Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на нотариуса

В соответствии со статьями 310 ГПК РФ и 33, 49 Основ законодательства РФ «О нотариате» тот, кто считает действия должностного лица или его отказ совершить эти действия неправомерными, может обратиться с заявлением об этом в местную палату или в суд.

Жалоба на нотариуса должна содержать

  • описание действия, которое оспаривается, и чем оно нарушает права заявителя;
  • ФИО специалиста, который его совершил;
  • доказательства неправомерности обжалуемых действий или бездействия.

К заявлению нужно приложить копию письменного ответа должностного лица. Срок исковой давности для предъявления претензий — 10 дней с момента совершения действия/бездействия или того дня, когда заинтересованное лицо узнало о нем.

Расскажите о своей проблеме юристам портала Правовед.ru! Возможно, у нее есть иное решение, например, обратиться в суд с иском о признании права в порядке наследования! В этом случае вы оформите наследство без дальнейшего общения с нотариусом.

Последние вопросы по теме «жалоба на нотариуса»

Фильтры
Нотариат
Возможно ли подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, не имея доказательств его вины?
Добрый день! Произошла такая ситуация: на меня составлено завещание, от бывшего мужа, по которому все после его смерти передается мне. Несколько месяцев назад он умер, я пошла открывать к нотариусу дело, но нотариус, в свою очередь, начал предлагать мне вступить в наследство не по завещанию, а по закону. Аргументируя свою позицию тем, что неплохо бы и поделиться имуществом с нынешней женой (вдовой). По сути, отдать имущество незнакомому мне человеку. К тому же, хотелось бы уточнить, насколько правомерно то, что нотариус сам не хочет заниматься сбором документов на имущество, а просит меня их предоставить (часть документов у меня отсутствует). Резюмируя все выше написанное: возможно ли подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, не имея существенных доказательств (при данном разговоре с нотариусом присутствовала моя дочь, она была свидетелем) по данной ситуации?
, вопрос №1709901, Владислава, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Несет ли нотариус какую-либо ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей?
Наследственное дело. Нотариус, получив от пережившего супруга согласие о включении в наследственную массу супружеской доли во вкладе на его имя, не известила об этом банк. Тянула резину с выдачей свидетельств, в т.ч. на долю во вкладе более 3-х месяцев. В итоге второй наследник (переживший супруг) закрыл вклад (забрал всю сумму). Нотариус настаивает на том, что свою работу она сделала, а дальше ваши проблемы - договаривайтесь с ним сами. Что можно предпринять в сложившейся ситуации в отношении нотариуса и второго наследника? Несет ли нотариус какую-либо ответственность, в частности финансовую, за ненадлежащее исполнение обязанностей.
, вопрос №1672856, Ирина, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Куда писать жалобу на нотариуса и должна ли быть в нотариальной конторе книга жалоб и предложений?
В нотариальной конторе должна быть книга жалоб? Дожны ли предоставлять чек об оплате? должен ли нотариус при постановки печати и своей подписи на доверенности лично увидеть клиента или это нормально, что подписывет у себя в кабинете, не видя человека? Т.е бумаги передает ему секретарь?
, вопрос №1561214, елена, г. Москва
Все
Нотариальная доверенность на регистрационные действия
В городе Самара Нотариусы отказывается делать доверенность на регистрационные действия в гибдд на конкретный автомобиль без оригинала птс. Хотя в красноярске эту процедуру нотариусы делают и без оригинала птс. Правомерны ли действия нотариуса в городе Самара?
, вопрос №1497925, Михаил, г. Красноярск
Наследство
Сколько по времени нотариус имеет права оформлять документы по наследству?
