Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка заработной платы

Своевременная выплата заработной платы гарантирована Конституцией Российской Федерацией, и является одним из основоположных прав российского гражданина. Данный пункт оговорен Трудовым Кодексом РФ, и его выполнение является обязательным для каждого работодателя, осуществляющего свою деятельность в рамках актуального законодательства. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом. Но, если вы работаете не официально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат унифицированы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда, нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения. Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов трудового законодательства.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.  

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с зарплатными выплатами, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд.

Последние вопросы по теме «задержка заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Когда должны выдавать отпускные, это регламентировано кодексом?
Добрый день! По трудовому договору устроена на работу с 15 марта, срок до 30 июня. С 28 мая на 7 дней планирую взять оплачиваемый отпуск. Начальник отделать согласилась отпустить до истечения 6 месяцев. Начальник кадров заявляет, что не имею право. Пункт из кодекса зачитывала. Ответ- не имею право. Путевка уже куплена. Как худший вариант- она так и не оформить на меня приказ. Вопрос: так все таки имею я право или нет? В добавок, у нас уже не однократная задержка заработной платы. Когда должны выдавать отпускные, это регламентировано кодексом? Спасибо
, вопрос №1262239, Яна, г. Москва
Защита прав работников
Задержка зарплаты. Как поступить, если работаю не официально?
здрасти нам задерживают зарплату 3 день и я не могу оплатить кредит коллекторы звонят могу ли подать в суд работаю не официально а если договора вообще нет реально забрать зарплату и получить компенсацию
, вопрос №1262201, александр бурлаков, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Задерживают зарплату, куда обращаться чтоб получить?
Оклад по ТД должен выплачиваться до 15 числа след. месяца, а бонусная составляющая до 25. На данный момент бонусы не выплачивают с февраля, а оклад за апрель уже задерживают. Подскажите, куда обратиться, фирма работодатель находится в Москве, а работаю я в Рязани. Спасибо.
, вопрос №1253801, Татьяна, г. Рязань
Защита прав работников
Кто должен выдать зарплату, если налоговая опечатала бухгалтерию?
На работе сказали, что зп никто не получит и не известно, когда ее дадут. Стало известно, что у начальника проблемы с налоговой. Они приходили на прошлой неделе и опечатали бухгалтерию. День зп пришел, а на карту ничего не пришло. Кто нам должен выдать в этом случае зп и сколько ждать? Без денег не на что на работу уже ездить. Предприятие ЗАО "спецпластина"
, вопрос №1242772, инна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как наказать работодателя за задержку заработной платы на 4 месяца?
Задержка заработной платы 4 месяца Принимали по временному трудовому договору, мой экземпляр не отдавали. (так всем) В договоре 5 - дневка, по факту 6 дней. ЗП задерживают 4 месяца. Понимаю, что возможно вернуть только минималку заявленную в договоре, но хочу вернуть все и наказать фирму за нарушение задержки, сокрытие белой зарплаты и другие нарушения. Требуется толковый юрист по Трудовому Законодательству консультация, исковое, поддержка
, вопрос №1237027, Oleg, г. Москва
Защита прав работников
Задержка заработной платы на испытательном сроке
если на испытательном сроке задержка з/п составляет 1 месяц и я напишу заявление о невыходе на работу в соответствии со статьей 142 ТК РФ - может ли работодатель расторгнуть со мной договор?
, вопрос №1234169, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Если работодатель не выплатил компенсацию за задержку зарплаты, обязан ли работник выходить на работу?
Здравствуйте. Работник не выходит на работу, написав уведомление о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы(ст.142 ТК РФ). Если работодатель выплатил задержанную заработную плату, но не выплатил проценты(компенсацию) за задержку(ст.236 ТК РФ), обязан ли работник выходить на работу?
, вопрос №1230995, Родион Борисович, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я написать уведомление о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы?
Добрый день. Скажите пожалуйста могу ли я написать уведомление о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы на основании не выплаты аванса за март. Т.е мне задерживали зп за февраль я смогла ее получить только 28.03.16 и по сей день мне не платят за март,хотя в договоре прописано что 15 число является днем выплаты.могу ли я считать 15 дней с последней выплаты,т.е с 28.03.16
