Можно ли писать извещение на предприятии о прекращении трудовой деятельности до выплаты зарплаты?

Добрый день, зарплату за апрель месяц должны выдать согласно кол.договора до 18 числа и 30го мая, 20го мая был выплачен аванс, 18го июнь был выдан аванс за мая. Т.е. всю зарплату за апрель месяц не выдали, задержка 20 дней, попадает ли эта ситуация по статью 142 ТК РФ и можно ли автра писать извещение на предприятии о прекращении трудовой деятельности до выплаты зарплаты?

За ранее спасибо.

, Владимир, г. Томск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, Вы вправе направить работодателю извещение о приостановление работы вплоть до полной выплаты зарплаты:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Т.е. всю зарплату за апрель месяц не выдали, задержка 20 дней, попадает ли эта ситуация по статью 142 ТК РФ и можно ли автра писать извещение на предприятии о прекращении трудовой деятельности до выплаты зарплаты?
Владимир

Да можете, и будете правы. если Ваша работа не связана с указанными исключениями, предусмотренными ст. 142 ТК РФ

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).