Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты по трудовому кодексу

Своевременная выплата зарплаты гарантирована Конституцией Российской Федерацией и является одним из основоположных прав российского гражданина. Задержка заработной платы по Трудовому Кодексу РФ недопустимо. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом.

Но, если вы работаете неофициально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом, работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат одинаковы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения.

Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов Трудового Кодекса.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с задержкой зарплаты, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд и компенсации ЗП.

Последние вопросы по теме «задержка зарплаты по трудовому кодексу»

Фильтры
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление о приостановлении работы до выплаты заработной платы?
Работодатель не выплатил заработную плату. С даты последней выплаты прошло 20 дней (но выплата назначена на 15 число). Могу ли я написать заявление о приостановлении работы до выплаты заработной платы?
, вопрос №1188633, Валерий, г. Щекино
Защита прав работников
Могу ли через суд требовать зарплату за февраль-март, фактически не работая в этот период?
Здравствуйте! Я работаю в строительной компании, которую кризис тоже коснулся. После новогодних праздников мне сообщили, что работы пока нет, нужно подождать неопределённый срок. До 8 февраля получился очередной отпуск. Дальше снова неизвестность и по сей день я не работаю. Документально это никак не оформлено. Никаких уведомлений я не получала. На телефонные звонки директор не отвечает. Получается, что мне должны з\п начиная с декабря вместе с отпускными. Вопрос: могу ли я через суд требовать з/п и за февраль-март, фактически не работая; могут ли меня уволить за прогулы спустя больше месяца? И как я могу доказать, что не работала не по своей вине. Есть запись телефонного разговора с экономистом, где упоминается об этой ситуации.
, вопрос №1178635, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что делать, если не дают зарплату, ссылаясь на то, что нет денег?
Здравствуйте! Работодатель не выплачивает зарплату ссылаясь на то что нет денег!!! Работаю по трудовому договору, зарплату должны были выплатить 20 января до сих пор нет!!!с фирмы я не увольнялась и договор не расторгнут! Что мне делать? Подскажите пожалуйста! Спасибо
, вопрос №1146905, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Куда, помимо прокуратуры, пожаловаться на бухгалтера неоднократно начисляющего неверно зарплату?
Куда пожаловаться на бухгалтера которая не однократно начисляет неверно зарплату,и даже что начисляется выдаётся намного меньше насчитанного ей. Помимо прокуратуры,
, вопрос №1146759, Алексей, г. Красноярск
Защита прав работников
Как взыскать зарплату, если я работал официантом без оформления?
Работал официантом, не официально без всяких документов, это знали лишь персонал, знакомы и видеокамеры с администратором ресторана, сейчас мне сказали что не заплатят зар.плату. Что делать в такой ситуации
, вопрос №1141418, Никита, г. Димитровград
Защита прав работников
Как взыскать зарплату в полном объеме, если большая ее часть неофициальная?
Добрый вечер.работал в ресторане шеф поваром трудовой договор был заключен но мне его выдали официальная зп 4500.остальное якобы премия.смена у меня выходила 2500 в месяц примерно 50000 руб. в мае 2015 года в связи кризисом предприятие закрыли.все кто был оформлен написали заявление на увольнение.обещали выплатить в течение месяца зарплату.осталось получить около 50000 руб.каждый раз когда звоним.говорят денег нет и это уже продолжается более полугода.некоторые сотрудники уехали в другие города тоже не могут получить.что делать?
, вопрос №1140967, алик, г. Тюмень
Защита прав работников
На что я должна оперировать при увольнении с работы?
