8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли писать извещение на предприятии о прекращении трудовой деятельности до выплаты зарплаты?

Добрый день, зарплату за апрель месяц должны выдать согласно кол.договора до 18 числа и 30го мая, 20го мая был выплачен аванс, 18го июнь был выдан аванс за мая. Т.е. всю зарплату за апрель месяц не выдали, задержка 20 дней, попадает ли эта ситуация по статью 142 ТК РФ и можно ли автра писать извещение на предприятии о прекращении трудовой деятельности до выплаты зарплаты?

За ранее спасибо.

19 июня 2016, 09:34, Владимир, г. Томск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, Вы вправе направить работодателю извещение о приостановление работы вплоть до полной выплаты зарплаты:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

20 июня 2016, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
Т.е. всю зарплату за апрель месяц не выдали, задержка 20 дней, попадает ли эта ситуация по статью 142 ТК РФ и можно ли автра писать извещение на предприятии о прекращении трудовой деятельности до выплаты зарплаты?
Владимир

Да можете, и будете правы. если Ваша работа не связана с указанными исключениями, предусмотренными ст. 142 ТК РФ

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
20 июня 2016, 09:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли уволился с предприятия без отработки 2 недель и как, в таком случае, писать заявление?
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Можно ли уволился с предприятия без отработки 2 недель и как, в таком случае, писать заявление?
12 апреля, 07:34, вопрос №3025823, Наталия, д. Константиновская
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли оплатить страховые взносы за сотрудников раньше выплаты зарплаты, то есть за март оплатить в конце марта?
Можно ли оплатить страховые взносы за сотрудников раньше выплаты зарплаты, то есть за март оплатить в конце марта? В целях уменьшения налога по усн
30 марта, 18:25, вопрос №3018729, Диана Назаренко, г. Махачкала
3 ответа
Защита прав работников
Когда можно писать заявление о приостановке трудовой деятельности?
Помогите пожалуйста разобраться. С какого момента начинается задержка зарплаты. На руках имеен срочной трудовой договор ООО "строй". Организация занимается строительными работами на территории Штаба ОДКБ (военные). В графе, - Оплата труда, сказано: заработная плата выплачивается два раза в месяц: - не позднее 30-го числа каждого месяца; - не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за расчетным. Последнее зачисление было 17 января (но в силу своей неграмотности не знаю аванс это или зарплата). Когда можно писать заявление о приостановке трудовой деятельности? Стоит ли писать в трудовую инспекцию?
18 февраля 2020, 11:12, вопрос №2689001, Фёдор Фомин, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Надо ли писать причины при расторжении трудового договора?
Надо ли писать причины при расторжении трудового договора(задержка зарплаты,невыдача квиточков о начислении зарплаты) в заявлении об увольнении?
06 июня 2016, 03:56, вопрос №1275553, Игорь, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
В течении какого времени можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты?
В течении какого времени можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты? не получил еще зарплату за декабрь 2014,и январь 2015,был уволен 1.02.2015,но продолжал работать как наемный рабочий,не официально..можно ли подать в суд на работодателя и получить компенсацию,за не вовремя выплаченную зарплату?
03 апреля 2015, 10:35, вопрос №789132, Антон, г. Новопавловск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2016