Может ли являться мировое соглашение результатом судебного процесса?

Я истец по лишению прав отца. Основаниями были задолженность по алиментам и уклонение от обязанностей по воспитанию. Ответчик устранил материальные основания для лишения и в ответ выдвинул встречный иск на определение порядка общения, основываясь, что я якобы чиню препятствия. Суд никак не рассматривал причины подачи его иска, мол, имеет право выдвинуть и всё. В итоге, склоняют меня к заключению мирового соглашения и отказу от иска. Юридически уже нет оснований для лишения. Я понимаю, что действия отца носят формальный характер, фактически он не стремится наладить общение с ребёнком. Ребёнку 12 лет. Общаться не хочет, но это не является основанием для удовлетворения моего иска. Готовлюсь к подписанию мирового соглашения. Суд предварительно полностью на стороне отца. Я просила вынести предупреждение об изменении отношения к ребёнку, судья просто посмеялась над этим. Также, судья указала, что я должна не только предложить свой порядок общения для подписания мирового соглашения, но и отказаться от изначального искового заявления. Действительно ли это так? Может ли являться мировое соглашение результатом судебного процесса? Или мне действительно обязательно при заключении мирового соглашения писать отказ от первоначального иска?

, Любовь, г. Москва

Добрый день! Если Вы не согласны с заключением мирового соглашения, то можете отказаться, настаивать на своих исковых требованиях.

ст.39 ГПК РФ

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb6e7dbe9a257123b704110e5c67133e6a0e3608/

Я понимаю, что действия отца носят формальный характер, фактически он не стремится наладить общение с ребёнком. Ребёнку 12 лет.

 Говорите, что препятствия Вы не чините в общении с ребенком, а мировое соглашение будет носить формальный характер, если отношения с ребенком отце не поддерживает.

Любовь
Клиент, г. Москва
Говорила, что соглашение формальное, что не чиню препятствия. Судья вообще никак на это не отреагировала, сказала, что дело сильно затянуто по срокам и ей нужно выносить решение. Если я не подпишу мировое соглашение на условиях, удовлетворяющих обе стороны, то они удовлетворят встречный иск отца в том виде, в котором он есть. За небольшими правками, с этими требованиями я согласиться могу. Так нужно ли мне в обязательном порядке писать отказ от иска? Мировое соглашение не является результатом процесса? Оно само по себе?

Непосредственно в тест мирового соглашения можно включить пункт о том, что в связи с заключением мирового соглашения на изложенном в нем условиях Истец отказывается от искового требования по лишению ФИО родительских прав в отношении ребенка ФИО.......

Добрый вечер.

Это можно сказать процессуальный порядок. В мировом соглашении не прописать, что вы договорились не лишать его родительских прав. То есть отказ от своего права соглашением сторон не фиксируется. Это невозможно.

По сути лишение родительских прав (ст.ст.69-71 СК РФ) это мера защиты ребенка, а вы выступаете   в его защиту и в интересах ребенка, это не ваше личное право.

То есть вы либо отказываетесь от иска, думая, что в его удовлетворении все равно суд откажет, либо пусть судья выносит решение по существу спора.

Судья настаивает на этом для облегчения своей работы — определение о признании иска — 1 лист напечатать, определением утвердить мировое соглашение — и все.

Нежели чем ей писать мотивированное решение на несколько листов об отказе в лишении и об определении порядка общения.

даже если вы в мировом соглашении укажете, что не настаиваете на лишении родит. прав, но судья все равно потребует отказ от иска, это просто процедура такая.

Любовь
Клиент, г. Москва
А я не могу просто заключить мировое соглашение как результат спора? Его можно заключить только если я откажусь от первоначального иска? Без отказа нельзя?

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ч. 1 ст. 153.8. ГПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Соответственно, рассмотрение данного спора при наличии первоначального иска и встречного иска может быть окончен заключением мирового соглашения. При этом, заключение мирового соглашение является правом, а не обязанностью сторон, в связи с чем, Вы можете отказаться от его заключения.

Или мне действительно обязательно при заключении мирового соглашения писать отказ от первоначального иска?