доброй ночи!меня зовут Татьяна. у меня вопрос по трудовому законодательств. объясню свою ситуацию. при оформлении на работу, мне не выдали на руки тд. я устроилась продавцом- консультантом. проработала полгода, написала заявление на отпуск, должен был состоятся в мае. на работе при странных обстоятельствах, произошла кража. я работала на примерки с потенциальным вором, то есть взаимодействовала с ним.это зафиксировала камера видеосъемки. после поиска пропавших вещей, которые украли, через пару дней, после пропажи, мне показали запись и обвинили в соучастии. сказали написать заявление о увольнении по собственному и также, сказали рассчитают после прохождения полиграфа, после трактовки. прошла неделя, а из офиса не звонят и не пр приглашаю т для расторжения тд. по поведению компании можно придти к выводу, что зп выплачивать не намерены, в закрытие ущерба компании, отдел кадров ждет меня для подписания документов, а бухгалтерия твердит, что рассчитают после трактовки полиграфа.завтра я еду в офис, что я должна требовать от компании. зарплату, выходное пособие, компенсацию не отгуленного отпуска? и как проходит увольнение, поэтапно, чтоб не получилось так, что подписи поставлю, а зарплату не получу. на что я должна оперировать?
, вопрос №1133595, татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Выплатят ли мне заработную плату после увольнения, если компания обанкротится и закроется?
Добрый день. У меня следующий вопрос. Работал в компании до ноября, долг по выплатам заработной платы накопился 130000 рублей, с ноября по февраль мне выплатили часть, в остатке 70000. Компанию часто штормит и выплаты прерываются и есть риск, что она вообще закроется и я останусь без выплат. Выплаты растянули до мая, подписав со мной договор. Хочется узнать, если у этого договора юридическая сила. Компания должна деньги большому количеству сотрудников, на 1 февраля долг был больше 400000. Меня все запугивают тем, что если я обращусь в трудовую инспекцию, то компанию просто закроют и в остатке не получу не рубля. Вопросы: Правда ли что компания просто обанкротится и закроется? Имеет ли такой договор юридическую силу?
, вопрос №1131966, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Начальник цеха принуждает сдавать рабочих деньги на питание собаки
Здравствуйте! Я работаю на заводе. При цехе в котором я работаю,имеется собака. Начальник цеха принуждает сдавать рабочих деньги на питание этой собаки. Законно это? Если нет,на какую ст.ссылаться?
, вопрос №1126022, Анна, г. Пермь
Защита прав работников
Задержка заработной платы более двух месяцев
работаю в кательной №125 пос. ТАКОЕ Сахалинской области. я и еще 8 человек .а по сахалинской области еще 400 человек и всем нам задерживают зарплату более двух месяцев .бастовать нам нельзя да и терпение когда нибудь кончиться .подскажите что нам делать ? какие справки документы нужны что бы наказать этого бессовестного частного предпринимателя !! можем собрать колективную жалобу но на это уйдет много времени чтоб обьездить весь сахалин .
, вопрос №1125053, джава олег леонидович, г. Долинск
Защита прав работников
Могу ли я приостановить работу в связи с задержкой заработной платы?
Здравствуйте, я работаю электромонтером по обслуживанию буровых установок. Могу ли я приостановить работу, так как задержка заработной платы составляет около 2 месяцев.
, вопрос №1120523, Сергей, г. Златоуст
Защита прав работников
В течение какого срока после увольнения мне обязаны выплатить расчет и вернуть трудовую книжку?
Здравствуйте! Ситуация такова: увольняюсь с организации ,последний рабочий день 21 января был,ревизия проведена 25 января Сегодня звоню в организацию чтоб получить трудовую и расчёт ,они мне сказали пока неизвестно ,когда меня рассчитают ! Я без трудовой не могу устроиться на другую работу,помогите!
, вопрос №1117606, Анастасия, г. Барнаул
Защита прав работников
Могу ли я не выходить на свои смены, если зарплату задержали уже на неделю?
Могу ли я не выходить на свои смены, если зарплату задержали уже на неделю? Или меня уволят?какое наказание полагается работадателю за задержку зарплаты?
, вопрос №1110232, Роман, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Мог ли получить компенсацию за задержку зарплаты согласно статьи 236 ТК РФ?
Задержали зарплату за декабрь 2015 более чем на 15 дней.Выдали частично менее 30 процентов в зарплатный период.Можно ли получить компенсацию согласно статьи 236 ТК РФ и как это сделать если возможно.
, вопрос №1096935, Виталий, г. Омск
Защита прав работников
Возможно ли взыскать в судебном порядке проценты за задержку зарплаты в течении всего прошедшего 2015 года?
Возможно ли взыскать в судебном порядке проценты за задержку зарплаты в течении всего прошедшего (2015) года ? И за какой период вообще можно взыскать проценты за задержку зарплаты ?
, вопрос №1087433, Роман, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.05.2016