Здравствуйте, подали все необходимые документы на вступление в наследство в июне 2016, 19.11.2016 прошло уже 6 месяцев. До сих пор никаких документов от нотариуса не получили, один ответ - ждите. Чего ждать, не понятно. Есть ли какие то сроки, регламентирующие работу нотариуса по срокам выдачи св-ва о праве о наследстве и вообще всех документов по наследственному делу? Спасибо!
, вопрос №1495707, Снежана, г. Москва
Гражданское право
Запрос нотариусу от ФЛ
Добрый день. Человек предоставляет в суд распечатанную копию копии документа. Затем идет к нотариусу с этой распечаткой и тот заверяет подпись человека, не осматривая эл.ящик. Суд не вдается в подробности действий нотариуса и пишет в решении, что нотариус осмотрел почтовый ящик. Другой человек, я, хочет оспорить это мнение суда, но для этого нужно чтобы нотариус письменно подтвердил, что осмотр почтового ящика не производился и выдано нотариальное заверение подписи обратившегося. Суд такой запрос нотариусу уже теперь делать не будет, решение суда уже есть на этот счет. Могу ли я, физическое лицо сделать такой запрос нотариусу, на основании чего он мне должен ответить на мой запрос? Спасибо за ответ.
, вопрос №1433861, Ирина, г. Москва
Нотариат
Можно ли пожаловаться на не профессионализм нотариуса?
Здравствуйте,подскажите правильны ли были действия нотариуса в данном случае: мы оформляли сделку купли-продажи на автомобиль, сделка 2 продавца и 1 покупатель (все трое долевые владельцы). Я выступала 1 продавцом, при этом второго продавца я даже не видела, подпись уже заранее стояла. Возможно ли такое оформление без участие всех 3-х лиц одновременно? и второй вопрос : требуется ли мое согласие на продажу доли 2-го продавца (может эту долю я бы захотела выкупить?)
, вопрос №1421980, наталья, г. Барнаул
689 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить в наследство, если наследодатель умер во время регистрации права?
Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине того, что свидетельство о праве собственности выдано после смерти моего отца. Отец подал документы на регистрацию права собственности в росреестр и умер не забрав свидетельство о регистрации. Вместо свидетельства о праве на наследство нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия сославшись на статью 5 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В итоге в росреестре недвижимость признана за отцом. Суд вернул иск об установлении факта принятия наследства указав что тут спор о праве. Суть спора квартира которая осталась от сестры отца по наследству на него и меня. Из них 2\3 уже зарегистрированы на меня. какие должны быть действия чтобы принять наследство?
, вопрос №1379009, Артем Олегович, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сроки вступления в наследство и отпуск нотариуса
Добрый день. Умерший родственник оставил мне наследство, указав меня в завещании. По закону есть 6 месяцев на написание заявления о вступлении в наследство. Последние полгода я проживал заграницей, к тому же узнал о наследстве недавно. Из за этого осталось очень мало времени - всего неделя. Ситуацию осложняет еще и то, что я проживаю в другом городе. Сегодня пытался связаться с нотариусом по телефону, но она отказалась со мной говорить, а секретарь сообщил, что они уходят на две недели отпуска с понедельника, по этой причине, даже если я отправлю им письмо с нотариально заверенным заявлением, то примут они его только спустя две недели, таким образом я опоздаю и никаких вариантов у меня получается нет. В этой связи у меня есть несколько вопросов. 1. Что является датой вступления в наследство? Время написания заверенного заявления? Регистрация письма (в случае отправки заказным письмом) на почте? Или же дата получения этого документа нотариусом? 2. Разве не обязана нотариальная контора заменить ушедшего в отпуск сотрудника другим нотариусом? Ведь в таком случае, получается, нарушаются мои права, т.к. у меня как у наследника есть 6 месяцев, а если нотариус, который ведет дело, уйдет в отпуск на месяц, то этот срок составит только пять месяцев? 3. Куда жаловаться (и есть ли основание?) на бездействие или некомпетентность нотариуса? Спасибо.
