Цитирование тех или иных произведений с указанием авторства
Согласно ГК РФ Статье 1274 - допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Что делать, если установить автора цитаты не получается? Допустим, ты даешь видео или текстовое интервью или пишешь статью, сославшись на цитату какого-то автора, а произведение не можешь вспомнить. Это уже нарушение закона? (не указан источник). Или же обратная ситуация, знаешь произведение, но не помнишь автора. Выходит, что в обычной жизни, ссылаясь на цитату из, допустим, фильма, люди указывают на источник, но не обозначают автора и, получается, что нарушают закон об авторском праве?
Здравствуйте, Алексей!
Что делать, если установить автора цитаты не получается? Допустим, ты даешь видео или текстовое интервью или пишешь статью, сославшись на цитату какого-то автора, а произведение не можешь вспомнить. Это уже нарушение закона?Алексей
Да, если речь о цитировании объекта авторского права (в контексте статьи 1259 Гражданского кодекса РФ). Если установить автора цитаты не получается, не нужно цитировать произведение. Кроме того следует учитывать, что при цитировании должны соблюдаться не только описанные Вами условия о необходимости указания имени автора и источника заимствования, но и цели и способы цитирования (они указаны в подпунктах пункта 1 упоминаемой Вами статьи).
Или же обратная ситуация, знаешь произведение, но не помнишь автора. Выходит, что в обычной жизни, ссылаясь на цитату из, допустим, фильма, люди указывают на источник, но не обозначают автора и, получается, что нарушают закон об авторском праве?Алексей
Зависит от того, какой контекст Вы вкладываете в понятие «в обычной жизни». Если речь о разговоре двух приятелей, один из которых забыл автора цитаты, которую он использует в речи, здесь не будет нарушения авторского права.
С уважением, Татьяна.