Когда удобнее закрыть ИП при увольнении с работы?

Здравствуйте!

Работаю в организции, являясь ИП. Зарегистрирован как ИП в феврале 2016 года. Всю документацию и налоговые отчисления за меня производит организация, я не вникаю, вижу только квитанции об оплате налогов. Если я решу увольняться и закрывать свое ИП, когда разумнее это сделать - в декабре, до начала нового календарного года?

Если закрою ИП в январе, не придется ли выплачивать сполна налоги за новый, 2017 год?

, Алексей,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП лучше закрыть до конца 2016 года, то есть заявление Р26001 нужно подать не позднее 23 декабря. Закрытие ИП осуществляется в течение 5 рабочих дней. Если вы будете закрывать ИП в 2017 году или подадите заявление позднее 23.12.2016 г., то вам придется уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за несколько дней января (включая новогодние праздничные дни), а также при закрытии подать декларацию не только за 2016 г., но и за 2017 г.