Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор?

Здравствуйте. Я совместно со знакомой приобрели в рассрочку онлайн-курс. Доступ в личный кабинет на обучающей платформе оформлен на моё имя и мою почту, но с использованием её номера телефона.

Она скачала обучающие видео-материалы и разместила их в продажу на интернет-ресурсе, чем нарушила закон об авторском праве.

От автора онлайн-курса получил электронную досудебную претензию, в которой он ссылается на договор оферты и просит удалить материалы с ресурса. Но, кроме этого, оценивает свой ущерб в конкретных цифрах (непонятно откуда взявшихся) и, более того, закрывает мне доступ к обучающим материалам (которые я еще не успела начать изучать), за которые я все равно должна выплатить рассрочку. Якобы - это такая штрафная санкция от автора курса в мою сторону. Мол, раз к моему аккаунту привязан ее номер телефона, значит мы действовали в сговоре...

Я внимательно прочитала договор оферты и нашла там несколько положений об авторском праве на материалы и считаю требование удалить видео-материалы с продажи абсолютно правомерными. Однако совсем не поняла "ценообразование" причинённого ущерба (как сказано в претензии - "в двойном размере от стоимости этих продуктов - 33 800 руб."), ведь в договоре оферты ни слова не сказано о том, какими штрафами нарушение авторских прав будет караться, никаких конкретных цифр и кратных размеров стоимости... Кроме пункта 6.2.5, где сказано про то, что исполнитель может в одностороннем порядке заблокировать доступ к курсу, не возвращая оплату.

Но, опять же, я не совсем поняла, каким образом доказан факт нашего "сговора", если я лично понятия не имела о происходящем. Это является лишь предположением автора курса. Никаких проясняющих именно данный "конфуз" положений в договоре я также не увидела.

Опять же, непонятен момент именно с рассрочкой. Если я не оплачивала курс полностью, а приобрела его в рассрочку, могу ли я рассрочку расторгнуть, если при сложившихся обстоятельствах не согласна её платить (ведь исполнитель заблокировал доступ).

Как быть в данной ситуации? Насколько правомерны требования исполнителя, касаемо блокировки и невозвращения оплаты, что является "оплатой"- уже внесённые в счёт погашения рассрочки деньги или вся сумма рассрочки? Насчёт удаления видео-материалов из продажи вопросов нет, а вот насчёт ограничения лично мне доступа к курсу и необходимости при этом выплатить полностью всю рассрочку - тут я растерялась. Обязана ли я её выплачивать? Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор? Спасибо...

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE.RU", г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Мария!

Вероятнее всего правообладателем данного курса применено в положение статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации

им предъявлено требование по выплат денежной компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Отношений просрочке — это уже с отношения с третьим лицом, потому что это по сути обычный кредитный договор то есть банк за вас оплатил сумму данному предпринимателю. 

возможный для вас вариант — пробовать вернуть денежные средства пропорционально не оказанным услугам, но это будет сложно так как с вашей стороны имело место нарушение. 

Если же предприниматели владелец курса вернёт вам деньги пропорционально не оказаным услугам, то эти деньги можно использовать для погашения рассрочки

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Если нет, то как выйти из положения?
Сложилась необычная ситуация с недвижимостью. В многоквартирном доме существовала жилая квартира X, две трети которой принадлежало местному муниципалитету, одна треть – физическому лицу. В 2011 году муниципалитет взял и оформил это же самое помещение как новое нежилое помещение Y целиком на себя, не сняв при этом квартиру X с кадастрового учета и нарушив сразу несколько законов (в частности, требование о наличии отдельного входа у нежилого помещения). В результате помещение несколько лет существовало одновременно и как жилая квартира X, и как нежилое помещение Y. В 2014 году я покупаю долю физического лица в квартире X, ни о чем не подозревая. Затем в 2016 году муниципалитет объединяет все нежилые помещения этажа, включая помещение Y, в одно большое нежилое помещение Z, сняв при этом с кадастрового учета и нежилое помещение Y, и жилую квартиру X. Мне приходит оповещение от Росреестра о том, что квартира X снята с кадастрового учета. Затем пару лет я пытаюсь понять, что произошло, пишу обращения в муниципалитет, получаю отписки и т.д. В этот период помещение становится заброшенным, в нем поселяется бомж, начинает таскать туда горы мусора и т.д. Я живу в другом городе. В 2018 году за дело берется прокуратура. Почуяв, что запахло прокуратурой, муниципалитет снова оформляет нежилое помещение Y, но уже в долевую собственность со мной (без моего ведома и участия) и указав кадастровый номер квартиры X в ранее присвоенных номерах. При этом не снимает с кадастрового учета и вышеупомянутое нежилое помещение Z. В 2019 году прокуратура подает в суд на муниципалитет в защиту моих прав. Суд выносит решение: признать незаконным перевод жилого помещения X в нежилое. В это же время я становлюсь инвалидом и теряю возможность контроля над ситуацией. Упускаю выяснившуюся на суде информацию о том, что с 2018 года являюсь собственником доли в нежилом помещении Y. В 2021 году я отправляю обращение в муниципалитет с вопросом об исполнении решения суда. Мне приходит ответ, что на заседании муниципалитета отменено решение муниципалитета о переводе квартиры X в нежилое, а дальнейшее исполнение невозможно без моего участия. В это же время инвалидом становится еще и мой ребенок, и я еще больше теряю возможность контроля над ситуацией. В 2022 году проходит срок исполнения решения суда, решение не исполнено. В 2023 году из звонка от управляющей компании я узнаю, что являюсь собственником доли в нежилом помещении Y, из которого только недавно управляющая компания с полицией выгнала бомжа, и имею шестизначный долг перед коммунальными организациями. Для описания состояния помещения после многолетнего пребывания в нем бомжа управляющая компания не находит слов. Устранять последствия бомжа муниципалитет отказывается. Вопросы: Действительно ли муниципалитет не мог исполнить решение суда и вернуть ранее существовавшее оформление квартиры X в долевую собственность со мной без моего участия? Как он тогда смог оформить без моего участия нежилое помещение Y в долевую собственность со мной? Есть ли способ избавиться от не нужного мне и полученного без моего ведома права собственности на нежилое помещение Y (вместе с прилагающимися к нему долгами), не соответствующее законным требованиям к нежилым помещениям, и просто получить обратно те деньги, которые были потрачены на покупку доли в жилой квартире X, когда она еще была в нормальном состоянии? Если нет, то как выйти из положения?
, вопрос №3582987, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж иностранец и сын его не ходит в школу, если узнают то какое наказание он получит?
Здравствуйте, муж иностранец и сын его не ходит в школу, если узнают то какое наказание он получит? Просто сидит дома ребенку 9 лет.
, вопрос №3582860, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите если хозяин квартиры 16 лет на ПМЖ живет в Америке, а его теща все эти года сдает жилье в аренду не имея на то ни каких прав, могут ли забрать власти такое жилье?
Здравствуйте, скажите если хозяин квартиры 16 лет на ПМЖ живет в Америке, а его теща все эти года сдает жилье в аренду не имея на то ни каких прав, могут ли забрать власти такое жилье?
, вопрос №3582711, Натали, г. Иркутск
586 ₽
Автомобильное право
Если номера утилизированы странным образом, то на кого еще стоит ограничение?
Купил авто 10.07.2022г. На авто стояло ограничение регистрационных действий с 21.05.2019года. В сентябре после как сотрудники ГБДД меня останавливают, выясняться что рег номера на авто утилизированы с 21.07. 2022г. Номера и техпаспорт сотрудники у меня забирают. гос номера на авто. И самое странное что хозяин не в курсе с его слов. Еще странно как номера утилизировали если стояло ограничение рег действий . Еще странно что ограничение еще стоит. Если номера утилизированы странным образом , то на кого еще стоит ограничение ? И что в этом случим делать ? Сотрудники гбдд не могут дать ответа. Мол мы с таким сталкиваемся в первое.
, вопрос №3582629, Нуратдин Исаков, г. Москва
600 ₽
Материнский капитал
Если нет то каким условиям должен соответствовать загородный дом что бы оформить семейную ипотеку и использовать мат капитал для первоначального взноса
могу ли я использовать мат капитал для постройки дома своими силами если ребенку меньше 3-ех лет? если нет то каким условиям должен соответствовать загородный дом что бы оформить семейную ипотеку и использовать мат капитал для первоначального взноса
, вопрос №3582387, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2022