, вопрос №1273686, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имею ли я право на наследство, оставшееся после двоюродной сестры?
25 марта 2015 у меня умерла двоюродная сестра, которая после смерти ее матери была на моем попечении, т.к. она инвалид 1 группы, после которой осталось имущество квартира. Об отце ничего не известно с 1983 года. О моей маме ничего не известно с 1996 года, т.к. она была лишена родительских прав в отношении меня, которая являлась родной тетей умершей. Я в установленные законом сроки подала заявление об выдачи свидетельства о наследстве, более никто не подал заявление нотариусу. Нотариус отказывает мне в устной форме в выдачи свидетельства о наследстве, объясняя что о других наследниках ничего не известно и мне необходимо отыскать о них информацию. По закону ли действует нотариус?
, вопрос №1250231, Ольга, г. Краснодар
Наследство
Можно ли установить и получить наследство после смерти мужа?
Добрый день. Меня зовут Таня-32 года. я из Крыма. У меня умер муж-разбился-31 год У нас детей нет. у него тоже не было. Родители его давно умерли.У него есть бабушка и тетка. на 9 день смерти меня выгнала из дома его тетка из нашей квартиры ( мы прожили там 4 года)., сообщив мне о том, что квартира на его бабушке(она владелец).Документов мне не показали. За коммуналку я платила , но книжки у меня забрали(в книжках на оплату коммун.я указывала фамилию бабушки), так как мне внушали, что эта квартира бабушки.Я сначала не хотела уходить, мне начала тетка угрожать( вплоть до кислоты в лицо), подать заявление на нее в полицию не смогла, т.к. не было доказательств.Проживаю на данный момент вот уже полгода у знакомых. Подала заявление нотариусу( не успела первая, так как первая спохватилась бабушка с его теткой)(хотя в день его смерти мне сказала тетка, что у него нет никакой собственности на его имя).Когда я подала заявление нотариусу(это был их человек). мне даже не дали ксерокопии заявления,от моего имя на вступление в наследство. Сказали, что не положено. Я узнала, что этот человек-нотариусочень не честный человек и что мое заявление где-то просто исчезнет. Я через адвокатов написала заявление о выдаче мне на руки ксерокопии этого заявления и отправила письмом с описью и уведомлением, только тогда мне дали через 5 дней ответ и ксерокопию моего заявления.Дальше история такова. Я не знаю что ему принадлежало из недвижимости по документам. Меня если честно не интересовала материальная сторона.Я и прописала была по-другому адресу.Просто когда меня как собаку выгнали без денег зимой на улицу (я взяла с собой только необходимое-тогда я решила попробовать с ними побороться). Я узнала через знакомых в БТИ, что принадлежала моему умершему мужу квартира , где мы проживали много лет (он являлся собственником-фактически).но документов у меня на руках нет. я пришла к нотариусу к этому и говорю можно ли сделать запрос на все движимое и недвижимое имущество человека без указания адреса? он ответил нет. Я опять к адвокатам к другим нотариусаммне говорят можно без указания адреса.я опять к нему. так длилось 5 месяцев. ходила много раз к нему он слушать не хотел. Прошло 5 месяцев. я опять к нему пошла говорю вы можете мне сделать этот запрос, я общалась со многими юристами и все они говорят что вы не правы. и тут этот нотариус дает мне запрос в БТИ на мое имя по умершему мужу на все движимое и недвижимое имущество.Я говорю ему сколько я Вам должнаа он мне вообще пошлина 300 рублей, но не надо вы всеравно ничего не добьетесь.