Что делать, если есть долг в налоговой и пенсионном?

Если 15 лет назад открыл ИП, работал. Но после забыл закрыть и не работал больше как ИП. Но долг в налоговой собрался около 700 000 .... Декларацию подавал также лет 10-15 назад о том что больше не занимаюсь.

Узнал когда начали с пенсии удерживать каждый месяц определенную сумму..... Что делать? Куда обратиться за помощью если нет возможности оплатить.... Можно ли подать в суд? Также сказали что в пенсионном тоже собирается долг, тк ИП не закрыто... ИП я закрыл месяц назад, нужно ли мне предъявить в пенсионный фонд что закрыл? Не лишат ли меня пенсии??

Пожалуйста ответьте. Очень прошу!

И ещё вопрос, выпустят ли заграницу на временное пребывание?

, David, г. Красноярск
Елена Ларина
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте! В ПФР о закрытии ИП сообщит налоговая, то есть о закрытии сообщать не нужно. Удерживать могут не более 50% от дохода, то есть от пенсии. Долг в налоговой можно попытаться оспорить в суде. Взыскание задолженности в налоговой и ПФР включает следующие этапы: требование об уплате налога (сбора), взыскание за счёт денежных средств на р\с в банке и взыскание за счёт иного имущества (приставы). Требование д.б. выставлено не позднее 60 дней с момента истечения срока уплаты. Если требование не было выставлено в установленный срок, задолженность считается невозможной ко взысканию

David
Клиент, г. Красноярск

Нам не приходило никаких уведомлений о взыскании долга.. Просто когда каждый месяц половина пенсии только приходила, решил поинтересоваться почему, тогда то я и узнал что такой огромный долг накопился.... Позвонил в пенсионный фонд сказали надел подать декларацию о доходах за 2014-2016 года , тогда возможно пересчитают долг.. Не знаю на сколько это правда..? И сказали что могут выстлать квитанции для оплаты помесячно.. Что порекомендуете? Взять квитанции или ничего не оплачивать , и подать в суд??

Вы были на общей системе налогообложения? Прежде чем оплачивать Вам нужно запросить в налоговой карточки расчётов с бюджетом по налогам, по которым имеется задолженность, разобраться с периодами образования задолженности. И, если Вы ничего не получали, при этом не меняли адрес, то есть смысл подать в суд и оспорить действия ФНС по взысканию задолженности в суде.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не осуществляли деятельность, то в налоговой у вас не может быть такого огромного долга. Или эта задолженность из ПФР? Какая у вас была система налогообложения?

сказали надел подать декларацию о доходах за 2014-2016 года, тогда возможно пересчитают долг… Не знаю на сколько это правда..?
David

Правда. Вы должны подать декларации в ИФНС и предъявить их в ПФР для того, чтобы вам пересчитали максимальную сумму взносов.

ничего не оплачивать, и подать в суд??
David

Что именно вы хотите оспорить?