8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Цитирование тех или иных произведений с указанием авторства

Согласно ГК РФ Статье 1274 - допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Что делать, если установить автора цитаты не получается? Допустим, ты даешь видео или текстовое интервью или пишешь статью, сославшись на цитату какого-то автора, а произведение не можешь вспомнить. Это уже нарушение закона? (не указан источник). Или же обратная ситуация, знаешь произведение, но не помнишь автора. Выходит, что в обычной жизни, ссылаясь на цитату из, допустим, фильма, люди указывают на источник, но не обозначают автора и, получается, что нарушают закон об авторском праве?

04 марта 2020, 07:48, Алексей, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Что делать, если установить автора цитаты не получается? Допустим, ты даешь видео или текстовое интервью или пишешь статью, сославшись на цитату какого-то автора, а произведение не можешь вспомнить. Это уже нарушение закона?

Алексей

Да, если речь о цитировании объекта авторского права (в контексте статьи 1259 Гражданского кодекса РФ). Если установить автора цитаты не получается, не нужно цитировать произведение. Кроме того следует учитывать, что при цитировании должны соблюдаться не только описанные Вами условия о необходимости указания имени автора и источника заимствования, но и цели и способы цитирования (они указаны в подпунктах пункта 1 упоминаемой Вами статьи).

Или же обратная ситуация, знаешь произведение, но не помнишь автора. Выходит, что в обычной жизни, ссылаясь на цитату из, допустим, фильма, люди указывают на источник, но не обозначают автора и, получается, что нарушают закон об авторском праве?

Алексей

Зависит от того, какой контекст Вы вкладываете в понятие «в обычной жизни». Если речь о разговоре двух приятелей, один из которых забыл автора цитаты, которую он использует в речи, здесь не будет нарушения авторского права.

С уважением, Татьяна.

04 марта 2020, 12:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли он доказывать те или иные обстоятельства для получения такой бесплатной помощи?
1. Гражданин И обратился в адвокатское бюро с просьбой составит ему исковое заявление о восстановлении на работе. При этом он пояснил, что является пенсионером и не имеет средств на оплату юридической помощи. Имеет ли И право на оказание ему юридической помощи бесплатно? Должен ли он доказывать те или иные обстоятельства для получения такой бесплатной помощи?
18 апреля, 09:41, вопрос №3029245, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте Если у меня есть ооо, я владелец, но собираюсь делать банкротсво как физ лицо, могут ли арестовать счета ооо, или как то ограничить работу ооо те или иные органы при банкротсве?
Здравствуйте Если у меня есть ооо, я владелец, но собираюсь делать банкротсво как физ лицо, могут ли арестовать счета ооо, или как то ограничить работу ооо те или иные органы при банкротсве?
03 февраля, 20:33, вопрос №2976652, Анна Анна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В нашем СНТ на протяжение 10ка лет немогут собрать кворум на собрании для принятия тех или иных решений
Ликвидация СНТ. Добрый день. В нашем СНТ на протяжение 10ка лет немогут собрать кворум на собрании для принятия тех или иных решений. Соответственно и деятельности в СНТ нет. Подняли вопрос о ликвидации СНТ. Но опять таки упираемся в кворуммна собрании. В фз-217 статья 17, пункт 23, часть 2 написано что проголосовать должны ЗА ликвидацию 2/3 присутствующих. Подскажите пожалуйста 2/3 присутствующих вообще или должен быть кворум и от этого кворума 2/3?
11 февраля 2020, 19:45, вопрос №2681553, Vladimir Kovalev, г. Сочи
6 ответов
Предпринимательское право
Насколько законно рекомендовать те или иные БАДы по показаниям здоровья?
Насколько законно осуществлять продажу БАДов через интернет магазин? Так же насколько законно рекомендовать те или иные БАДы по показаниям здоровья?
08 августа 2019, 06:50, вопрос №2464679, Рус, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Где можно узнать основания установки тех или иных дорожных знаков?
Кто в городе Ростове-на-Дону ответственен за установку дорожных знаков? Получили штраф из-за парковки под знаком, хотел бы знать, где можно или у кого выяснить приказы, основания установки тех или иных дорожных знаков?
11 ноября 2016, 19:15, вопрос №1438535, Вадим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020