Нарушены гражданские права, а в иске защита прав потребителя

Здравствуйте.

Истец подал исковое заявление в котором указывает основания своих претензий, что мною был нарушен устный подрядный договор основанный на доверии и тут же ссылается на Закон о защите прав потребителя.

Исковое подано не в защиту прав потребителя.

С этим вопрос, уместны ли его ссылки на Закон о защите прав потребителя, если исковое не защиту прав потребителя? И если не в защиту прав потребителя, то означает, что исковое подано в защиту его нарушенных гражданских прав? Будет ли суд ссылаться в этом случае на статьи указанные в законе о защите прав потребителя?

Стоит ли мне ссылаться в возражении на статьи закона о защите прав потребителя?

, Семён, г. Барнаул
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Семён.

Суд вправе по собственной инициативе сослаться на нормы содержащиеся в законе о защите прав потребителей, но для этого, судом, должно быть установлено систематическое извлечение вами прибыли. Тогда к вам применяется режим коммерсанта.

Договор подряда заключён в устной форме в нарушение ст. 161 ГК РФ, где сделки превышающие сумму в 10т.р должны заключаться в письменной форме. Данный факт не запрещает истцу доказывать условия сделки любыми доказательствами кроме свидетельских.

 С уважением, Валерий.