Здравствуйте! В вашей ситуации речь идёт о денежных средствах, которые фактически являются задолженностью по алиментам, взысканной уже после смерти взыскателя. Такие суммы входят в состав наследства, даже если на момент открытия наследства они ещё не были получены.
Дополнительное свидетельство о праве на наследство, как правило, потребуется. Если в уже выданном свидетельстве эти денежные средства (право требования либо сами деньги) прямо не указаны, нотариус выдает дополнительное свидетельство на выявленное имущество. Это стандартная практика, когда после оформления наследства обнаруживаются новые активы.
Для получения денег в ФССП вам нужно будет подтвердить свой статус наследника. Обычно предоставляют свидетельство о праве на наследство и документы, подтверждающие личность. Если в имеющемся свидетельстве нет упоминания об этих средствах, приставы, скорее всего, откажутся перечислять деньги без дополнительного свидетельства, так как у них нет формального подтверждения, что именно вы имеете право на конкретную сумму.
Поэтому оптимально обратиться к нотариусу, у которого открывалось наследственное дело, и оформить дополнительное свидетельство на данные денежные средства. После этого вы подаете его в ФССП вместе с реквизитами, и деньги должны быть перечислены вам как наследнику.
Также важно не затягивать, поскольку действительно существует срок хранения таких средств на депозитном счёте, после чего они могут быть обращены в доход государства.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!