я пошла в БТИ, в заказов, простояла в очереди, отдаю это заявление и свой паспорт. Работница БТИ посмотрела на паспорт и говорит а мы на фамилию не даем запросы, только по указанию адреса.Я говорю а если я не знаю адреса, на что именно а она это ваши проблемы. Вы должны были указать адрес на что именно например улица Л.......... ( и называет ту улицу, на которой мы жили и где у нас квартира-Я была простите в шоке).Я ей говорю Девушка вы меня извините, но откуда у вас такая осведомленность, какая улица мне нужна а она мне я примерно назвала. и пришла немного в себя и ушла не с чем. А теперь у меня вопрос ПОЧЕМУ ОНА НАЗВАЛА ИМЕННО ТУ УЛИЦУ ГДЕ МЫ ЖИЛИ, Ведь ПАСПОРТЕ у меня ДРУГАЯ ПРОПИСКА И ИМЕННО ЭТА УЛИЦА НИГДЕ НЕ ФИГУРИРОВАЛА В МОИХ ДОКУМЕНТАХ.эТО ЗНАЧИТ , что ЕГО РОДСТВЕННИКИ, СКРЫВАЮТ ОТ МЕНЯ НЕДВИЖИМОСТЬ. ЗАВТРА РОВНО ПОЛГОДА -НАДО ИТИ К НОТАРИУСУ, ЗА ЧЕМ к нему ИТИ ЕСЛИ ОН ТАК И НЕ СДЕЛАЛ ЗАПРОС НИ НА ЧТО? Знакомые говорят, чтобы я все равно сходила к нотариусу на оглашение. А я не знаю там все скрывают от меня.Его родственники не приносят ни какие документы на собственность чтобы я не узнала. что мне делать Помогите.Умоляю
, вопрос №1163094, Татьяна, г. Краснодар
Нотариат
Правомерность действий нотариуса по наложению пошлины 0,6% на сына
Прошу разъяснить мне следующую ситуацию.Моя мама умершая 13 августа 2015 года при жизни составила завещание на все свое имущество в пользу меня.Я являюсь ее сыном.В тексте завещания отсутствует слово"СЫНУ"указаны только мои паспортные данные.Нотариус ведущий мое наследственное дело и кстати оформлявший завещание мамы указывает мне на то что возьмет с меня пошлину в размере 0.6 процента от стоимости имущества.На мое желание подтвердить степень родства а именно доказать что я являюсь сыном и таким образом заплатить 0.3 процента пошлины нотариус отвечает что степень родства он устанавливать в моем случае не обязан не хочет и не будет.Настаивает на пошлине в 0.6 процента.Прошу разъяснить правомерны ли действия нотариуса или я все таки имею право на подтверждение того что я сын и заплатить пошлину соответствующую 0.3 процента как сын?Заранее спасибо.
, вопрос №1143575, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать,если нотариус и заинтересованные родственники скрыли часть наследства?
Добрый день.Скажите что делать,если натариус и заинтересованные родственки скрыли часть наследваства?
, вопрос №1001691, Андрей, г. Красноярск
Нотариат
Куда можно подать жалобу на бездействие нотариуса?
Нотариус бездействует что я могу предпринять кому пожаловаться в декабрем пол года умершего моего отца. Если нотариус способствует затягиванию процесса по наследованию отказывается своевременно ставит в известность по факту установления имущества по наследству . я живу 5 тысяч км от нотариуса и не могу котнтролировать сам процесс предоставления другими родственниками дальними соответствующих документов. добровольно предоставить их они отказываются. нотариус бездействует что я могу предпринятькому пожаловаться в декабрем пол года умершего моего отца. Если нотариус способствует затягиванию процесса по наследованию отказывается своевременно ставит в известность по факту установления имущества по наследству . я живу 5 тысяч км от нотариуса и не могу котнтролировать сам процесс предоставления другими родственниками дальними соответствующих документов. добровольно предоставить их они отказываются. нотариус бездействует что я могу предпринять кому пожаловаться в декабрем пол года умершего моего отца.
, вопрос №967674, людмила, г. Братск
Нотариат
Можно ли сменить нотариуса по наследственному делу?
Здравствуйте! Можно ли сменить нотариуса по наследственному делу(допустил ошибки при оформлении св-ва на наследство) и в связи с недоверием? Каким нормативным актом и статьей это предусмотрено? Спасибо. Елена.
, вопрос №950375, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.07.2017