И если до нового года я не успею оплатить это ип, то с января сумма будет увеличена?

По вовремя невыплаченным налогам за ип был назначен исполнительский сбор 12765,75р. Через несколько месяцев 02.12.22 начали взыскать по требованию судебного пристава только с карты сбера мир (также в сбере есть карта мастеркард, карта тинькоф - все дебетовые, на них всегда есть средства) списали 39,15р.

13.12.22 приходит смс о прекращении взыскания по этому исполнительному производству.

При этом остаток я не погашала. На сайте приставов также и висит долг по этому исполнительному производству. Вопрос , как такое может быть, что ип уже прекращено, при том что я его не погашала? и если до нового года я не успею оплатить это ип, то с января сумма будет увеличена?

прошу обратить внимание, что речь идет только об исполнительном сборе. Саму задолженность по налогам оплатила полностью в октябре этого года.

, Анна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Прекращение исполнительного производства предусмотрено ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве».

В Вашем случае, вероятнее всего произошло не прекращение, а окончание ИП по ст. 47 вышеуказанного закона.

О конкретных причинах можно рассуждать только зная фактические обстоятельства дела-когда была оплачена задолженность, есть ли имущество и так далее. Сумма сбора увеличена не будет.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.