Теперь вижу задолженность по налогам от продажи этой квартиры и штраф

Добрый день, я 21 году я продала квартиру за стоимость её покупки. Не подала пустую декларацию 3ндфл. Теперь вижу задолженность по налогам от продажи этой квартиры и штраф. Не понимаю как мне это оспорить, куда что и как подавать.

, Виктория, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Дeйcтвyющee зaкoнoдaтeльcтвo пpeдпoлaгaeт, чтo дoxoды физичecкoгo лицa, пoлyчeнныe oт пpoдaжи квapтиpы, пoдлeжaт дeклapиpoвaнию и oблaгaютcя нaлoгoм нa дoxoды физлиц пo cтaвкe 13%. Пoэтoмy oтвeт нa вoпpoc: нaдo ли плaтить нaлoг c пpoдaжи квapтиpы – oднoзнaчнo дa, ecли тoлькo y вac нeт пpaвa нa льгoтy. Ecли квapтиpa нaxoдилacь в вaшeй coбcтвeннocти бoльшe минимaльнoгo cpoкa влaдeния – 5 лeт, ecли пpиoбpeтeнa пocлe 1 янвapя 2016 гoдa, и 3 гoдa, ecли пpиoбpeли жильe дo этoй дaты –мoжeтe нe плaтить HДФЛ c пpoдaжи и дaжe нe пoдaвaть нaлoгoвyю дeклapaцию.

Ничто не мешает подать декларацию и на данном этапе, не стоит вводить в заблуждение. Не знаете темы вопроса — не беритесь консульировать по ней.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

1. Вы можете сейчас подать налоговую декларацию, где отразить применение налогового вычета в размере документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Тем самым снизите налоговую базу и соответственно налог. В заивисимости от стоимости продажи и размере расхоов на приобретение возможно и до 0

2.Если Вам уже начислен помимо недоимки штраф по ст.119 НК РФ, при этом Вы не уведомлялись налоговым органом о месте рассмотрения материалов налоговой проверки, то следует обжаловать данное решение в вышестоящий налоговый орган, заявить ходатайство о снижении санкций в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

При Вашем обращении ко мне в чат индивидуально готов оказать Вам практическую помощь, более подробно проконсультировать, помочь с составлеием необходимых документов.

С уважением, Е.Каргапольцев