Есть ли у приставов сроки по истребованию информиции от предприятия

Добрый день!

Запросила у приставов задолженность по алиментам, написала заявление, пришел ответ,что на предприятие направлен запрос. Я подаждала еще 10 дней, направила опять заявление, о том что до настоящего времени нет постанрвления о задолженности. Ответ пристава повторно направлен запрос. Прошел почти месяц и тишина. Есть ли у приставов сроки по истребованию информиции от предприятия. Правомерны действия пристава

, Евгения, г. Донецк

Добрый вечер!

Право судебного пристава-исполнителя запрашивать информацию закреплено в п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ. Пристав вправе получать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, а также запрашивать объяснения, справки.
Информация предоставляется в установленный приставом срок в виде справок, документов или их копий. С согласия пристава информация может быть предоставлена на электронном носителе с использованием организационных и технических мер для защиты данных.
Сроки в исполнительном производстве исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Если в запросе не указан конкретный срок, то организация обязана предоставить информацию в разумный срок, который обычно составляет 7 дней. Однако в некоторых случаях, например для налоговых органов, органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, банков и иных кредитных организаций, срок может быть увеличен до 10 рабочих дней.