Р, может ли мой приятель переоформить мою задолженность на себя?

У меня задолженность по налогам 31 т.р, может ли мой приятель переоформить мою задолженность на себя?

, Гульшан, п. Тульский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию перевод такого долга невозможен. Ст. 394 ГК РФ гласит, что

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Также это будет нарушать положения ст. ст. 309, 310 ГК РФ.

Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, вы не можете переоформить обязательства по уплате налогов на третьи лица, за некоторыми исключениями, описанные далее.

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ " Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа...". Под понятием самостоятельность в данном контексте статьи дал разъяснения Конституционный Суд РФ  от 22 января 2004 г. N 41-О, где пояснил: «самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет...».

Исключения:

— уполномоченным представителем налогоплательщика (ст. 29 НК РФ);

— правопреемником (правопреемниками) реорганизованного юридического лица в порядке, установленном ст. 50 НК РФ;

— лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, которое обязано уплатить всю не уплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица безвестно отсутствующим пени и штрафы (ст. 51 НК РФ);

— опекуном физического лица, признанного судом недееспособным, за счет денежных средств этого недееспособного лица в размере всей неуплаченной суммы налогов и сборов, а также пени и штрафов (ст. 51 НК РФ).

Таким образом,  задолженность по выплате налога налогоплательщика не может перейти к другому лицу в результате сделки.