И могу ли я через суд добиться продажи товара по цене, указанной на сайте?

На сайте компании стоит неверная цена товара. После подачи заявки на этот товар, менеджер компании сообщает, что цена дороже чем на сайте. Попадает ли это под закон о защите прав потребителя? И могу ли я через суд добиться продажи товара по цене, указанной на сайте?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы заказываете товар как физическое лицо?

Попадает ли это под закон о защите прав потребителя? И могу ли я через суд добиться продажи товара по цене, указанной на сайте?

Константин

Если Вы покупаете товар для личных нужд — то в данном случае отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

В рассматриваемой ситуации речь идет о дистанционной продаже, правила которой определены постановлением

 Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

согласно которому

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);

Соответственно представленная на сайте цена на тот момент когда Вы заказываете товар предполагается актуальной и именно по указанной цене продавец предлагает заключить договор.

Отправив заполненную форму (или изъявив иным образом свое намерение купить товар) и получив уведомление о ее получении — Вы фактически заключили договор по указанной цене.

Как отмечено в постановление

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Соответственно с момента получения данного уведомления продавец обязан передать товар по заявленной цене.

Отказ в его предоставлении Вы вправе обжаловать в суд, заявив требование о передаче Вам товара, а также о компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от стоимости товара.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Тут нужно понимать одну вещь

По общему правилу, если продавец размещает в свободной продаже товар с описанием его цены и характеристик, он делает оферту неопределённому кругу лиц на покупку этого товара именно на тех условиях, которые были изложены в объявлении

В соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

НО

Чаще всего в правилах сайта, которые также на нём размещены, имеется указание на то, что предложения товаров на сайте не являются публичной офертой, из чего следует, что продавец не обязан продавать товары всем желающим по размещённой на сайте цене. При заказе товара Вы ставите галочку или иным образом соглашаетесь, что ознакомлены и согласны с правилами. В таком случае размещенная информация о стоимости товара не является публичной офертой, сообщение сведений об ассортименте товара в соответствии п.1 ст.437 ГК РФ является предложением делать оферты

Поэтому для ответа на вопрос прежде всего нужно изучить правила и пользовательское соглашение сайта продавца, так как с большей долей вероятности размещённые объявления публичной офертой не являются

Реклама товара на сайте сама по себе публичной офертой не является, а является рекламой

Согласно ст. 437 ГК РФ, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.