8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, не имея доказательств его вины?

Добрый день! Произошла такая ситуация: на меня составлено завещание, от бывшего мужа, по которому все после его смерти передается мне. Несколько месяцев назад он умер, я пошла открывать к нотариусу дело, но нотариус, в свою очередь, начал предлагать мне вступить в наследство не по завещанию, а по закону. Аргументируя свою позицию тем, что неплохо бы и поделиться имуществом с нынешней женой (вдовой). По сути, отдать имущество незнакомому мне человеку.

К тому же, хотелось бы уточнить, насколько правомерно то, что нотариус сам не хочет заниматься сбором документов на имущество, а просит меня их предоставить (часть документов у меня отсутствует). Резюмируя все выше написанное: возможно ли подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, не имея существенных доказательств (при данном разговоре с нотариусом присутствовала моя дочь, она была свидетелем) по данной ситуации?

Показать полностью
, Владислава, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сбором документов занимается наследник, нотариус лишь говорит, какие необходимы документы.

но нотариус, в свою очередь, начал предлагать мне вступить в наследство не по завещанию, а по закону. Аргументируя свою позицию тем, что неплохо бы и поделиться имуществом с нынешней женой (вдовой).

Владислава

таким полномочием нотариус не обладает, если это повториться. запишите на диктофон.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть завещание безусловно вы наследник на имущество вашего бывшего супруга. Здесь может быть только такой момент, что часть имущества нажита в период брака со второй женой и тогда у неё есть право на ее супружескую долю. Или есть супруга достигла возраста 55 лет, то й нее есть право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ.  По поводу сбора документов нотариус должна вам дать запросы в те организации. из которых её нужны дубликаты документов или сведения об имуществе на имя вашего бывшего супруга. Не исключено, что если вы не решите все вопросы через нотариуса она отправит вас в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 31.07.2017