Обязана ли я оплатить долг через 3 года после закрытия ИП?

Здравствуйте, я закрыла ИП в августе 2013, уплатив все налоги, но в этом году мне прислали долг -штраф за не вовремя поданные сведения по НДФЛ на работников. Обязана ли я его оплатить через 3 года после закрытия ИП?

, Ольга, г. Кстово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Общий срок исковой давности — 3 года, поэтому если долги будут взыскиваться через суд, то Вы можете заявить о пропуске исковой давности и суд откажет в этой части налоговой инспекции.