Что делать,если нотариус и заинтересованные родственники скрыли часть наследства?

Добрый день.Скажите что делать,если натариус и заинтересованные родственки скрыли часть наследваства?

, Андрей, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Как правило, нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство на то имущество, которое указано наследниками. В обязанности нотариуса не входит розыск и установление всего наследственного имущества. В том случае, если после выдачи свидетельства о праве на наследство будет выявлено ещё имущество, подлежащее включению в наследственную массу, нотариус должен по заявлению наследников выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство.

2. ст.1162 ГК РФ
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

В общем.Дело было так.У меня была бабушка,она умирает.После ее смерти,остается два наследника мой отец и его сестра.При жизни он отказывается от своего наследства в пользу своей сестры.Папа умирает.Я хочу вступить в наследство.Но натариус отказывает мне.По причине что нет никакого наследства.Отказ признан не действительным так как на момент нотариальной сделки,небыли подтверждены родственные связи отца и бабушки(его мамы).И второй момент он был частично дееспособен.На сегодняшний Натариус показывает одну часть наследства.А большую часть укрывает.Вообще что либо отказывается показывать.

И так вопрос: Что делать в данной ситуации,Судиться с натариусом или Сразу писать заявление в прокуратуру на действия натариуса????

Уважаемый Андрей!

Отказ признан не действительным так как на момент нотариальной сделки, небыли подтверждены родственные связи отца и бабушки(его мамы).И второй момент он был частично дееспособен.
Андрей

Кем отказ признан недействительным? Судом?

На сегодняшний Натариус показывает одну часть наследства.А большую часть укрывает.Вообще что либо отказывается показывать.
Андрей

Каким образом он это делает?

Сразу писать заявление в прокуратуру на действия натариуса????
Андрей

Обжаловать действия нотариуса лучше в нотариальную палату, членом которой он состоит. Или сразу в суд.