, вопрос №1230264, Саша, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Задерживают зарплату, при этом не увольняют
Здравствуйте, буду благодарен за совет по следующему вопросу: Работал в одной фирме . с марта-апреля 2015 г перестали выплачивать зарплату. С августа 2015 г, отправили в неоплачиваемый отпуск, так как. работа приостановилась. По их просьбе подписывал заявления на отпуск за свой счет каждый месяц с августа. Сейчас фирма полностью перестала работать . Проблема в том что меня не хотят увольнять и возвращать трудовую книжку. Прямого отказа нет, но почему-то тянут. Я звонил , ходил к ним, просил много раз , и каждый раз слышу ответ - мы тебе позвоним как только все документы будут готовы и директор подпишет. Как в таком случае мне лучше действовать, что-бы получить и свою трудовую, и деньги которые мне должны ?
, вопрос №1228706, Арам, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться при задержке выплаты заработной платы?
не выплачивают з/п уже 6 месяцев.куда лучше обратиться для быстрого решения вопроса? в суд прокуратуру .рабочие обращались и в следственный комитет
, вопрос №1227366, ОЛЬГА, г. Челябинск
Защита прав работников
Куда надо обратиться, если задерживают заработную плату?
Здравствуйте! Мои племянники проживают в ХМАО п. Хулимсунт, Березовского района, Тюменской области. Там же работают на фирму ООО Радужный (г. Тюмень). Заработную плату задерживают с февраля. Куда им надо обратиться?
, вопрос №1226257, Любовь, г. Тюмень
Защита прав работников
Могу ли я написать уведомление о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты и каковы последствия?
Добрый день. Скажите пожалуйста могу ли я написать уведомление о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы на основании не выплаты аванса за март. Т.е мне задерживали зп за февраль я смогла ее получить только 28.03.16 и по сей день мне не платят за март,хотя в договоре прописано что 15 число является днем выплаты.могу ли я считать 15 дней с последней выплаты,т.е с 28.03.16
, вопрос №1225522, Саша, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Можно ли сделать недостачу, если работодатель не выплачивает зарплату третий месяц?
Увольняюсь по собственному желанию пенсионер. Оформлена официально по трудовой, но з/плата, скорее всего, неофициальная. Задолженность по з/плате за 2 месяца ,примерно , 20000руб. Возможно ли взять себе товар на 5 или 10 тыс.руб , сделать недостачу . Работаю продавец-консультант. Это каким-то образом наказуемо? Где это отражено? По бухгалтерии недостачи покрывается из з/платы виновника Если в день увольнения меня не рассчитают, какие шаги предпринимать? Допустим, если это наказуемо, что работодатель будет возбуждать уголовное дело из за 10 тысяч? А то что он задерживает зарплату это не уголовное дело? Если, будет суд, но денег, ни на расчетном счете, ни в кассе нет, каким образом добиться расчета? Ведь главное получить свою задолженность по зарплате. Стоит ли делать недостачу и таким образом забрать хотя бы часть зарплаты, либо лучше всё решать через суд? Существует ли «разрешённая» недостача или наказание хоть за рубль, хоть за 10000 одинаковое?
, вопрос №1223822, Валентина, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как получить денежные средства при ликвидации предприятия?
Добрый день. Я работала в филиале г. Верхняя Пышма от компании расположенной в Санкт-Петербурге АО завод "Лиссант". 04.04.2016 нам выдали уведомления, в котором написано что с 04.06.2016 мы будем уволены в связи с ликвидацией филиалов(их всего 4 и все тоже закрылись). Предупредили нас получается за 2 мес, но работать мы уже фактически не можем, вывозят все оборудование обратно в Питер, и разбирают офисную мебель, мы уже не выходим. Нас просят написать по собственному. Что нам делать? Можно ли получить денежные средства как при сокращении предприятия? И еще, за март уже идет задержка заработной платы.
, вопрос №1221572, Наталья, г. Екатеринбург
Трудовое право
Бывший работодатель задержал зарплату и не выдает трудовую книжку, а я беременна
Здравствуйте. Я работала в магазине с октября и по ноябрь. В ноябре уволилась. До сих пор эта организация не отдала мне все документы об трудоустройстве и мою трудовую книжку, а также за 2 месяца не выплатили заработную плату. Я все звонила и звонила, а они все завтра да завтра говорили переведут. Спустя 3,5 месяца я сейчас буду обращаться в суд. Скажите примут ли мой иск в суд?!скажите пожалуйста. Я по причине того что они не отдавали 3,5 месяца трудовую книжку и заработную плату, не могла устроится. А теперь ещё и беременна и уже не возьмут на работу, обязан ли работодатель оплатить за все эти месяца среднюю заработную плату по городу? И 7 месяцев беременности, ведь из-за них я не могла никуда устроится без документов.?! Спасибо заранее.
, вопрос №1219907, Зинаида, г. Тамбов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.05.2016