Выплатят ли мне заработную плату после увольнения, если компания обанкротится и закроется?

Добрый день. У меня следующий вопрос.

Работал в компании до ноября, долг по выплатам заработной платы накопился 130000 рублей, с ноября по февраль мне выплатили часть, в остатке 70000.

Компанию часто штормит и выплаты прерываются и есть риск, что она вообще закроется и я останусь без выплат. Выплаты растянули до мая, подписав со мной договор. Хочется узнать, если у этого договора юридическая сила.

Компания должна деньги большому количеству сотрудников, на 1 февраля долг был больше 400000.

Меня все запугивают тем, что если я обращусь в трудовую инспекцию, то компанию просто закроют и в остатке не получу не рубля.

Вопросы: Правда ли что компания просто обанкротится и закроется?

Имеет ли такой договор юридическую силу?

  • Skanirovat
    .pdf
, Павел, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Здравствуйте, невыплата трудовой заработной платы, является нарушением ТК.
Вы имеете право требовать выплаты зп, в уст-й законом срок, кроме этого в случае задержки выплаты на 15 суток, Вы имеете право больше не работать, и отсутствовать на рабочем месте, до выплаты Зп, при этом Ваш средний заработок сохраняется.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

2. Также за это предусмотрена ответственность уголовная ответственность.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы
, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обанкрочивание предприятия, возможно, но это не значит, что Вы будете виноваты.
При обращении в ТК, даже если компанию закроют, вы сохраните право на свои выплаты.