Или закон об авторском праве это запрещает?

Здравствуйте, хочу использовать картину художника Юрия Пименова для обложки подкаста, можно ли это сделать? Или закон об авторском праве это запрещает?

, Татьяна, г. Бодайбо
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Это зависит от личности автора и целях использования его произведения.

Случаи при которых разрешено использовать произведения без согласия автора и без оплаты (ГК РФ Статья 1274):

1. Цитирование в научных, образовательных и информационных целях с указанием источника.
2. Использование в изданиях и учебных материалах.
3. Распространение статей по актуальным вопросам.
4. Публичное исполнение без коммерческих целей.
5. Ознакомление с произведениями через средства массовой информации.
6. Запись авторефератов диссертаций.

После истечения сроков действия исключительного права на произведение его можно использовать свободно.

Сроки действия исключительного права (ГК РФ Статья 1281):

В общем порядке: жизнь автора + 70 лет после смерти.
Для анонимного произведения: 70 лет после публикации или раскрытия авторства.
Произведения опубликованные после смерти: 70 лет после публикации.
После реабилитации репрессированного автора: 70 лет с 1 января после реабилитации.
Для автора — участника Великой Отечественной войны: +4 года к сроку.

Художник Пименов Юрий Иванович умер 46 лет назад. Если Вы хотите заработать при использовании произведения, нужно получить согласие от наследников исключительных прав.