8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены гражданские права, а в иске защита прав потребителя

Здравствуйте.

Истец подал исковое заявление в котором указывает основания своих претензий, что мною был нарушен устный подрядный договор основанный на доверии и тут же ссылается на Закон о защите прав потребителя.

Исковое подано не в защиту прав потребителя.

С этим вопрос, уместны ли его ссылки на Закон о защите прав потребителя, если исковое не защиту прав потребителя? И если не в защиту прав потребителя, то означает, что исковое подано в защиту его нарушенных гражданских прав? Будет ли суд ссылаться в этом случае на статьи указанные в законе о защите прав потребителя?

Стоит ли мне ссылаться в возражении на статьи закона о защите прав потребителя?

, Семён, г. Барнаул
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Семён.

Суд вправе по собственной инициативе сослаться на нормы содержащиеся в законе о защите прав потребителей, но для этого, судом, должно быть установлено систематическое извлечение вами прибыли. Тогда к вам применяется режим коммерсанта.

Договор подряда заключён в устной форме в нарушение ст. 161 ГК РФ, где сделки превышающие сумму в 10т.р должны заключаться в письменной форме. Данный факт не запрещает истцу доказывать условия сделки любыми доказательствами кроме свидетельских.

С уважением, Валерий.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте не подскажите можно ли ездить за рулём авто если был ранее лешен прав а срок лишения прав истёк могу ли я ездить без прав
Здравствуйте не подскажите можно ли ездить за рулём авто если был ранее лешен прав а срок лишения прав истёк могу ли я ездить без прав.
, вопрос №3006851, Александр, г. Иркутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
По приезду ДПС на себя наговарил, хотел помочь другу чтобы его не лишали прав, а мне мои права особо не нужны, т к нет машины
Здравствуйте, принято решение о лишении меня прав и штраф за управление авто в пьяном виде. Но за рулем был не я. По приезду ДПС на себя наговарил, хотел помочь другу чтобы его не лишали прав, а мне мои права особо не нужны, т к нет машины. Прошел суд , я все рассказал , что не я был , были свидетели , но меня не оправдали. Скажите что можно сделать?
, вопрос №2878204, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Обладает ли Сидоренко правом на иск и правом на предъявление иска?
16 июля 2018 года Сидоренко обратился в суд с иском к Демидову о возврате денег, полученных в долг. Судья отказал в принятии заявления в связи с тем, что в расписке, данной Демидовым, срок возврата денег обозначен 20 августа 2018 года. Правильно ли поступил судья? Обладает ли Сидоренко правом на иск и правом на предъявление иска?
, вопрос №2824565, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Взыскание задолженности
Обладает ли Сидоренко правом на иск и правом на заявление иска?
20 февраля Сидоренко обратился в суд с иском к Демидову о возврате денег, полученных в долг. Суд отказал в принятии в связи с тем, что в расписке, данной Демидовым, срок возврата денег - обозначен 17 августа. Правильно ли поступил суд? Обладает ли Сидоренко правом на иск и правом на заявление иска?
, вопрос №2683765, Анна, г. Сургут
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право общество по защите прав потребителей, осуществлять проверку в торговом отделе?
Здравствуйте! Имеет ли право общество по защите прав потребителей осуществлять проверку в торговом отделе и если имеет то ,что вправе оно требовать ?
, вопрос №1345763, Виктор, г. Мурманск
1 ответ