Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по алиментам в судебном порядке

Каждый из родителей обязан в соответствии со ст. 80 СК РФ (СК РФ) выплачивать алименты на содержание не достигшего совершеннолетия своего ребенка. Если возникла задолженность по уплате алиментов, то она взыскивается заинтересованной стороной в зависимости от того, кто был виновником нарушения норм законодательства.

Причины возникновения задолженности

Вина получателя алиментов

Если долги образовались по вине получателя алиментополучателя, то взыскать их можно только за ограниченный промежуток времени. Такая задолженность возникает в случае, если:

  • получатель после развода не подавал в суд о взыскании алиментов;
  • стороны не заключили соглашение об уплате алиментов или заключив, не заверили его нотариально;
  • исполнительный лист не был передан судебному приставу по вине заинтересованной стороны.

При наличии вины алиментообязанного лица в просрочке по платежам или в их неполной выплате, оно обязано будет погасить задолженность за весь срок.

Вина плательщика

Задолженность по вине плательщика может произойти по причине:

  • специального уклонения и сокрытия от судебных приставов;
  • умышленного занижения получаемых доходов;
  • перечисления неполных сумм или нерегулярного перечисления;
  • представления судебным приставам поддельных документы об уплате алиментов.

В такой ситуации плательщик может нести ответственность не только в соответствии с СК РФ, но и на основании норм налогового и уголовного законодательства.

Вина третьих лиц или непреодолимой силы

В некоторых случаях долги могут образоваться по вине третьих лиц, в случае:

  • неперечисления сумм бухгалтерией предприятия, где работает плательщик;
  • несвоевременного перечисления работнику-плательщику заработной платы;
  • задержки электронного платежа при сбоях работе банковской системе;
  • потери квитанций по вине почтового отделения.

Ответственность в этом случае несет третье лицо в пределах своей компетенции.

В некоторых случаях задержка алиментных платежей происходит по причине нахождения одной из сторон:

  • на территории, где происходят военные действия, которая захвачена террористами или оккупирована;
  • в зоне стихийного бедствия или техногенной катастрофы.

К таким же обстоятельным относит неожиданное и серьёзное заболевание плательщика или получением им увечья, повлекшего временную нетрудоспособность.

Наличие таких форс-мажорных обстоятельств будет достаточным основанием для освобождения алиментообязанного лица от ответственности.

Как узнать задолженность по алиментам?

Узнать о наличии долговых обязательств плательщика можно при помощи нескольких способов. К самому затратному по времени, но стандартному способу относится обращение в территориальный отдел ФССП. Туда же можно позвонить или направить письменное обращение.

Посмотреть задолженность по алиментам сегодня можно в интернете путем посещения:

  • страницы ФССП и раздела банка данных исполнительных производств;
  • Единого портала государственных услуг;
  • специальных приложений некоторых социальных сетей.

Узнать задолженность по алиментам по фамилии онлайн

Проверить задолженность через интернет в режиме реального времени (онлайн) можно непосредственно в государственном Банке данных исполнительных производств.

В этом банке находится регулярно обновляемая информация по любому из субъектов, зарегистрированному исполнительной службой на территории РФ. Этот ресурс действует на основании норм п.3 ст. 6.1. ФЗ «Об исполнительном производстве». Здесь можно получить информацию не только о физических, но и об юридических лицах.

Как только вся задолженность погашается, запись о плательщике удаляется с этой своеобразной «доски позора». Если задолженность уменьшается, то это сразу же корректируется.

Получить доступ к такому банку данных можно путем:

  • посещения официального сайта Федеральной службы судебных приставов;
  • обращения за помощью к Единому порталу гос.услуг (ЕПГУ).

Лишение родительских прав по задолженности по алиментам

Кроме финансовой и уголовной ответственности, злостный неплательщик алиментов может быть лишен родительских прав. Такие ситуации сегодня не редкость, когда один из родителей, в большинстве случаев отец, не платит алименты по причине того, что:

  • просто жалко своих денег и безразлично, как будет жить и развиваться ребенок;
  • не хватает денег для обеспечения новой семьи и дополнительно для детей от первого брака;
  • появилось желание посмотреть, каким образом бывший супруг(супруга) будет самостоятельно справляется с воспитанием детей.

Грубо нарушая нормы законодательства, родитель должен помнить о том, что последствием его поведения может быть юридическая потеря статуса отца или матери, который затем будет достаточно сложно восстановить.

Лишение родительских прав за сознательную неуплату алиментов относится к достаточно сложной и тяжелой для обеих сторон процедуре, которая влечет за собой серьёзные последствия.

Условия лишения

Законодательство предусматривает определенные обязательные условия, которые дают основания для лишения отца или матери родительских прав.