Согласно ч. 2 ст. 153.9. ГПК РФ

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В данном случае необходимо прописать в мировому соглашении взаимные обязательства и уступки. Также в мировом соглашении не запрещается предусматривать отказ сторон спора от части своих исковых требований. Поэтому, в тексте мирового соглашения Вы можете указать, что отказываетесь от требований в части лишения родительских прав.

Любовь
Клиент, г. Москва
То есть я могу заключить в суде мировое соглашение и это и будет результат нашего судебного процесса? А писать именно отказ от иска я не обязана, я правильно понимаю?

Здравствуйте, Любовь.

Также, судья указала, что я должна не только предложить свой порядок общения для подписания мирового соглашения, но и отказаться от изначального искового заявления. Действительно ли это так?

 Нет, не так.

Отказ от иска и заключение мирового соглашение -это право, а не обязанность стороны в судебном споре.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ

1. Истецвправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением......

при этом такие действия судьи, как

склоняют меня к заключению мирового соглашения и отказу от иска.
судья просто посмеялась над этим. Также, судья указала, что я должна не только предложить свой порядок общения для подписания мирового соглашения, но и отказаться от изначального искового заявления.

 представляются противоречащими принципу равноправия и состязательности сторон (ст.12 ГПК РФ)

Но дело в том, что пока это только Ваше описание происходящего, что в действительности зафискировано в материалах дела (например, в тех же аудиопротоколах) — неизвестно. При этом, по существу вы ставите вопрос о вариантах Вашего процессуального поведения,исходя из того, что установлено судом, какая доказательная база представлена сторонами с учетом предмета доказывания (см. разъяснения ВС РФ в п. 13 Постановления Пленума №44 от  14.11.2017 г). А такие вопросы могут юристами разъясняться после понимания  хода процесса, исходя из самих материалов дела. Ваше описание основано только лишь на Вашем восприятии и Вы по понятным причинам чего-то можете не понимать в полной мере.

Вы указали, что заявляли требования о лишении, основываясь на том, что имелась задолженность, и ответчик уклонялся от исполнения родительских обязанностей. То есть эти обстоятельства имели место быть, а погашение задолженности и заявление иска о порядке общения их не отменяет, как имевшие ранее место факты.

При текущей постановке вопроса я не вижу смысла ни в отказе от иска, ни заключении мирового соглашения, не в Ваших интересах и не в интересах ребенка это.

Суд обязан разрешить заявленные требования, исходя из положений п.3 ст.198 ГПК РФ

3.Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Ну так пусть и разрешает их.

Полагаю, Вам стоит обратиться к специалисту и провести для начала «инвентаризацию» того, что уже сделано в рамках дела, какие имеются недостатки, в чем ошибки, с последующими выводами, возможно ли их устранить, и каким образом. А они наверняка имеются, в противном случае судья бы себя не вела себя подобным вольным образом. Даже будучи настроенной в пользу ответчика, она не показывала бы этого.

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением

Любовь
Клиент, г. Москва
Я поняла, о чём Вы. Я не знаю, в чём мои ошибки. Уже консультировалась. Судья не приняла во внимание мои скрины переписок, что я говорила отцу, что ему нужно предпринимать инициативу в общении, не спросила у отца никаких доказательств о моих якобы препятствованию в общении, отец при подачи иска приложил одну маленькую переписку, где ребёнок ответил, что не хочет общаться. Я и это указала, что он формально это делает, реальных попыток нет. Они всё преподносят, что бывают отцы и похуже, наркоманы и тд. Что я хочу лишить на ровном месте, что это моя прихоть, что я сама настраиваю ребёнка, хотя это не так. В общем, все мои доводы как бы опускают, а с него никаких доказательств моих препятствий не спросили даже

Любовь, еще раз повторюсь. Мы можем сколько угодно рассуждать по теме Вашего описания, но толку от этого не будет. Как уже говорил

А такие вопросы могут юристами разъясняться после понимания  хода процесса, исходя из самих материалов дела. Ваше описание основано только лишь на Вашем восприятии и Вы по понятным причинам чего-то можете не понимать в полной мере.

Можно, конечно написать вам, что все кругом не правы, и как несправдедливо вообще все вокруг, только решение вопроса по существу от этого не зависит. Тут работа юриста нужна, непосредственно с делом, а не только в диалоге с вами.