8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли нотариус какую-либо ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей?

Наследственное дело.

Нотариус, получив от пережившего супруга согласие о включении в наследственную массу супружеской доли во вкладе на его имя, не известила об этом банк.

Тянула резину с выдачей свидетельств, в т.ч. на долю во вкладе более 3-х месяцев.

В итоге второй наследник (переживший супруг) закрыл вклад (забрал всю сумму).

Нотариус настаивает на том, что свою работу она сделала, а дальше ваши проблемы - договаривайтесь с ним сами.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации в отношении нотариуса и второго наследника?

Несет ли нотариус какую-либо ответственность, в частности финансовую, за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Показать полностью
, Ирина, г. Омск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации в отношении нотариуса и второго наследника?

1. В отношении наследника — подача искового заявления в суд о взыскании денежных средств.

2. В отношении нотариуса:

Попробуйте написать жалобу в нотариальную палату Вашего региона о привлечении нотариуса к дисциплинарной ответственности (если в ее действиях найдут нарушения регламента).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 17. Ответственность нотариуса
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

 
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.
Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.
Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.
Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).
Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.


С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

Благодарю Вас за ответ!

Жалоба в нотариальную палату - самое суровое наказание для нотариуса?

Она организовала клиенту проблемы, а ей в худшем случае только погрозят пальчиком?

А что подразумевается под:

"... Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина ..."

Могли бы Вы сорентировать как должна выглядеть жалоба?

Простое изложение событий или какая-то фома, с какой просьбой необходимо обратиться?

С уважением,

Ирина

"… Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина ..."

В данном случае, не вижу здесь вреда, который был причинен именно нотариусом, он был причинен вторым наследником. Вот если бы Ваши денежные средства хранились у нотариуса (тогда другой разговор).

Могли бы Вы сорентировать как должна выглядеть жалоба?

Простое изложение событий или какая-то фома, с какой просьбой необходимо обратиться?

Если Вы считаете, что нотариус долго оформляла документы и тем самым второй наследник снял всю сумму со счета, то просто в простой письменной форме изложите данные обстоятельства в жалобе на действия нотариуса. Какой-то определенной формы нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
Взяла кредит с указанием старого адреса регистрации,когда я там уже не была прописана и имела временную регистрацию в другом месте. Кредит выплатила за пол года. Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
, вопрос №4065721, Дарья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Положены мне какие либо льготы?
До 1964 года я проживал в г. Семипалатинск. Положены мне какие либо льготы???
, вопрос №4065685, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я рассчитывать на какое либо жильё, если своего нет?
Проработал в МВД 11,5 лет. Уволился по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на какое либо жильё, если своего нет?
, вопрос №4065597, Михаил, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
Здравствуйте.Находимся с женой в разводе.Но живем в одной квартире,т.к.идет процесс продажи.Она собственник,но квартира приобретена в браке.Имеем одного несовершеннолетнего ребенка.Собираемся идти к нотариусу,оформить согласие на продажу квартиры.Вопрос:при заключении купли-продажи она может ведь указать одну стоимость (заведомо снизив),а на руки получить обговоренную между нами цену.Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
, вопрос №4065127, Алексей, г. Курск
Военное право
Есть какой либо закон на эту тему?
Здравствуйте, могут ли комиссовать мобилизованного из-за того что уже пол года на больничном по причине травмы ?(с Елизарова на ноге) и чтобы он долечивался дома ?есть какой либо закон на эту тему?
, вопрос №4064258, Анна, г. Крымск
Дата обновления страницы 20.06.2017