Закрытие ИП с долгами в ПФ

здравствуйте! в прошлом году написала заявление на закрытие Ип, оплатила пошлину и отвезла документы в налоговую.ип существовало с 2009 г. взносы в Пф не платила,декларации не подавала ( у меня УСН). при визите в налоговую-дали обходной лист-его не подписал отдел камеральных проверок ( из-зи отсутствия отчетов). при обращении к инспектору, принявшей заявление, меня уверили,что не смотря на это Ип будет закрыто. прошел год, но ничего не закрыли+выставили долг по взносам в ПФ за 2015 г. что делать в такой ситуации?

, Алиса, г. Москва
Марина Ракова
Юрист, г. Минусинск

При закрытии ИП налоговый орган не вправе требовать подписания обходного листа. Если Вы уже сдали заявление на закрытие ИП, у Вас имеется отметка налогового органа о принятии, но по заявлению никакого решения не принято налоговым органом, то Вам необходимо обжаловать бездействие налогового органа. В том случае, если в Вас налоговый орган заявление о закрытии ИП не принял, то обжаловать бездействие не удастся, необходимо будет подать заявление о закрытии настоящей датой. Взносы в ПФ РФ все равно платить придется, независимо от того работали Вы или нет в качестве ИП, роль играет только регистрация в качестве ИП. В данном случае необходимо разграничить действия налогового органа по закрытию ИП и действия ПФ по выставлению взыскания задолженности (там тоже могут быть нарушения, которые стоит обжаловать)