Здравствуйте У нас есть мероприятие на 300 человек Мы хотим

Здравствуйте! У нас есть мероприятие на 300 человек. Мы хотим там поставить музыку. Что это может быть за музыка? Если мы, например, поставим Леди Гагу и ли Моцарта, не придут ли люди с авторскими правами и не потребуют с нас денег, оштрафуют и прочее? Т.е. каким образом в России регулируется закон об авторском праве с музыкой?

, Миля, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Миля! Можете спокойно слушать в вашей фирме любую музыку, это не будеи нарушением авторских прав, так как административная ответственность по ст.7.12 КоАП РФ (Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав), наступает только за —

Ввоз, продажу, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода

Личное же прослушивание не влечёт никакой ответственности

Миля
Клиент, г. Москва

Возможно немного неверно сформулирован был вопрос. Нам не на фирме нужно слушать музыку, а мы проводим официальное мероприятие примерно на 300 человек и планируем на нем включать музыку. Тем самым мы можем нарушить авторские права?

Разницы нет. Если вы из этой музыки не извлекаете дохода, то и нет никаких нарушений