Является ли видеосъёмка по моему заданию (у меня ИП) объектом авторского права видеооператора?

У меня ИП, компания А заказывает мне фильм, я создаю сценарий, пишу ТЗ своим операторам, они присылают съёмку, я пишу закадровый текст, монтажный план с раскадровкой, диктор начитывает, монтажер мой собирает фильм, отдаю заказчику, (а он - своему большому заказчику Б, для которого что-то ещё делает). Деньги за работу от А поступают на счёт моего ИП, я со своими исполнителями расплачиваюсь. Где здесь и чьи авторские права? Компания А хочет заключать договор напрямую с моими операторами, чтобы соблюдать закон об авторском праве, но разве исходник съёмки, сделанной по заданию, это объект авторского права? фильм - да, это "произведение", а съёмка??.

, Bella, с. Севастополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Bella, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1263. Аудиовизуальное произведение

2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Как видим, оператор не входит в список лиц, которые обладают авторскими правами на фильм. Договор об отчуждении исключительного права нужно заключать с указанными в ст. 1263 ГК РФ лицами.

Bella
Клиент, с. Севастополь

Спасибо, НО: речь не о фильме, или аудиовизуальном произведении, а именно об ИСХОДНИКЕ, (видеоряде, полученном в ходе съёмки) на основе которого создано что-то (ролик, фильм, видеосюжет в программу и пр.).  При создании произведения (ролика, фильма, сюжета и пр.) может вообще не быть ни режиссёра, ни постановщика, ни композитора, но есть видеооператор, автор (сценарист, или продюсер, или автор текста) и монтажёр. Отдавая съёмку, сделанную по заказу, оператор должен отчуждать какие-то права? Существуют ли эти авторские права у оператора на то, что он снял?

Bella снова здравствуйте!

Если оператор был нанят для выполнения технической работы (съемки по заданию) и в его деятельности нет творческого характера, то он не приобретает никаких интеллектуальных прав

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.