В каком порядке осуществляется закрытие ИП с долгами в ПФР?

Здравствуйте. Хочу закрыть ИП. С 2007 года не сдавал отчетность и не платил налоги. Сейчас начисления более 150000 рублей. Как можно закрыть ИП и расчитаться по долгам в ПФР в наименее затратном варианте?

, Рустам, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам необходимо предоставить в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Долги ИП останутся на физ. лице и вам их придется погашать. Также вы должны сдать декларации по применяемой системе налогообложения и уплатить налоги. Если вы не сдавали отчетность за 2014-2015 гг, то сдайте ее в ближайшее время и предоставьте в ПФР, чтобы вам не начислили максимальную сумму взносов.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, чтобы рассчитаться с долгами ПФР по ИП, рекомендую рассмотреть возможность банкротства индивидуального предпринимателя. В ином случае, все долги перед ПФР, перейдут уже на Вас, как на физлицо.