К ним относятся:

  • злостное уклонение от исполнения алиментных обязательств. Это означает, что алиментообязанное лицо систематически и сознательно не исполняет обязанности по материальному содержанию. Злостность в этом случае выражается в сокрытие места работы или жительства, выезд для проживания в неизвестную местность. В этом случае должно быть доказано, что алименты не перечислялись длительно, сознательно и без уважительных причин;
  • полное и явное безучастное отношение к воспитанию и жизни ребенка. Это выражается в отсутствии стандартных отношений с ребенком и отказ в общении с ним.

Срок по задолженности по алиментам

К особенности алиментных правоотношений относится регулируемый ст. 107 и ст. 113 СК РФ специальный порядок действия сроков исковой давности.

Нормы этих статей позволяют не распространять общий трехлетний срок исковой давности на взыскание алиментной задолженности, образовавшейся по вине плательщика.

Взыскать задолженность можно не только до 18-летия ребенка, но и после его совершеннолетия.

Если заинтересованное лицо докажет в суде, что до обращения в судебный орган было сделано все возможное для получения алиментов, а между сторонами не заключалось специальное соглашение, то возможно взыскать все суммы задолженности в соответствии со ст.107 СК РФ. В этой ситуации обязательным условием будет отсутствие любых выплат за оспариваемый период. Сами же алиментные выплаты за прошедший период назначаются за отрезок времени, который не превышающий 3 лет.

Расчет задолженности по алиментам

Долговые обязательства по алиментным выплатам рассчитываются в соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 113 СК РФ.

В зависимости от характера денежных удержаний предусмотрено три вида расчета:

  • в соответствии со значением установленного Правительством РФ прожиточного минимума;
  • на основании общих доходов плательщика алиментов;
  • с учётом установленного Правительством РФ минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В связи с тем, что размер прожиточного минимума ежеквартально пересматривается, задолженность по алиментам должна корректироваться в соответствии с его показателями.

Официальный сайт приставов: узнать задолженность по алиментам

Для того чтобы установить задолженность на сайте ФСПП, нужно без всякой регистрации зайти на главную страницу и нажать на значок «узнай о долгах. Банк данных исполнительных производств». После этого вы окажетесь на странице с банком данных и соответствующей поисковой формой. Нужно открыть вкладку «поиск по физическим лицам». Поиск в этом случае ведется по региону, в котором было открыто исполнительное производство, ФИО должника и его дате рождения.

После нажатия кнопки «поиск» появится перечень результатов на основании точно введенных вами данным. Исходя из номера дела и реквизитов судебного приказа, можно найти запись о должнике. В одном из полей можно увидеть текущую сумму задолженности.

Если вы хотели бы взыскать задолженность по алиментам, но не знаете, как это правильно сделать, то помощь в этом вопросе окажут опытные и квалифицированные юристы нашей компании. С их помощью вы решите возникшую проблему и получите деньги в максимально короткие сроки.

Последние вопросы по теме «задолженность по алиментам»

