Здравствуйте, скажите пожалуйста, пришла задолженность по алиментам очень большая, муж и жена состоят в

Здравствуйте, скажите пожалуйста, пришла задолженность по алиментам очень большая, муж и жена состоят в браке, жена подала на алименты в 2019 году, какой то период с него снимали алименты, но затем он подписал контракт в 2024 году, жена сказала что забрала заявление на алименты, так как он ей каждый месяц переводил деньги на детей, сейчас же при разводе ему пришла сумма задолженности в 700т, полгода назад она заблокировала все свои карты для того чтоб он не смог ей переводить лично на карту, и он переводил на ее родную сестру, скажите можно ли как то доказать что алименты переводились и предоставить судебным приставам, для того чтоб пересчитали алименты

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте. Да, доказать фактическую уплату алиментов можно и нужно. Сумма задолженности 700 000 руб. не является окончательной «по умолчанию», если пристав при расчете не учел добровольные переводы на содержание детей. По закону задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель в постановлении о расчете задолженности. Размер задолженности должен рассчитываться исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Это предусмотрено ст. 113 СК РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если муж переводил деньги жене на детей, эти платежи могут быть зачтены в счет алиментов. Для этого нужно представить приставу доказательства: банковские выписки, чеки, платежные поручения, скриншоты переводов, переписку с женой, где видно, что деньги переводились именно на содержание детей. Лучше, если в назначении платежа указано «алименты», «на детей», «на содержание ребенка». Если такого назначения нет, доказывать сложнее, но всё равно возможно через совокупность доказательств. Переводы на родную сестру жены тоже можно пытаться зачесть, но здесь риск выше. Нужно доказать, что жена сама просила переводить деньги именно сестре, потому что ее карты были заблокированы, и что эти суммы фактически предназначались детям. Подойдут переписка, голосовые сообщения, подтверждение от сестры, банковские выписки, регулярность платежей, совпадение сумм с обычными алиментами. То, что муж и жена состояли в браке, не отменяет алименты. Алименты могут взыскиваться и в период брака, если один родитель обратился за их взысканием. Если жена в 2019 году подала на алименты и был судебный приказ или исполнительный лист, обязанность по уплате сохранялась до отмены судебного акта, прекращения исполнительного производства либо до совершеннолетия детей. Фраза жены о том, что она «забрала заявление», сама по себе не означает, что алименты отменены. Нужно проверить материалы исполнительного производства: было ли постановление о возврате исполнительного документа взыскателю, окончании или прекращении исполнительного производства. От этого зависит, за какой период пристав вообще вправе считать задолженность.

Что нужно сделать сейчас:

— получить у пристава копию постановления о расчете задолженности;

— запросить у пристава расчет по месяцам: за какой период начислены 700 000 руб., какие доходы учтены, какие платежи зачтены;

— подать приставу заявление о перерасчете задолженности и приложить все доказательства переводов жене и ее сестре;

— по переводам на сестру отдельно приложить доказательства, что это были именно деньги на детей, а не иные платежи;

— если пристав откажется пересчитывать задолженность, обжаловать постановление старшему судебному приставу либо в суд.

Постановления и действия пристава можно обжаловать в порядке подчиненности или в суд. Срок жалобы обычно составляет 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о постановлении или действии пристава.

Если даже после перерасчета часть задолженности останется, можно отдельно рассматривать вопрос об уменьшении задолженности через суд. По ст. 114 СК РФ суд вправе полностью или частично освободить плательщика от задолженности либо уменьшить ее, если неуплата произошла по уважительным причинам и материальное или семейное положение не позволяет погасить долг. Но по алиментам на несовершеннолетних детей суды подходят к этому строго.

Итог: нужно срочно не просто устно объяснять ситуацию приставу, а подать письменное заявление о перерасчете задолженности с приложением всех подтверждений переводов. Переводы жене зачесть проще. Переводы ее сестре зачесть можно попытаться, но потребуется доказать, что они производились по просьбе жены и именно на содержание детей.