Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон об авторском праве

Последние вопросы по теме «закон об авторском праве»

Фильтры
Интеллектуальная собственность
Вопрос: считается ли это коммерческим использованием?
Здравствуйте! Мы производим на заказ инста-альбомы (книжные альбомы с распечатанными фотографиями). Заказчик (крупная фирма) обратился к нам , хочет к новому году подарки для детей компании - альбомы с изображением Гарри Поттера (чтобы наш иллюстратор отрисовать Гарри Поттера на обложку и их логотип). Мы, естественно, в курсе про закон об авторском праве. Вопрос: считается ли это коммерческим использованием? И какой формулировкой можно обойти это, что бы снять с нашей компании ответственность за изображение, в случае чего? Иллюстратор у нас внештатный. Спасибо
, вопрос №3796853, Жданова, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Или закон об авторском праве это запрещает?
Здравствуйте, хочу использовать картину художника Юрия Пименова для обложки подкаста, можно ли это сделать? Или закон об авторском праве это запрещает?
, вопрос №3787159, Татьяна, г. Бодайбо
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Интеллектуальная собственность
Или закон об авторском праве это запрещает?
Здравствуйте, хочу использовать картину художника Юрия Пименова для обложки подкаста, можно ли это сделать? Или закон об авторском праве это запрещает?
, вопрос №3787160, Татьяна, г. Бодайбо
Интеллектуальная собственность
Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор?
Здравствуйте. Я совместно со знакомой приобрели в рассрочку онлайн-курс. Доступ в личный кабинет на обучающей платформе оформлен на моё имя и мою почту, но с использованием её номера телефона. Она скачала обучающие видео-материалы и разместила их в продажу на интернет-ресурсе, чем нарушила закон об авторском праве. От автора онлайн-курса получил электронную досудебную претензию, в которой он ссылается на договор оферты и просит удалить материалы с ресурса. Но, кроме этого, оценивает свой ущерб в конкретных цифрах (непонятно откуда взявшихся) и, более того, закрывает мне доступ к обучающим материалам (которые я еще не успела начать изучать), за которые я все равно должна выплатить рассрочку. Якобы - это такая штрафная санкция от автора курса в мою сторону. Мол, раз к моему аккаунту привязан ее номер телефона, значит мы действовали в сговоре... Я внимательно прочитала договор оферты и нашла там несколько положений об авторском праве на материалы и считаю требование удалить видео-материалы с продажи абсолютно правомерными. Однако совсем не поняла "ценообразование" причинённого ущерба (как сказано в претензии - "в двойном размере от стоимости этих продуктов - 33 800 руб."), ведь в договоре оферты ни слова не сказано о том, какими штрафами нарушение авторских прав будет караться, никаких конкретных цифр и кратных размеров стоимости... Кроме пункта 6.2.5, где сказано про то, что исполнитель может в одностороннем порядке заблокировать доступ к курсу, не возвращая оплату. Но, опять же, я не совсем поняла, каким образом доказан факт нашего "сговора", если я лично понятия не имела о происходящем. Это является лишь предположением автора курса. Никаких проясняющих именно данный "конфуз" положений в договоре я также не увидела. Опять же, непонятен момент именно с рассрочкой. Если я не оплачивала курс полностью, а приобрела его в рассрочку, могу ли я рассрочку расторгнуть, если при сложившихся обстоятельствах не согласна её платить (ведь исполнитель заблокировал доступ). Как быть в данной ситуации? Насколько правомерны требования исполнителя, касаемо блокировки и невозвращения оплаты, что является "оплатой"- уже внесённые в счёт погашения рассрочки деньги или вся сумма рассрочки? Насчёт удаления видео-материалов из продажи вопросов нет, а вот насчёт ограничения лично мне доступа к курсу и необходимости при этом выплатить полностью всю рассрочку - тут я растерялась. Обязана ли я её выплачивать? Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор? Спасибо...
, вопрос №3519219, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Нарушает ли это закон об авторском праве в России или за границей?