Фильтры
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ. И посчитать плательщика алиментов безработным, если гражданин Казахстана работающий по договору ГПХ и оплачивающего в России налоги. И откуда судебный исполнитель берет насчитанную сумму за август месяц ,если ежемесячно алименты переводились в Казахстан по три с половиной тысячи рублей. На что имеются чеки о переводе
, вопрос №4039752, Алёна, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
486 ₽
Семейное право
Возможно ли такое и на каком основании?
Добрый день! У моего мужа была задолженность по алиментам, но так как ребёнок был не его, он оспорил своё отцовство. До оспаривании отцовства муж ещё подавал иск в суд об отмене судебного приказа об алиментах так как не был уведомлен. Мировой судья вынес постановление отменить судебный приказ, отцовство оспорили, документы отнесли в фссп, все ограничения сняли, удержанные деньги вернули. Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?
, вопрос №4033527, Екатерина, г. Кемерово
Алименты
Задолженность по алиментам, может ли за меня оплатить третье лицо, если в реквизитах приставов плательщик указана я?
Задолженность по алиментам, может ли за меня оплатить третье лицо, если в реквизитах приставов плательщик указана я ?
, вопрос №4030946, Елена, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, но у отца есть задолженность по алиментам и он является злостным неплательщиком
Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, но у отца есть задолженность по алиментам и он является злостным неплательщиком . Могу ли я обратиться к приставам, чтобы взыскать долг себе, если до этого истец была моя мать? Если да, то как это правильно сделать
, вопрос №4030306, Кристина, г. Москва
Алименты
Мне 18 лет родитель оплачивает задолженность по алиментам, куда уходят эти деньги государству или должны приходить мне?
Мне 18 лет родитель оплачивает задолженность по алиментам, куда уходят эти деньги государству или должны приходить мне?
, вопрос №4028391, Светлана, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста у меня есть задолженность по алиментам 307000т я начал оплачивать, заплатил 25000 и у меня
Скажите пожалуйста у меня есть задолженность по алиментам 307000т я начал оплачивать, заплатил 25000 и у меня осталось заполнить 303000т ятак понимаю что ФСПП забрали 7% от всей суммы это единственный раз?
, вопрос №4027886, Алексей, г. Москва
Все
Долевая собственность
Добрый вечер. У моей двоюродной сестры сложилась такая ситуация....Квартира у неё двушка, приватизирована в долевой собственности( по 1/4 части каждому из членов семьи) Семья состояла из неё, мужа, сына и дочери. Сестра - ответственный квартиросъёмщик ( в своё время получила в организации квартиру). Муж умер 17 лет назад, сестра сейчас пенсионерка, не работает. Дочь её живёт со своей семьёй в другом городе. В указанной квартире прописаны сестра моя двоюродная и её сын, который постоянно жил до настоящего времени тоже в другом городе на съёмной квартире, был когда-то женат, имеет сына 10 лет и в настоящее время разведён. Ему 33 года, работать не хочет, алименты не платит, долг по алиментам более 500 тыс. руб. В настоящее время приехал жить к матери( моей сестре двоюродной)в квартиру, в которой прописан. Полностью находится на содержании матери. Несколько дней назад выяснилось, что он выкрал у матери из документов свидетельство о смерти отца и экземпляр свидетельства на собственность 1/4 части в квартире. Мать уверена, что это сделал для того, что если его бывшая жена подаст иск на большую задолженность по алиментам, то он захочет продать свою часть квартиры или переписать на своего сына ( если вдруг примут это в погашение долга по алиментам). Свидетельство о смерти мужа сестра наверное сможет восстановить( получить дубликат), а вот возможно такое, что её сын без ведома матери и дочери матери может так распорядится со своей долей квартиры? Алименты назначены в фиксированной сумме - МРОТ и долг растёт очень быстро! Если вдруг возможно такое, что продаст он свою долю, то этой суммы конечно не хватит на погашение однозначно... Возможны по закону такие его действия ?
, вопрос №4027124, Ирина, г. Самара
Исполнительное производство
Его возможно как-то ограничить в правах на авто?
Здравствуйте, бывший муж имеет задолженность по алиментам 600 тысяч. Работает водителем, с зарплаты удерживают 50%, зарплата у него естественно чёрная. Как мне взыскать с него полностью долг? Неужели нет никого закона на таких горе отцов? Имущества на нем никакого нет. Его возможно как-то ограничить в правах на авто?
, вопрос №4027073, Ольга, г. Белгород
Семейное право
Есть шанс лишить его родительских прав?
Сыну 17 лет. Отец никак не принимает участия в воспитании, не интересуется судьбой сына . Большая задолженность по алиментам. Есть шанс лишить его родительских прав?
, вопрос №4024884, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав неверно рассчитал задолженность по алиментам, постановление о расчёте не дает, как она так считала не поясняет
Судебный пристав неверно рассчитал задолженность по алиментам, постановление о расчёте не дает, как она так считала не поясняет. Подал на нее в суд - судья сказала, что не занимается подсчетом. Как искать правду?
, вопрос №4024398, Александр, г. Москва
Алименты
И как лучше поступить, для погашения задолженности?
Здравствуйте. Имеется задолженность по алиментам, человек официально не работает. Могут ли пристрва забрать автомобиль? И как лучше поступить, для погашения задолженности? Сумма долга накопилась большая, ребёнку исполнилось 18 лет
, вопрос №4020769, Виктория, г. Нефтеюганск
Семейное право
Добрый день, я отец одиночка, работаю и воспитываю ребенка инвалида, у меня есть задолженность по алиментам
Добрый день, я отец одиночка, работаю и воспитываю ребенка инвалида, у меня есть задолженность по алиментам по другому ребенку , другой ребенок проживает в полноценной семье, на сколько процентов от суммы заработной платы можно уменьшить удерживания.
, вопрос №4013674, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, есть задолженность по алиментам, ареставали счет и сняли со счета сумму долга, и пришло
Здравствуйте, есть задолженность по алиментам , ареставали счет и сняли со счета сумму долга , и пришло постановление на работу с таким же долгом, перерасчет не сделали я платил алименты на карту предоставил чеки и справку о даходах.
, вопрос №4011619, Юрий, г. Новосибирск
Семейное право
У нас есть еще 2 детей общих что сделать что бы хоть что нибудь оставляли?
Здравствуйте у мужа есть задолженность по алиментам вчера пришло уведомление о аресте карты вчера пришла 13 зарплата списали все деньги. У нас есть еще 2 детей общих что сделать что бы хоть что нибудь оставляли ?
, вопрос №4011145, Анастасия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.03.2024