Порядок действий при закрытии ИП

Добрый день/вечер!

Собираюсь закрывать ИП. У меня УСН доход-расход.

Пользуюсь Эльбой.

Интересует правильный порядок действий.

На данном этапе подготовлено заявление и уплачена гос. пошлина.

Налог по УСН и страховые (фиксированная часть) за этот год уплачены в полном объеме.

Осталось оплатить 1% от дохода в ПФР. это обязательно делать до закрытия или можно будет оплатить позже, до 1 апреля 2017?

Тоже самое с налоговой отчетностью за год. Могу ли я сдать ее после закрытия, в 2017?

В ответе прошу указать ссылки на действующие нормы законодательства.

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Осталось оплатить 1% от дохода в ПФР. это обязательно делать до закрытия или можно будет оплатить позже, до 1 апреля 2017?

Заплатить нужно в течение 15 дней с момента регистрации прекращения деятельности.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
Тоже самое с налоговой отчетностью за год. Могу ли я сдать ее после закрытия, в 2017?

Да, можете. Специальных положений для ИП, прекращающих деятельность, нет. Поэтому подаете налоговую декларацию в общий срок:

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

И вот еще разъяснения Минфина по данному вопросу:

Вопрос: О сроке представления декларации ИП, применяющим УСН, при прекращении предпринимательской деятельности и об основаниях привлечения к ответственности за непредставление декларации в срок, если ИП исключен из ЕГРИП 31.01.2013, а декларацию представил 29.04.2014.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 апреля 2015 г. N СА-4-7/7515@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о сроке представления налоговой декларации при прекращении предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 названной статьи).
Согласно пункту 2 указанной нормы Кодекса налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
Пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса предусмотрено, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
Таким образом, срок представления налогоплательщиком налоговой декларации, установленный пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса, зависит от срока представления им уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
При этом согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 18.07.2014 N 03-11-09/35436) по общему правилу утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения. Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.
Таким образом, учитывая, что при утрате статуса индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
В рассматриваемом в запросе случае налогоплательщиком, утратившим статус индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности и исключенным из ЕГРИП 31.01.2013, налоговая декларация в налоговый орган представлена 29.04.2014, т.е. с соблюдением установленного пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса срока.
На основании изложенного у налогового органа отсутствуют правовые основания для применения ответственности, установленной пунктом 1 статьи 119 Кодекса.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ
Что касается налоговой инспекции, то для предпринимателей на УСН ст. 346.13 НК РФ установлен особый порядок и конкретные сроки прекращения деятельности — до 25 числа следующего месяца после прекращения деятельности нужно подать налоговую декларацию и уплатить налог.

В статье 346.13 НК РФ нет таких положений.

Светлана Аникеева
Юрист
Осталось оплатить 1% от дохода в ПФР. это обязательно делать до закрытия или можно будет оплатить позже, до 1 апреля 2017?
Константин

Согласно п. 8 ст. 16 закона «О страховых взносах» 212-ФЗ, в течение 15 календарных дней с даты прекращения регистрации, предприниматель должен уплатить задолженность по страховым взносам.

Что касается налоговой инспекции, то для предпринимателей на УСН ст. 346.13 НК РФ установлен особый порядок и конкретные сроки прекращения деятельности — до 25 числа следующего месяца после прекращения деятельности нужно подать налоговую декларацию и уплатить налог.

Что касается сроков в налоговой, то после подачи заявления о прекращении деятельности государственная регистрация прекращения проводится в течении 5 рабочих дней

В статье 346.13 НК РФ нет таких положений.

Неверно указала статью — 346.23 НК РФ

Этот пункт касается прекращения применения УСН, а не прекращения деятельности ИП.

Прекращение деятельности ИП влечет за собой и прекращение УСН