыть и не работал больше как ИП. Но долг в налоговой собрался около 700 000 .... Декларацию подавал также лет 10-15 назад о том что больше не занимаюсь. Узнал когда начали с пенсии удерживать каждый месяц определенную сумму..... Что делать? Куда обратиться за помощью если нет возможности оплатить.... Можно ли подать в суд? Также сказали что в пенсионном тоже собирается долг, тк ИП не закрыто... ИП я закрыл месяц назад, нужно ли мне предъявить в пенсионный фонд что закрыл? Не лишат ли меня пенсии?? Пожалуйста ответьте. Очень прошу! И ещё вопрос, выпустят ли заграницу на временное пребывание?
, вопрос №1386646, David, г. Красноярск
Предпринимательское право
Как закрыть ИП с долгом по пенсионному фонду?
Здравствуйте. У меня открыто ИП, но я деятелностью не занимаюсь. По пенсионному фонду долг, который находится у судебных приставов. Подскажите как закрыть ИП с долгами?
, вопрос №1369069, Алексей, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Закрытие ИП, если на учет в пенсионном не вставала, по ИП не работали
Здравствуйте, оформила ИП на себя около 2 лет назад, забрала с налоговой сертификат, но на учет в пенсионном не вставала, по ИП не работали, что теперь делать? каким образом все закрыть? большой ли может быть штраф?
, вопрос №1349664, Ксения, г. Омск
Предпринимательское право
В каком порядке осуществляется закрытие ИП с долгами в ПФР?
Здравствуйте. Хочу закрыть ИП. С 2007 года не сдавал отчетность и не платил налоги. Сейчас начисления более 150000 рублей. Как можно закрыть ИП и расчитаться по долгам в ПФР в наименее затратном варианте?
, вопрос №1347938, Рустам, г. Новосибирск
Налоговое право
Кого необходимо уведомить о закрытии ИП?
Добрый день! Подала документы на закрытие ИП, на момент закрытия имеются долги перед фондами. Какие дальнейшие действия после закрытия? Какие гос органы необходимо уведомить и в каком порядке после закрытия?
, вопрос №1326474, Валентина, г. Воронеж
Налоговое право
Закрытие ИП с долгами в ПФ
здравствуйте! в прошлом году написала заявление на закрытие Ип, оплатила пошлину и отвезла документы в налоговую.ип существовало с 2009 г. взносы в Пф не платила,декларации не подавала ( у меня УСН). при визите в налоговую-дали обходной лист-его не подписал отдел камеральных проверок ( из-зи отсутствия отчетов). при обращении к инспектору, принявшей заявление, меня уверили,что не смотря на это Ип будет закрыто. прошел год, но ничего не закрыли+выставили долг по взносам в ПФ за 2015 г. что делать в такой ситуации?
, вопрос №1310294, Алиса, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.12.2016