Допустим, я беру чужой рисунок, модифицирую его (разделяю на слои, дорисовываю) и анимирую. В итоге получается что-то вроде мультика на основе чужой работы. Нарушает ли это закон об авторском праве в России или за границей? Возникнут проблемы, если я выложу эту работу, например, на патреон (люди платят по подписке авторам), с целью заработать? (На сайте пишут, что все работы защищаются законом об авторском праве. Сайт зарубежный. Поправит ли ситуацию указание автора рисунка? Благодарю за ответ.
, вопрос №2853579, Tin, г. Королев
Авторские и смежные права
Цитирование тех или иных произведений с указанием авторства
Согласно ГК РФ Статье 1274 - допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. Что делать, если установить автора цитаты не получается? Допустим, ты даешь видео или текстовое интервью или пишешь статью, сославшись на цитату какого-то автора, а произведение не можешь вспомнить. Это уже нарушение закона? (не указан источник). Или же обратная ситуация, знаешь произведение, но не помнишь автора. Выходит, что в обычной жизни, ссылаясь на цитату из, допустим, фильма, люди указывают на источник, но не обозначают автора и, получается, что нарушают закон об авторском праве?
, вопрос №2704498, Алексей, г. Москва
Авторские и смежные права
Возможен ли показ видеофильмов через интернет-магазин?
На своем сайте хочу сделать показ видеофильмов для привлечения клиентов и реализации одной идеи (оставлю ее пока при себе) Чем мне это грозит и как мне это осуществить оптимальным образом? На сайте хочу указать следующее: Разработчики сайта ни в коем случае не хотят нарушить Закон об Авторском праве и права Правообладателей, если нами будет получено письмо от владельцев таковых прав на электронный адрес: , то контент на который была ссылка, будет удален. В письме от владельцев должны быть указаны следующие данные: - Фамилия, Имя, Отчество; - адрес электронной почты; - мобильный номер телефона; - суть претензии; - доказательства того, что «правообладание», «авторство» - за Вами Сайт не выплачивает денежные средства за предоставленные пользователям видео, т.к.: - это не является основной деятельностью сайта; - данная деятельность не носит коммерческий характер; - полностью указана информация о произведении; - информация предоставлена в ознакомительных целях; - информация предоставлена в образовательных целях; - нет премьер раскрученных, прибыльных фильмов; - большинство выложенных художественных фильмов уже давно вышли из проката и даже телевизионной ротации; - не является установленным фактом, что именно Ваше видео было просмотрено. -видео взято с ютуба Видео следующего плана: 50% обычные худ.фильмы преимущественно до 2010 года , 50% - полезные советы, лекции (математика, психология, философия...) Основная деятельность сайта торговля
, вопрос №2611847, Виктор, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас есть мероприятие на 300 человек Мы хотим
Здравствуйте! У нас есть мероприятие на 300 человек. Мы хотим там поставить музыку. Что это может быть за музыка? Если мы, например, поставим Леди Гагу и ли Моцарта, не придут ли люди с авторскими правами и не потребуют с нас денег, оштрафуют и прочее? Т.е. каким образом в России регулируется закон об авторском праве с музыкой?
, вопрос №2470235, Миля, г. Казань
Авторские и смежные права
Возможно ли сделать онлайн версию бумажного словаря без нарушения авторского права?
Здравствуйте! Я хочу сделать электронную версию одного лингвистического словаря, авторов которого уже нет в живых. Авторское право, вероятно, принадлежит издательству, выпускающему этот словарь. Нарушу ли я закон об авторском праве, если создам онлайн версию словаря (исправив определённые недочёты первоисточника) в некоммерческих целях, указав сам первоисточник и его авторов?
, вопрос №2443896, Екатерина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли видеосъёмка по моему заданию (у меня ИП) объектом авторского права видеооператора?
У меня ИП, компания А заказывает мне фильм, я создаю сценарий, пишу ТЗ своим операторам, они присылают съёмку, я пишу закадровый текст, монтажный план с раскадровкой, диктор начитывает, монтажер мой собирает фильм, отдаю заказчику, (а он - своему большому заказчику Б, для которого что-то ещё делает). Деньги за работу от А поступают на счёт моего ИП, я со своими исполнителями расплачиваюсь. Где здесь и чьи авторские права? Компания А хочет заключать договор напрямую с моими операторами, чтобы соблюдать закон об авторском праве, но разве исходник съёмки, сделанной по заданию, это объект авторского права? фильм - да, это "произведение", а съёмка??.
