Что делать, организация потратила целевые деньги ФСС на иные нужды?

Добрый день. Живу в Нижнем Новгороде. Родила второго ребёнка, перейдя из декрета в декрет. В то время пока была в отпуске по уходу за первым ребёнком филиал в нашем городе ликвидировали и перевели всех декретников в филиал в Саратове (головное предприятие организации в Москве).

В настоящее время всё общество в целом банкротят и введена процедура наблюдения. В Саратовском филиале организации задержка заработной платы до полугода. Мне был не оплачен отпуск по беременности и родам. Я обратилась с этой проблемой по телефону в ФСС г. Саратова и там решили помочь в решении этого вопроса.

Через некоторое время, по словам бухгалтера ФСС с которой я разговаривала по телефону, они отправили в Саратовский филиал деньги для оплаты мне всех причитающихся выплат напрямую, так как на счетах Саратовского филиала денег на выплаты нет. Но руководство Саратовского филиала и конкурсный управляющий пустили причитающиеся мне деньги из ФСС на оплату задолженности по налогам. Это тоже сообщила мне бухгалтер из Саратовского ФСС устно по телефону.

В результате сейчас я нахожусь в Нижнем Новгороде с двумя малолетними детьми. Саратовский ФСС мне отвечает, что функцию они свою выполнили и деньги перечислены работодателю, а дальше разбирайтесь с ним сами, как хотите. У Саратовского работодателя отключены телефоны и интернет за неуплату и связи с ними нет уже несколько месяцев. Конкурсный управляющий находится в Москве, известен только его факс, на котором никто никогда не берёт трубку.

Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

В трудовую инспекцию и прокуратуру я обратилась давно по факту невыплаты. Когда ещё не случилась эта история с деньгами ФСС.

Трудовая инспекция официально ответила мне что в соответствии с 127-ФЗ меры инспекторского реагирования к предприятиям, находящимся в стадии банкротства, не могут быть применены.

Саратовская прокуратура переправила моё обращение о невыплате в Головинскую межрайонную прокуратуру (г.Москва), где моё обращение находится до сих пор. Связаться с прокурором, занимающимся моим делом, там разрешено только лично что в моей ситуации невозможно.

, Анастасия Степанова, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Согласно ч. 9 ст. 13 ФЗ «О страховании на случай временной нетрудоспособности» выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

Согласно Приказу Минтруда РФот 06.05.2014 г. выплата Пособия в установленных размерах осуществляется территориальным органом Фонда через организацию федеральной почтовой связи либо кредитную организацию по заявлению заявителя не позднее 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган Фонда документов.

Не понятно по какой причине территор. ФСС перечислило пособие Работодателю.

Жалуйтесь на то, что пособие Вам назначено но не перечислено -в Фонд социального страхования РФ,

Анастасия Степанова
Клиент, г. Нижний Новгород

Как объясняют в ФСС перечисление денег работодателю они практикуют если он сам не имеет возможности произвести выплаты. В данном случае они ссылаются на отсутствие средств на счетах работодателя. Они таким образом хотели ускорить процесс получение мной денег

Деньги должны были перечислить на Ваш счет непосредственно. Жалуйтесь в Федеральное ФСС.