Банкротство через МФЦ

У меня имеется задолженность по налогам 104 000. Из них у пристава закрытых по Ст. 46 1.4 только на сумму 42 000. Остальное уже прошло через пристава закрыто так же по ст. 46 1.4, но уже на сайте приставов не отображается. При обращении в мфц мне сказали, что могу списать только по тем долгам к-т отображаются у приставов, остальную задолженность нет. Хотя задолженность по налогам в личном кабинете госуслуг видно. Могу ли я все-таки воспользоваться банкротством через мфц списав всю сумму задолженности?

, Николай, г. Челябинск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай!

В МФЦ может обратиться следующая категория заявителей:
Физические лица граждане РФ,
индивидуальные предприниматели, имеющие право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ от 2.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения  исполнительного документа взыскателю или представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Условия подачи заявления через «МФЦ»:
— Размер неисполненных обязательств гражданина не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей (не включая размер накопленных финансовых санкций – пеней, неустоек);
— Исполнительное производство (производства) в отношении гражданина было окончено в связи с отсутствием у него имущества, и исполнительный лист возвращен взыскателю;
— Новые исполнительные производства не начаты.

Пакет документов:
1. Заявление о признание гражданина банкротом во внесудебном порядке (подается по месту жительства или месту пребывания);
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
3.Свидетельство о регистрации по месту пребывания;
4. При обращении представителя – документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).
5.Список всех известных заявителю кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым п.3 ст.213.4 ФЗ 289;
6.Номер СНИЛС.
Стоимость услуги: услуга предоставляется бесплатно

Николай
Клиент, г. Челябинск
То есть, не важно что исполнителнительный лист уже давно возвращен взыскателю и в базе фссп он уже не показывается?

это одно из условий