Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по налогам

Вопросы, касающиеся задолженности физических, юридических лиц и ИП по налогам и сборам, отражены в статьях Налогового кодекса РФ. В частности, в статье 70 указываются сроки, в течение которых органы должны направлять уведомление о наличии долга по обязательным выплатам, а в статье 122 разъясняется, что такое неуплата или недоплата.

Наказанием за неуплату и наличие долгов может стать не только штраф (согласно статье 122 НК РФ он не может превышать суммы, равной 20% от размера долга), ограничения на выезд за рубеж, отказы в получении кредита — для частных лиц. Для организаций задолженность по налогам грозит штрафом или, что неприятней, повышенным вниманием органов к работе бухгалтерии.

Крайне редко органы забывают о том, что кто-то должен государству некоторую сумму. Ещё реже компании и граждане пытаются защитить свои права и доказать налоговой, что сумма пошлины слишком велика или что допущена переплата.

Защититься от неправомерных претензий органов или выплатить задолженность по налогам с наименьшими потерями вам поможет портал Правовед.RU. Специалисты нашего юридического сервиса проконсультируют вас по телефону или онлайн, помогут выработать правильную, с точки зрения права, позицию для переговоров с налоговиками или суда.

Последние вопросы по теме «задолженность по налогам»

Фильтры
Исполнительное производство
Смогу ли я вернуть эти средства и могу ли написать жалобу?
У меня была задолженность по налогам,ее взыскали с зарплаты 50%, мне прислали на карту денег, на питание, т.к.оплачиваю кредит и их сняли за погашение того же долка по этому же исполнительному листу. Правомерны ли эти действия, могу ли я вернуть эти средства и могу ли написать жалобу, т к.меня оставили без средств к существованию
, вопрос №2728910, Елена, г. Краснодар
Предпринимательское право
Стоит ли закрывать ИП, если есть долги по налогам, а доходов больше нет?
ИП существует почти год. Доходы шли ежемесячно и ежедневно но не большие. Сейчас задолженность по налогам тоже небольшая но доходов нет. Как лучше поступить закрыть ИП или нет.
, вопрос №2727198, Василий, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Каким образом можно обжаловать арест, если я даже не знал об ИП в ОСП?
Добрый день. Имею задолженность по налогам. ( не работал 3 года и не закрывал ИП, декларации подавал нулевые). Появилась возможность работать официально, но счёт оказался заблокированным. В налоговой при личном посещении договорился о погашении долгов частями и о разблокировании счёта и сотрудники пошли навстречу. Но банк сообщил, что счёт заблокирован приставами ФССП по г. Белгороду. Попасть на приём с периода 09.2019г. не представилось возможным из-за загруженности сотрудников. На сайте ФССП висят задолженности, которые налоговая списала, я закрыл долг по кредиту ( есть платёжки) , но предоставить доказательства не смог. Вопрос: 19.03.2020 г. арестовали мой автомобиль (отдали на ответственное хранение, но пользоваться запретили), на котором я осуществляю свою деятельность-монтаж кондиционеров. Также я на своём автомобиле иногда перевожу свою маму (72 г.) в город к врачам, на процедуры, т.к. ходить самой ей тяжело, а автобусного сообщения в районе нет. От погашения долга не отказываюсь, но есть спорные исполнительные производства, нужно уточнять. Каким образом можно обжаловать арест, если я даже не знал об ИП в ОСП г. Белгорода и со мной они не связывались?
, вопрос №2723800, Николай Николаевич Романенко, г. Москва
Взыскание задолженности
Как быть, если меня не известили об открытии исполнительного производства?
Добрый день. 5 дней назад мне заблокировали карту. Причина ИП от 06.03.2020. Судебный приказ от 10.01.2020 №. Никаких извещений ни по обычной ни по эл почте не получал на госуслугах такде инфа появилась только после блокировке. По факту была задолженность по налогам в размере 10000р, была оплачена 06.02.20. Остались неолачены только пени в размере 500р. Счет арестовали на 3800р. Непонятно куда обращаться за разЪяснениями, на прием не попасть телефоны приставов молчат.
, вопрос №2721166, Денис Алексеевич Кононенко, г. Тольятти
Налоговое право
Существуют ли какие-то варианты перехода на УСН в данной ситуации?
Добрый день! ИП открыт 12 сентября 2019 Закрыт 06 марта 2020 Основной оборот в 4 квартале 2019 года Всё договора с одной компанией. Деятельность осуществлялась по налоговому режиму УСН. По факту налоговый режим ОСНО(ОРН) ндс+ндфл, указан в личном кабинете. Уведомлений из налоговой ни разу не поступало, блокировки счетов не происходило. На данный момент задолженность по налогам отсутствует, тк камеральная проверка не проводилась. В налоговую направлена декларация заполненная под УСН. Существуют ли какие то варианты перехода на УСН в данной ситуации. Если нет, какие меры возможно предпринять для минимизации фин. потерь?
, вопрос №2718813, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
ИП имею задолженность по налогам, у меня 4 несовершеннолетних детей, законно ли приставы снимают 50%?
Я индивидуальный предприниматель. Имею задолженность по налогам в размере 67000 рублей. По семейным обстоятельствам не смог своевременно погасить задолженность. Судебные приставы начали удерживать с моей зароботной платы 50%. Моя зарплата 21 000 рублей. Имею четверо несовершеннолетних детей. Супруга не работает. Законно ли действия судебных приставов? Спасибо...
, вопрос №2713252, Нуржан, п. Актюбинский
Уголовное право
Как закрыть ООО без документов на него, если имеются долги?
Здравствуйте, на меня имеется открытый ооо, открыт он был по моей глупости и обманным путём "машенники" заполучили мои документы. Сейчас же имеется на этом ооо задолженность по налогам и моя машина в залоге. Что делать? Как закрыть ооо без на него документов?
, вопрос №2688534, Маргарита Голяндрина, г. Воронеж
Налоговое право
После внесения платежей в системе не списывается задолженность по налогу
здравствуйте подскажите пожалуйста что делать у меня долг по транспортному налогу я его оплатил.в личном кабинете видно платеж зачислен но списании задолженности нет. прошло уже пол года уже насчитали пени.а месяц назад пришло письмо из суда о этом долге.я снова его оплатил картина таже платеж зачислен а долг так и остался. живу в другом городе съездить пока нет возможности. по телефону отвечает колцентр.говорят такого быть не может.закажите выписку из налоговой заказал прислали тоже самое что в личном кабинете.спасибо.
, вопрос №2686194, Курманов Абдулла Нурмухаметович, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можем ли мы в этом случае убрать у себя из книги продаж счета-фактуры, выставленные данному контрагенту?
Добрый день. Мы ООО на ОСНО (оказание транспортных услуг - транспорт в собственности и арендованный). Период 2013-2018. Все выставленные счета-фактуры мы отражаем в книге продаж и выплачиваем положенный НДС. Но в 2019 году один из контрагентов убирает у себя из книги покупок все наши счета-фактуры (период 2017-2018), тем самым увеличивая свою налогооблагаемую базу и выплачивает НДС в бюджет. На просьбу дать объяснения своим действиям отмалчивается (есть информация, что налоговая инспекция выставляет нас перед ним фирмой-однодневкой). Можем ли мы в этом случае убрать у себя из книги продаж счета-фактуры, выставленные данному контрагенту, уточнить налоговую декларацию по НДС (ведь по сути произошло двойное поступление в бюджет) и освободившуюся сумму зачесть за задолженность по налогам, образовавшимся уже в 2019 году.
, вопрос №2663407, Анатолий, г. Сорочинск
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Блокировка электронно-цифровой подписи ООО в налоговой
Добрый день! Проблема следующая - при попытке запросить справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам с помощью электронной подписи,пришёл ответ от налоговой о том, что ЭП не принадлежит подписанту. Директор лично съездил в налоговую, написал заявление о причинах блокировки, спустя неделю ответа не последовало, ЭП, также, не заработала. Соответственно, у организации нет возможности подать декларацию НДС по электронным каналам связи. Вопросы: 1. Может ли директор подать декларацию НДС лично в ИФНС ? 2. Как восстановить ЭП и выяснить причины блокировки при отсутствии ответа из налоговой? Спасибо! Светлана
, вопрос №2659458, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли открытие ООО №2 одним учредителем, что и ООО №1?
У ООО №1 задолженность по налогам в бюджет и по приставам. Могут ли долги ООО№1 влиять на деятельность ООО№2. Учредитель один. Фирмы получаются взаимозависимы. Могут ли обязать ООО№2 платить долги ООО№1, а также блокировки счетов и т.д. Спасибо.
, вопрос №2649369, Рафаил, г. Мурманск
Раздел имущества
Что делать, если муж не может выплатить половину стоимости автомобиля?
Здравствуйте! 15 октября 2019 года судебными приставами был арестован автомобиль (решения суда на арест нет, постановление приставов на арест нам отдали 17 декабря 2019 г) за задолженность по налогам (у мужа было ИП, по которому с 2007 года не проводились никакие операции, отчеты не делались). Собственником автомобиля является муж (пенсионер). 2 декабря 2019 года мы развелись, я подала на раздел имущества заявление в суд (оставить право собственности на автомобиль за мной, т.к. у нас двое несовершеннолетних детей и мне нужен транспорт для их перевозки для доп. образования и репетиторства, а я обязуюсь выплатить ему 50% стоимости автомобиля). Суд признал автомобиль совместно нажитым имуществом, право собственности оставил за мужем и присудил ему выплатить 50% стоимости авто мне. Но он пенсионер и платит с пенсии алименты детям. Стоит ли мне подать апелляцию на решение суда???
, вопрос №2628979, Наталья, г. Краснодар
Банкротство
Как поступит суд с заявлением ИФНС в таком случае?
ИФНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова обратилась с заявлением о признании ООО «Лесная поляна» несостоятельным (банкротом). При этом указывалось, что ООО не уплатило задолженность по налогам на общую сумму 546 000 р., из которых 154 000 р. – размер основного долга, а осталь- ное – штрафы и пени. В отзыве на заявление ИФНС ООО указало, что по требованию о выплате задолженности по налогу на имущество в размере 14 500 р. ИФНС пропущен срок давности предъявления требования, что суд признал обоснованным. А задолженность по разным видам налогов в разме- ре 40 000 р. была уплачена через 5 дней после получения заявления ИФНС о признании ООО банкротом.
, вопрос №2626514, Ярослава, г. Тамбов
Банкротство
Как поступит суд с заявлением ИФНС о признании ООО банкротом?
ИФНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова обратилась с заявлением о признании ООО «Лесная поляна» несостоятельным (банкротом). При этом указывалось, что ООО не уплатило задолженность по налогам на общую сумму 546 000 р., из которых 154 000 р. – размер основного долга, а осталь- ное – штрафы и пени. В отзыве на заявление ИФНС ООО указало, что по требованию о выплате задолженности по налогу на имущество в размере 14 500 р. ИФНС пропущен срок давности предъявления требования, что суд признал обоснованным. А задолженность по разным видам налогов в разме- ре 40 000 р. была уплачена через 5 дней после получения заявления ИФНС о признании ООО банкротом. Как поступит суд с заявлением ИФНС?
, вопрос №2626439, Ярослава, г. Тамбов
Налоговое право
Что делать, если это не мои просрочки по оплате транспортного налога?
Решил продать авто, а при проверки стало известно, что оно находится в аресте судебными приставами. Я как на данный момент являюсь собственником данного транспортного средства задолженностей по налогам государственным налогам не имею. Что делать и как быть если это не мои просрочки по оплате транспортного налога. И куда обратиться с заявлением для решения данного вопроса. С Уважением к ВАМ!!!
, вопрос №2613715, Евгений, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.03.2020