У свекрови уже нет оснований взыскивать алименты, подскажите пожалуйста как мне быть, чтобы свекровь не взыскивала алименты

Здравствуйте. У меня большая задолженность по алиментам осталась. Бывшая свекровь до сих пор является взыскателем. Ребенку , на которого она взыскивала алименты уже в июле этого года исполнится 24 года. У свекрови уже нет оснований взыскивать алименты, подскажите пожалуйста как мне быть, чтобы свекровь не взыскивала алименты.

, Марина, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Взыскание алиментов прекращается только после прекращения самого исполнительного производства, и по инициативе взыскателя или при отсутствии оснований автоматически оно не прекращается — поэтому действовать нужно через судебного пристава либо суд, в зависимости от статуса долга.

Сейчас у вас, судя по описанию:

алиментное обязательство по текущим платежам уже прекратилось (ребёнку 24 года — это уже точно);
но остался долг, и именно он взыскивается;
взыскатель (свекровь) может быть процессуальной стороной до окончания взыскания долга.

Марина
Клиент, г. Пермь
Могу ли я сменить взыскателя через суд?

сменить взыскателя через суд возможно. задолженность по алиментам — это уже денежное требование, которое после совершеннолетия ребёнка фактически принадлежит самому ребёнку.