72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сколько по времени нотариус имеет права оформлять документы по наследству?

Здравствуйте, подали все необходимые документы на вступление в наследство в июне 2016, 19.11.2016 прошло уже 6 месяцев. До сих пор никаких документов от нотариуса не получили, один ответ - ждите. Чего ждать, не понятно. Есть ли какие то сроки, регламентирующие работу нотариуса по срокам выдачи св-ва о праве о наследстве и вообще всех документов по наследственному делу? Спасибо!

10 Января 2017, 16:35, вопрос №1495707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Федор Васильевич
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основами законодательства о нотариате установлен срок выдачи свидетельства в соответствии с законом. Согласно ГК РФ:
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Поэтому на практике это означает выдачу свидетельства сразу после обращения, если в нотариальном деле о наследстве тмеются все необходимые документы

10 Января 2017, 16:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Инна
256
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство в любой момент по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (по Вашему требованию) при условии предоставления вами всех необходимых документов. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство не регламентированы Гражданским кодексом.

Если нотариус совершает нотариальные действия неправильно или отказывается их совершать, согласно статьям 33, 48 и 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» можно обжаловать его действия или бездействия в судебном порядке. Кроме непосредственно жалобы обязательно нужно доказать незаконность действий нотариуса. Для этого придется приложить документы, которые свидетельствуют в пользу обоснованности жалобы. Вам нужно обратиться к нотариусу с письменным заявлением. Если нотариус отказывается совершать нотариальные действия, недостаточно просто заявить об этом. Его ответ должен быть письменным.

Также вы можете подать жалобу в Нотариальную палату, к которой прикреплен данный конкретный нотариус.

10 Января 2017, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! сроков на выдачу и оформление нет. Гражданский кодекс устанавливает что свидетельства о праве на наследство выдаются не ранее 6 месяцев с момента смерти при налидчии всех документов. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о совершении нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследство) в случае устного отказа подать заявление о выдачи постановления в отказе совершения нотариального действия. Но стоит уточнить может не все документы есть.

10 Января 2017, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Нотариус - Юлия
787
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Снежана.

До истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя, по общему правилу, нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство. Согласно ст. 1163 ГК:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Я бы Вам рекомендовала подать повторно заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Можете направить такое заявление (подпись на котором будет удостоверена нотариально любым нотариусом) в адрес нотариальной конторы почтой заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. С момента получения Вашего заявления нотариус в течение одного месяца обязан отреагировать на него: либо выдать свидетельство о праве на наследство, либо выдать постановление об отказе (отложении, приостановлении) в совершении нотариального действия, которое Вы можете обжаловать в суд. В случае, если нотариус не отреагирует на Ваше заявление, Вы сможете обжаловать его бездействие.

10 Января 2017, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут