Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о защите прав потребителя

Последние вопросы по теме «закон о защите прав потребителя»

Фильтры
Защита прав потребителей
Банк отказывается возвращать деньги за неоказанную услугу, что делать?
Здравствуйте. Банк отказывается возвращать деньги за не оказанную услугу. Что делать? По закону о защите прав потребителей, они обязаны сделать перерасчет, о чем писал их менеджер. Я написала, но они начали придумывать причины, чтобы не делать возврат. Услугу оплатила за 12 месяцев, пользовалась 3 месяца. ИП пришлось закрыть, поэтому услугой пользоваться нет возможности и необходимости.
, вопрос №2670711, Анна, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказал товар через интернет-магазин, но планирую вернуть его
Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем. В начале января нынешнего года я заказал в интернет-магазине одной из достаточно популярных мебельных компаний диван со скидкой. По условиям приобретения товара у этой фирмы через интернет необходимо было сразу оплатить заказ, что я и сделал. На указанный мной электронный адрес прислали уведомление о совершении покупки. Там прописан номер заказа, мои контактные и адресные данные, стоимость товара и стоимость доставки (включая подъём на этаж и сборку). При этом указано, что стоимость доставки приблизительная и оплачивается по факту приобретения мебели. В пункте наименования товара указан оплаченный диван и ещё стенка с тремя дополнительными продуктами. Поскольку я заказал и оплатил только стоимость дивана, мой первый вопрос касается именно возможного возникновения необходимости оплачивать эти «дополнительные элементы». Что делать в данной ситуации? Другой момент связан с моим возможным решением отказаться от заказа и вернуть деньги. Срок доставки, прописанный в квитанции об оплате заказа, насчитывает ровно месяц. У меня есть подозрения, что ждать придётся намного дольше, а потому я склоняюсь к тому, чтобы аннулировать заказ. В четвёртом пункте статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей» о дистанционном способе продажи написано, что потребитель имеет право отказаться от товара в любое время ДО его передачи. Если я правильно понимаю, это означает возможность аннулирования заказа в любое время до его доставки? А если я дождусь окончания срока доставки, прописанного в квитанции, и не получу заказ, будет ли это подходящим поводом для отказа от товара ? И последнее. С руководством данной компании трудно связаться, поскольку электронный адрес не указан, а по телефону трудно дозвониться. В моём городе есть офис данной фирмы, но там утверждают, что у них нет возможности отследить заказ. Таким образом, я имею в качестве доказательства покупки электронное уведомление об оплате. Как и куда мне написать заявление о возврате денежных средств?
, вопрос №2666872, Павел, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Возврат аванса за непредоставленные услуги
Здравствуйте. Я заключил договор бытового подряда с индивидуальным предпринимателем на ремонт своей квартиры. При заключении договора я передал аванс, получив чек. В ходе проведения работ рабочие повредили стояк ХВС, вследствие чего были залиты квартиры этажами ниже. Работы по договору были остановлены, срок договора истёк, актов приёмки работ я не пописывал. Через неделю после окончания срока договора я отправил ИП претензию с уведомлением о расторжении договора и с требованием о возврате аванса и возмещении моих финансовых потерь, которые я понёс при досудебном урегулировании спора с владельцами залитых квартир. Никакого ответа я не получил. Следует ли мне подать к ИП два иска: первый - в рамках закона о защите прав потребителей о возврате аванса за фактически не сделанную работу по договору, а второй - в порядке регресса о взыскании с него выплаченных владельцам пострадавших квартир сумм? Или объединить оба требования в один иск? В этом случае, подпадает ли объединённый иск под действие закона о защите прав потребителей?
, вопрос №2666103, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Номер модели на упаковке отличается от номера на самом джойстике, думаю что это вообще попадает под статью мошенничество
Здравствуйте! На днях приобрёл джойстик для игровой приставки Sony Playstation, в магазине, по сравнительно низкой цене. Продавец на мой вопрос про низкую цену, честно ответил что это не оригинал, а позже добавил что поделка, но по его словам очень высокого качества. Кроме этого заверил меня, что разница только в объёме аккумулятора и даже специалисту будет очень не просто отличить джойстик от оригинала. Кроме этого, продавец пообещал, что в случае, если я останусь недовольным покупкой, мне вернут деньги, в течении 14 дней я могу получить деньги назад, вернув товар. Позже, дома я заметил что одна из кнопок на джойстике, очень быстро теряет работоспособность (наживается всё хуже и хуже). Опасаясь того что джойстик просто выйдет из строя в ближайшие дни, я поспешил вернуть товар продавцу и получить назад деньги. В магазине мне отказали, ссылаясь на то что товар был в использовании и просто так деньги они вернуть не могут, только после экспертизы, которая будет проводиться их же сотрудником. Это совершенно меня не устроило и я позвонил в горячую линию торговой сети к которой относится этот магазин - там человек, судя по всему с юридическим образованием ловко меня отфутболил, пересказывая на статьи из закона о защите прав потребителя. В конце он добавил что у них серьёзная организация и мол давайте решать дела по закону. Изучая законы и похожие случаи я наткнулся на статью на этом сайте. Как я понимаю, продажа и так подделок не законна в РФ, но кроме того что это подделка, номер модели на упаковке отличается от номера на самом джойстике. Думаю что это вообще попадает под статью мошенничество. Подскажите как мне поступить, если вас не затруднит.
, вопрос №2665637, Михаил, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Можно ли отказать в возврате обуви, которая эксплуатировалась не в сезон?
Здравствуйте! покупатель приобрел демисезонную обувь в зимний период, через несколько дней обратился с претензией о том, что после носки стал отъезжать каблук, что сломался ступинатор. Почитав закон о защите прав потребителей, мы вправе отказать в гарантии , так как обувь эксплуатировалась не в сезон Скажите, я права или нет? и как правильно ответить на такую претензию?
, вопрос №2659574, бон марше, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как взыскать деньги с гостиницы за то, что дверной замок в моем номере не был отремонтирован?
Здравствуйте! В конце декабря из Питера ездил в Москву ради театров (как зритель на спектакли). 26 декабря днем в номере гостиницы, где я останавливался, сломался замок в двери номера, и номер перестал снаружи закрываться на ключ. Я сразу же вызвал дежурного администратора, тот сделал запись в журнал о поломке замка и сказал, что на следующий день (то есть 27.12) с утра придет мастер и все починит. 27 декабря с утра спустился к администратору (была уже другая), уточнил, что запись в журнале есть, и что мастер точно будет. В 17.30, когда надо было уже выходить в театр (билет купил за 4000 руб!) выяснилось, что мастер выходной и его не будет! Поскольку я был с вещами — в театр пойти не смог, т.к. вещи в открытом номере оставить не представлялось возможным, а администратор гостиницы не предложила ни переселить меня в другой номер, ни багажной комнаты для моих вещей (об этих вариантах решения проблемы сообразил уже когда в Питер вернулся). Таким образом, по вине гостиницы я не смог посетить спектакль, ради которого приезжал в Москву и по сути потерял 4000 рублей за билет в театр, ну и получил моральный ущерб от бездействия сотрудников гостиницы. То, что ехал специально ради этого спектакля — в Питере есть куча свидетелей. Написал через официальный сайт гостиницы претензию (копия не сохранилась у меня) о требовании компенсации в размере 4000 рублей за пропавший билет в театр. Ответа не получил. Написал в прокуратуру Тверского района Москвы просьбу от лица инвалида (то есть от моего лица) подать в суд с требованием взыскать 4000 руб и компенсацию морального ущерба с гостиницы. Ответа пока нет (30 суток еще не вышли) В связи с этим вопрос. Данная ситуация подпадает под нормы закона о защите прав потребителей? (если да — то я тогда смогу подать на гостиницу в суд по месту моего жительства и без оплаты госпошлины) Если не подпадает — то что можно еще придумать, чтобы судиться в Питере, и не ездить в Москву?
, вопрос №2659273, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за тур, если туроператор заявляет об неустойке в 100% стоимости?
Добрый день, 16-го января приобрел тур на двоих на остров Хайнань (Китай) на сервисе onlinetours. Вылет 4-го февраля. Вчера (23-го января) приняли решение отказаться от тура сразу по нескольким причинам. Написал турагентству следующее письмо: Прошу сделать возврат стоимости тура согласно следующим нормам права: статья 782 Гражданского кодекса Российской Федерации; статья 32 Федерального закона о защите прав потребителей; статья 10 ФЗ об основах туристической деятельности А именно по следующим причинам: 1. Изменение социально-политической ситуации в стране, куда был приобретен тур. (эпидемия коронавируса nCov2019 в Китае) 2. Госпитализация близкого родственника одного из туристов (отца) Какая сумма будет удержана при возврате согласно «Ст. 782 ГК РФ: 1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов»… ? Как сделать заявление на возврат тура? На что получил ответ: "праздничные дни Китайский новый год аннуляция заказов с полным удержанием средств по отелю и билетам" То есть деньги возвращать вообще не собираются. Законно ли это? 1. Согласно статье 108 Воздушного кодекса Российской Федерации прямо указывает, что пассажиру возвращается 100 процентов стоимости билета, если отказ от полета заявлен за сутки до вылета. Значит билеты на самолет фактически не могут быть невозвратными? 2. Эпидемия в Китае является Ухудшением условий в месте пребывания, что является причиной для отмены тура, даже Роспотребнадзор рекомендовал не посещать Китай (предпоследний абзац https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13525) Фрагмент договора с условиями аннуляция тура прикрепил в файлах (но ведь в любом случае нормы в ФЗ выше норм в договоре). Уведомил турагенство о желании аннулировать тур только по электронной почте, заявления по обычной почте не отправлял. Как мне вернуть деньги за тур? Как следует действовать? (до даты вылета 11 дней)
, вопрос №2659199, Артём, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Где говорится о том, что покупатель вправе вернуть в 7-дневный срок любой товар, даже технически сложный?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пункт в законе "О защите прав потребителей" о дистанционной продаже, где говорится о том, что покупатель вправе вернуть в 7-дневный срок ЛЮБОЙ товар, даже технически сложный. В пункте 26.1 я этой информации не вижу.
, вопрос №2659128, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги с Яндекс Деньги в моем случае?
Учитывая вышеизложенное ПРОШУ УВАЖАЕМЫЙ СУД обязать руководство ООО НКО «Яндекс.Деньги»: 1. Незамедлительно разблокировать мой кошелёк. 2. Выплатить мне в досудебном порядке материальные потери согласно Закону о защите прав потребителей 3% за каждый день просрочки с момента блокирования кошелька до момента получения мною денег – 20 000 рублей. 3. Возместить моральный вред в размере 15 000 000 (пятнадцать миллионов) рублей. Дата подачи заявления «2 октября» 2019 г.
, вопрос №2657761, Маркуц Вениамин Михайлович, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Каковы сроки рассмотрения претензии по возврату ювелирных товаров?
Добрый день! Приобрела в ювелирном магазине кольцо из серебра с недрагоценным камнем. В течение гарантийного срока камень расшатался и я вернула кольцо в магазин с просьбой закрепить камень. Хочу понять - в какие сроки магазин должен уведомить меня о решении вопроса? Согласно Закону о защите прав потребителей сроки рассмотрения , при необходимости проведения экспертизы, 20 дней. Но так как не указано календарные это или рабочие дни, а согласно главе 11 ГК РФ считаем дни календарными. Если на дни рассмотрения возврата попадают новогодние праздничные дни, как мне правильно считать конечную дату рассмотрения претензии? Заранее благодарю!
, вопрос №2658901, Надежда, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ исправлять счет на оплату товара продавцом?
В интернет магазине (ИМ), присмотрел интересующий меня товар и из предложенных способов оплаты, выбрал оплату по счету через отделение банка, правда для выбора такого способа оплаты необходимо написать на почту ИМ с соответствующим запросом. А также ИМ предлагает отправку товара транспортными компаниями с бесплатной доставкой до ТК, чем я и решил воспользоваться. В счете который прислал ИМ, он фигурирует как поставщик, а не продавец, а меня указывает как заказчика, в счете оговаривает что основание для оплаты - без договора. В графе перечня товара подлежащего оплате имеется строка с доставкой товара до транспортной компании (но не указано какой) со стоимостью 300р. и на эту же сумму скидка 300р. как бы вроде бесплатно, но про скидки на сайте ИМ информации нет. И ниже как обязательное условие с которым я соглашаюсь при оплате счета - оговаривается, что информирование об оплате обязательно иначе, не гарантируют наличие товара на складе. И доставка товара самовывозом на складе поставщика ( то есть ИМ который именует себя поставщиком, а не продавцом). В итоге - в счете мне предлагают поставить, а не продать, товар. После оплаты я должен уведомить ИМ не известно каким образом, иначе товара может не быть и забираю я его самостоятельно. По переписке с ИМ до выставления счете мне обещается - товар который в наличии и зарезервирован за мной, мне продают с бесплатной доставкой до оговоренной ТК на следующий день после поступления денег на р/с ИМ. Исправить все нестыковки по договоренностям в счете ИМ отказывается, с формулировкой - это у них стандартный счет на оплату. Законны ли действия ИМ? И упорный отказ ИМ фигурировать в счете как Продавец, а не Поставщик, это что - уход от закона о защите прав потребителей?
, вопрос №2657792, Сергей, г. Шарья
Гражданское право
Просрочка возврата страховой премии при отказе от договора в период охлаждения
Добрый день. Написал заявление на отказ от страховки (в течение периода охлаждения - 14 дней). В течение 10 дней страховая компания деньги (страховую премию) так и не вернула. Пенни за просрочку возврата страховой премии договором не предусмотрены. Могу ли я ссылаться на статью 31 Закона о защите прав потребителей или на статью 395 ГК РФ? На что еще можно сослаться? Заранее благодарен.
, вопрос №2653442, Федоров Артем Александрович, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть некачественный товар в интернет магазин?
Добрый вечер. Купил телефон в интернет магазине, он оказался с дефектом. Вчера мне его заменили, я к сожалению его не проверил. Оказалось что у него внутри при вибрации что-то стучит и он уже использовался до меня ( сбрасывалась статистика использования сети 10.12.2019 ). Сегодня приехал в магазин, попросил поменять телефон на что получил отказ и написал заявление на возврат средств (менеджер вел себя хамски, сказал что мне ничего не вернут). Дома решил проверить состояние телефона и выяснилось что в нем установлены не заводские детали. Телефон покупал под видом нового, Могу ли я воспользоваться ч.4 ст 26.1 закона о защите прав потребителей, если мне уже поменяли телефон который я покупал с помощью доставки? И что можете посоветовать делать в этой ситуации, кроме как написать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор ? Спасибо
, вопрос №2652274, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за автомобиль, который третий раз сломался в период гарантии?
Добрый день Летом 2018 году купить Газель Некст машина на гарантии ломается уже третий раз авто на гарантии пробег 90000 могу ли я потребовать расторжение договору купли продажи и возврата средств Я ИП занимаюсь грузоперевозками но машину покупал как физическое лицо для личных целей Мне сказали что я не попадаю под закон о защите прав потребителей
, вопрос №2650212, Роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что делать в данном случае, если складывается ощущение, что закон не работает?
Интернет магазин не поставил оплаченный товар, написал претензию, ответили сразу что в течении 10 дней вернут деньги или отправят товар, по истечению 10 дней ничего не вернули и стали игнорировать по почте и на звонки. Написал заявление в полицию (мошенничество) , полиция ответила что состава преступления нет, занимайтесь в правовом поле, то есть подавайте в суд. После этого магазин вернул чать денег (40 000 рублей) и обещал вернуть оставшуюся сумму на следующей неделе, но ничего не вернул, по переписке одни обещания. Договор оплаты я не подписывал, так как сразу увидел не понравившиеся мне пункты нарушающие закон о защите прав потребителя, просто оплатил на выставленные реквизиты. Иск в суд составлял Юрист. Судья единолично рассмотрела иск и отказала с формулировкой "Дело не подсудно данному суду " Посоветуйте что делать в данном случае, складывается ощущение что закон не работает...
, вопрос №2650023, Алексей, г. Новый Уренгой
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.03.2020