Здравствуйте, приставы уже не первый раз просто так уменьшают задолженность по алиментам, пишу им ходатайство, они мне пишут что я не имею право знать такую информацию

Здравствуйте, приставы уже не первый раз просто так уменьшают задолженность по алиментам, пишу им ходатайство, они мне пишут что я не имею право знать такую информацию! Срочно нужна помощь!!!

  • Screenshot_2026-05-31-11-04-24-48_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66
    .jpg
, Татьяна, г. Барнаул

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, незаконна, и позиция приставов о том, что вы «не имеете права знать», не соответствует закону.

Если вы являетесь стороной исполнительного производства (взыскателем или должником по алиментам), вы имеете полное право получать информацию о ходе дела, в том числе о расчёте задолженности. Это прямо связано с вашими правами как участника производства.

Что здесь важно понять. Пристав не может «просто так» уменьшать задолженность. Сумма алиментов может быть пересчитана только на основании документов: например, если предоставлены сведения о доходах, решение суда, соглашение сторон или отмена части начислений. Любое изменение должно быть оформлено постановлением пристава.

Отказ предоставить информацию — это нарушение. В такой ситуации нужно действовать последовательно.

Во-первых, подайте письменное заявление о предоставлении расчёта задолженности по алиментам с указанием периода и оснований её изменения. Обязательно требуйте выдать копию постановления о перерасчёте.

Во-вторых, если снова получите отказ или формальный ответ, подавайте жалобу старшему судебному приставу. В жалобе укажите, что вам отказывают в доступе к материалам исполнительного производства и не предоставляют расчёт задолженности.

Если и это не даст результата, следующая инстанция — прокуратура или суд. В суде можно оспорить действия (или бездействие) пристава и обязать предоставить всю информацию и произвести корректный расчёт.

Обратите внимание: часто такие «уменьшения» происходят из-за того, что пристав принимает справки от должника без проверки или задним числом учитывает доходы. Это тоже можно оспаривать.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!