Как закрыть ИП с долгом по пенсионному фонду?

Здравствуйте. У меня открыто ИП, но я деятелностью не занимаюсь. По пенсионному фонду долг, который находится у судебных приставов. Подскажите как закрыть ИП с долгами?

, Алексей, г. Новосибирск
Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Наличие долгов перед ПФР не препятствует закрытию ИП, поскольку в дальнейшем оставшиеся долги перейдут на Вас, как на физ лицо. напротив чем быстрее Вы ИП закроете, тем меньше долга перед ПФР образуется в дальнейшем. Процедура закрытия ИП при обращении о закрытии с долгами будет стандартной.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для закрытия ИП вам необходимо подать в налоговую по месту жительства заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлдины в размере 160 руб. В течение 4 дней ИП будет закрыто. Также вы должны сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения для того, чтобы налоговая не выставила вам штраф, а ПФР не начислил максимальную сумму взносов.