Создали личный кабинет в налоговой при детализации долга выяснилось что задолженность представленная к взысканию начиная с 2014 года

Ребёнок , которому в этом году исполнилось 18 лет создал учетную запись на госуслугах , там увидели задолженность по налогам за недвижимость . Создали личный кабинет в налоговой при детализации долга выяснилось что задолженность представленная к взысканию начиная с 2014 года. Ни мне ни отцу ребёнка не приходили извещения ни в какой форме об этом долге , мы просто не знали. Вопрос правомерно ли требование уплаты с 2014 года , или я могу заплатить только за последние 3 года , начиная с 2019. Спасибо

  • 2030ED4F-A68E-421D-B5FD-D9BAD302F9AF
    .jpeg
Уточнение от клиента
Поняла что можем заплатить только за последние 3 года. Вопрос как это технически выполнить. Взять квитанции в налоговой за последние 3 года? Остальной долг так и будет «висеть»на ребенке. Опротестовать весь долг, с требованием начислить только за последние три года и уже опекуну, так как 18 лет дочери исполнилось только в апреле этого года? Куда тогда обращаться? И как составить это обращение правильно?
, Любовь, г. Москва
Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 397 НК РФ:

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Таким образом, Вам необходимо будет уплатить налог только за последние 3 налоговых периода.

Любовь
Клиент, г. Москва
Поняла. Как это вопрос проще решить технически. Получить квитанции за три последних года в налоговой? А остальной долг так и останется в личном кабинете ребёнка? Или составлять жалобу в управление с требованием аннулирования всего долга? И последующим начислением начиная с 2019 года до 2022 ( в 2022 дочери исполнилось 18) на меня как на опекуна, отвечающего по обязательствам? Или можно от лица дочери оплатить три последних года, а затем я буду оспаривать от своего имени долги с 2014 года как неправомерно истребуемые с несовершеннолетнего? Спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Из приложенного файла определить вид налога (налог на имущество, или НДФЛ или еще какой-либо налог) не представляется возможным, в нем это не указано. Предположительно, судя по сумме начислений и периодичности, Ваш ребенок является правообладателем какого-либо имущества, и налог начислялся на указанное имущество. Как бы то ни было, обязанности по уплате налогов любых видов, начисленных несовершеннолетнему возлагаются на его законных представителей (родителей). По данному вопросу см. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2012 г. № 13АП‑1017/12, Решение  Свердловского обл.суда от 20 июля 2016 г. по делу № 33а‑11161/2016, Апелляционное определение Верховного Суда Республики Алтай от 01 сентября 2016 г. по делу № 33а‑871/2016 и ряд других.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что если бы даже налоги начислялись на имя ребенка и своевременно и правомерно, но  те, что начислены до наступления ему 18 лет, взысканы с него быть не могут, так как такие обязанности должны исполняться его родителями. Грубо говоря, налоги начисляются на имя ребенка, а взыскиваются с его родителей.

 В случае принятия налоговым органом каких-либо действий, направленных уже на непосредственное взыскание налога с ребенка, не будут правомерными в любом случае.

Поняла что можем заплатить только за последние 3 года.

 Для начала Вам следует понять, о каких налогах идет речь. В частности приведенная коллегой норма п.4 ст.397 НК РФ регулирует только сроки уплаты земельного налога, а не любых. Если речь о других налогах (например, транспортном, или налоге на имущество физических лиц), то сроки их уплаты регулируются иными нормами (п.3 ст.363 НК РФ, п. 4 ст.409 НК РФ). При этом, следует понимать направлялись ли ранее налоговые уведомления или требования об уплате налогов. В зависимости от этого и зависит дальнейший алгоритм действий. Это может быть или жалоба в вышестоящий налоговый орган или суд на незаконные акты ненормативного характера и бездействие, либо адм.иск о признании недоимки безнадежной к взысканию. Прежде чем рекомендовать уплачивать за последние 3 года, нужно видеть сами налоговые уведомления и требования.

Любовь
Клиент, г. Москва
В вопросе я указала что это налог на недвижимость, но начиная с 2014 года. Вопрос в том как в правовом поле оплатить только последние три года?

Мой ответ учитывает, что это может быть и налог на имущество физических лиц. И есть также ответ по поводу

 Вопрос в том как в правовом поле оплатить только последние три года?

процитирую его еще раз.

Прежде чем рекомендовать уплачивать за последние 3 года, нужно видеть сами налоговые уведомления и требования.

Вы хотите осознанности своих действий с прогнозируемыми в достоточной степени вероятности последствиями в создавшейся ситуации? Полагаю, да. В таком случае предоставьте возможность юристу давать консультацию также осознанно и применительно к конкретным обстоятельствам и документам. Приложенный файл таковым не является. И да, изучение документов в объеме с 2014 г вряд ли можно отнести к услугам в формате услуги «вопрос-ответ», может быть осуществлено в рамках отдельной услуги в чате.