, вопрос №2412961, Bella, с. Севастополь
Авторские и смежные права
Имеет ли место нарушение авторских прав при использовании картинки из интернета?
Здравствуйте. Я провожу один кружок не со своими детьми. Для этого мне нужна картинка из интернета. Я распечатал её. Можно ли мне дать её детям? Никакую плату за это, я у них не беру. Всё делаю бесплатно. Нарушаю ли я этим закон об авторском праве? Второй вопрос похожий на первый,. можно ли мне брать картинку из интернета, использовать в своих целях, (например в призентации) распечатать и дать. За это я тоже деньги не беру. Просто беру с интернета, распечатывать, и даю. Нарушаю ли я авторское право?
, вопрос №2405141, руслан, г. Бугульма
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав при публикации информационных продуктов в социальных сетях
Здравствуйте! У меня есть информационные продукты, которые очень востребованы моей целевой аудиторией. Это книги в pdf-формате. Регулярно я нахожу одну из них для свободного скачивания вконтакте. Пишу админу группы - удаляет, но естественно, не сразу, а как прочитает мое письмо. Неоднократно писала в тех. поддержку вконтакте, но они только могут удалить этот пост (причем, в течение 55 часов), группы они не блокируют, хотя в их правилах это предусмотрено. Но фактически этого нет, т.к. каждая большая группа для соц. сети - это курица, несущая золотые яйца благодаря рекламе. Пост с книгой для скачивания индексируют поисковые роботы, поэтому каждый желающий может ее найти в интернете и скачать бесплатно. Подавать иск на нарушителей закона об авторском праве, на мой взгляд, бессмысленно, т.к. в своих аккаунтах зачастую они указывают недостоверные сведения. Мне, как автору, это наносит моральный и материальный ущерб, который даже сложно посчитать. Что можно в этой ситуации сделать?
, вопрос №2305687, Марина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Имеет ли право размещать мои фотографии человек без моего согласия?
Дело в том, что в городе проходила благотворительная акция. После того как одна мама просмотрела фото, сказала, что они ужасны. А потом выложила у себя на странице. Но зачем выкладывать фото, если не понравилось? Я хочу, чтобы она их удалила у себя со страницы. Ведь она нарушает закон об авторском праве.
, вопрос №2292966, Юлия, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Передача личных и имущественных авторских прав
Здравствуйте! Меня зовут Максим и я начинающий разработчик видеоигр. У меня есть проект, которым заинтересовался иностранный издатель. В договоре от издателя есть пункт, который меня не устраивает: речь идет о передаче личных и имущественных авторских прав на проект включая исходный код (цитата из письма: The Author transfers to the publisher all proprietary copyrights (including the subsidiary copyrights) to the Work, including the right to dispose or use the Work, both for the entire and/or complete Work and in relation to its particular Stages (Parts).) Сам издатель уверяет, что при передаче этих прав, они без моего согласия ничего не могут сделать (цитата из письма: From my knowledge even if you transfer copyrights to publisher you still have your own rights. We as a publisher can't do anything without your permission — other project based on it etc.) Насколько я знаю, передача авторских прав означает передачу своей интеллектуальной собственности без последующего права ей распоряжаться. Как это регулирует закон об авторском праве?
, вопрос №2230705, Максим, г. Москва
Авторские и смежные права
Как в данной ситуации можно продавать известную игрушку?
Добрый день! Я хочу связать игрушку-персонажа популярного мультфильма, а именно Беззубика из "Как приручить дракона" И возможно, потом продать. Но предполагаю, что я нарушу закон об авторском праве, нужно ли мне получать лицензию или в данном случае не обязательно, так как я не смогу изготовить их 1 млн штук?
, вопрос №2227354, Анна, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.08.2023